Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Ульяновские педагоги хотят вернуть в школы трудовое воспитание в «советском стиле»

Поездки на картошку, работа на пришкольном участке и прочий труд на благо школы еще 10 лет назад не считались чем-то ужасным. Но сегодня за подобные работы руководство школ может попасть даже под внимание прокуратуры. Хотя, казалось бы, чего ужасного в том, что дети научатся работать руками?

Эта ситуация стала одной из тем обсуждения во время встречи губернатора Сергея Морозова с представителями движения «За советскую школу». Так, по мнению главы региона, трудовое воспитание должно начинаться еще в дошкольных учреждениях и длиться до окончания учениками школы. Ко всему прочему губернатор высказался за проведение конкурса ученических производственных бригад.

В то же время, по словам главы Минобрнауки региона Екатерины Уба, трудовое воспитание в школах сейчас тоже имеется и заключается оно в том, что школьники участвуют в разного рода проектной деятельности. Правда, преимущественно в форме кружков, факультативов и прочих видов дополнительного образования. Хотя и уроки по предмету «Технология» тоже никто не отменял.

Меж тем представители движения «За советскую школу» привели примеры того, что на сегодня, чтобы привлечь ребенка у труду, нужно получить разрешение родителей. А те, в свою очередь, нередко воспринимают общественно-полезный труд как способ зарабатывания денег руками детей. По этой причине педагоги-активисты этого движения планируют направить в Госдуму проект изменений в федеральном законе, которые бы позволили изменить отношение к труду детей внутри школы. 

 

Иван Солдатов 

Фото Игоря Улитина

Категория новости:  Обычная новость

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus