Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Как частичная мобилизация повлияла на бизнес?

Как частичная мобилизация повлияла на бизнес?

По индексу потребительского поведения россиян СберИндекс уже можно понять, какие тенденции наметились в разных секторах бизнеса в связи с частичной мобилизацией в России.

Спрос на компьютеры растет. Удаленка «окончательно победила», чему способствует релокация молодых умов в другие страны. В итоге за последние три недели спрос на компьютеры и ПО вырос на 7,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Кому это выгодно? Бенефициары — Ozon #OZON, Yandex #YNDX, Сбер #SBER, М.Видео #MVID.

Автомобили под ударом. Такси, каршеринг, аренда машин — спрос в этом сегменте за последние 3 недели снизился на 8% г/г. Падает также спрос на парковки и автосервис.

Кто может пострадать? На рынке акций таких компаний нет, а вот среди эмитентов облигаций они имеются:

• КаршерингРуссия — бренд Делимобиль• Whoosh

Также к этой сфере имеют отношение Yandex — сервисы такси и каршеринга, и Сбер — каршеринг «Ситидрайв».

Недвижимость теряет популярность. Продавцов на рынке недвижимости сейчас гораздо больше, чем покупателей. С чем это связано, понятно: люди опасаются оформлять ипотеку в условиях нестабильности. А мужчинам призывного возраста банки еще и дают ее куда менее охотно.

Кроме того, рынок облигаций уже отыгрывает рост ключевой ставки на следующих заседаниях ЦБ. А банки, например Сбер и ВТБ, увеличили базовую ставку по ипотеке с 9,9% до 10,4%. Все это оказывает дополнительное давление на девелоперов.

Кто может пострадать? ПИК #PIKK, Самолет #SMLT, Группа Эталон #ETLN, ЛСР #LSRG, Брусника, ГК Пионер и другие девелоперы.

Источник

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus