Мы в Telegram
Добавить новость

Лесные пожары в Сибири обошлись Китаю и Японии в десятки миллиардов долларов

Куда пропала Светлана Иванова? После ареста замминистра появились странные новости о его жене

Захарова исключила идею обмена регионов на замороженные активы

День работника скорой медицинской помощи празднуют 28 апреля



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Тетяна Якубович: «Жители городов выходят против российской техники с голыми руками или с коктейлями Молотова»

ПРАГА---Во Львове, на западе Украины, работает корреспондент украинской службы Радио Свобода Тетяна Якубович, она владеет информацией по ситуации в стране в целом, и сейчас она у нас на прямой связи из этого города.

– Тетяна, расскажите нам, пожалуйста, где сейчас самые горячие точки в Украине, какие населенные пункты обстреливаются больше всего?

– Картина выглядит таким образом – для общего понимания я объясню, – что Россия объединяет воздушную и сухопутную операции, т.е. одновременно присутствуют и колонны танков, и тяжелой техники на земле, которая пытается взять крупные города, и одновременно воздушные удары, и воздушные удары происходят рандомно, по разным городам. Территория у нас очень большая, как вы знаете, и под удары попадают Киев, Харьков, Чернигов, Херсон – т.е. областные центры, это очень крупные города. Но и в этом трудность нашей ситуации, что эти удары происходят совершенно непрогнозируемо и, конечно, тянут за собой жертвы. Из последнего, на сегодняшний день как выглядит картина: самые трудные направления – это Киев, Мариуполь и Херсон. Когда я говорю «самые трудные», это означает, ну, прямо совсем-совсем трудные. Но в то же время у нас сегодня был ракетный удар по Чернигову, по Сумам. В Чернигове было попадание в многоэтажный жилой дом, и там до сих пор разбирают завалы, и по последним цифрам там 33 трупа из-под завалов достали. То есть это очень большие жертвы. По состоянию на вчерашний день, наша Государственная служба по чрезвычайным ситуациям называла общее число гражданских жертв с начала вторжения – две тысячи человек. Поэтому даже когда я вам описываю ситуацию по какому-то конкретному городу, я не могу назвать по каждому попаданию, по каждому инциденту, какие там жертвы, потому что они обновляются практически ежечасно.

По Киеву ситуация такая: его штурмуют со всех направлений – с северо-запада, северо-востока и с юга, и очень трудный у нас пригород Киева – небольшие города-спутники Буча, Гостомель, Бородянка, – там по Киевской области самая трудная ситуация. Но тем не менее войска Украины держат оборону, т.е. эти прорывы сдерживаются. Например, в Сумах – это северная наша граница – российские войска были оттеснены аж на границу, т.е. была некая контрнаступательная операция…

– Тетяна, скажите, а есть города, которые, скажем, заняты полностью российскими войсками?

– К сожалению, есть. Это в основном юг – Херсонская область, и там, насколько мы видим, линия, которая соединяет оккупированный Крым и границу с Россией, российская армия пытается по всей этой линии занять приморские города – Бердянск, Мелитополь, Геническ…

– А украинские войска пытаются сейчас их отбить или основные силы направлены на то, чтобы защитить другие?

– Они пытаются отбивать постоянно, потому что во всех этих городах бои ведутся прямо на улицах, т.е. нет ни одного города, насколько мне известно, который был бы полностью занят русскими войсками и там бы не велись бои. Бои ведутся во всех этих городах. К сожалению, по состоянию на сегодняшний день занят Херсон – это областной центр, достаточно долго он сопротивлялся, но сегодня в областную администрацию вошли русские войска.

– Что больше всего поднимает боевой дух украинских военных? Может быть, это выступления Зеленского, если у них есть возможность слушать, или что-то еще играет такую же роль?

– Ну, украинская власть регулярно обращается и к гражданским, и к военным. Конечно, они это слушают, и это важно, несомненно. Но мне кажется, это больше всего поднимает дух сопротивления гражданских, потому что то сопротивление гражданских, которое мы увидели, оно просто феноменально: практически в каждом городе юга, севера, востока люди выходят против российской техники, где с голыми руками, где с вооруженные «коктейлями Молотова». Гражданские жители захватывали русскую технику – БТРы, танки, – и это действительно поражает. Мы каждый день видим свежие факты в малых городах, даже тех, которые заняты российской армией, – люди все равно выходят.

– Вы знаете, мы сегодня видели видео, где люди в городах пытаются следить за тем, что делают диверсионные группы. В некоторых городах были замечены протяжки (тонкие шнуры на пешеходной части дороги, соединенные со взрывным устройством, – ред.) которые, видимо, в ночное время делали вокруг жилых домов. Вот мобилизовано в этом смысле население, чтобы быть бдительными и не допустить  такие жертвы?

– Население очень мобилизовано, и мы даже сами не ожидали, что это будет настолько сильный подъем, потому что мы знаем, что там русская пропаганда годами рассказывала о том, что Донбасс надо забрать в Россию, юг забрать в Россию, Харьков… Но все эти города показали такой ошеломляющий отпор российской армии, и не только безоружный, но и вооруженный. То есть гражданские делают очень много, и российские солдаты не чувствуют себя в безопасности нигде, даже в этих городках вблизи Киева, которые я упоминала. То есть они везде под ударом, куда бы они ни зашли.

– Тетяна, еще немножко о самом Львове, где, как я понимаю, относительно спокойно, но откуда отправляются беженцы в основном на Запад. Скажите, пожалуйста, какая сейчас обстановка на железнодорожных вокзалах, на автобусных вокзалах, в тех точках, откуда беженцев организованно, я надеюсь, отправляют через границу?

– Беженцев действительно очень много. Чем занят Львов? В основном тут очень много волонтеров, здесь уже такая традиция. Люди быстро собираются, и когда критическая ситуация сложилась, то волонтеров организовалось сразу много, они помогают людям: есть места пребывания ночного и дневного, есть питание, осуществляется помощь. Я еще хочу отметить, что «Украинская железная дорога» полностью перешла в режим эвакуации, они сейчас не продают билеты ни на одно направление, все поезда ходят бесплатно, только чтобы с Востока перевозить людей на Запад, в более безопасные условия.

– А ведется какой-то учет, кто куда уезжает, есть ли какие-то данные на тот счет, сколько беженцев уже отправлено на Запад и куда они в основном направляются, ведь потом их будут искать родственники? Какие-то списки составляются?

– Мне сложно сказать насчет списков. Наверное, могу допустить, что да. Я просто плотно не занимаюсь вопросом беженцев, но я знаю, что по цифрам ООН именно по пересечению государственной границы на утро они фиксировали 800 тысяч, по-моему, людей, которые покинули территорию Украины. Но стоит понимать, что не все стараются ехать в Польшу либо в Венгрию, а многие просто выезжают в западные регионы.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Водитель-мигрант ударил подростка по лицу в Подмосковье. Пассажиры спасли от дальнейшей расправы

Автопробег «Огонь Памяти» стартовал у Музея Победы

Жители Химок отметили Вербное воскресенье

Латвия признала, что не может отказаться от российских лекарств

Музыкальные новости

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

В отпуск на Луну: с чем предстоит столкнуться космическим туристам — рассказывает эксперт Пермского Политеха

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни

Новости России

Автопробег «Огонь Памяти» стартовал у Музея Победы

"Автодор" призвал заправляться заранее после сообщений об очередях на М-12

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Латвия признала, что не может отказаться от российских лекарств

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Морской кокос во благо красоты

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в России и мире

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

ВОЗ предупредила об увеличении в 2 раза смертности от лихорадки денге

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Захарова исключила идею обмена регионов на замороженные активы

Вильфанд: Первомай в столицах заставит надеть дождевики

День работника скорой медицинской помощи празднуют 28 апреля

В Москве появились новые электровелосипеды улучшенной модели 2.0