Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В деревне Великое мужики похмеляются прямо из колодца

Чудо-колодец возник из-за легкой коррупции. В соседнем селе Домшино Шекснинского района была сыроварня. В этой сыроварне прокисли 50 бочек сыра. Чтобы замести следы, рабочий Валентин Лисенев на тракторе отвез бочки в соседнюю деревню Великое и слил прокисший сыр в колодец.

О том, что было дальше, рассказывает «Вечерней Москве» местный житель — 80-летний дед Поликарп Рогулин, бывший киномеханик, тракторист и лесничий в одном лице.

— Я почувствовал запах из колодца, — рассказывает Поликарп. — Зачерпнул я ведром, гляжу — брага! Как она там забродила — не пойму. Наверное, еще какое-то вещество в колодце кроме сыра было. Я мигом в хату за пепсином — сырной закваской. Следом опускаю шланг, но не до дна. И жду.

В бутыль из шланга полился чистый спирт.

Теперь гуляет вся деревня — ее мужская половина.

Приятель Поликарпа дед Фурстов по такому поводу даже встал с кровати на единственную ногу, сказал бабке, что идет за водой, и пропал на полдня. Вскоре дедушка Фурстов совсем поправился, приладил к ноге резной протез и сейчас разгуливает с Поликарпом по Великому — друзья хотят наладить сбыт чудесной воды.

Корреспондент «ВМ» был в Великом с канистрой, самогон пробовал. Ничем отвратным не пахнет. Ни сыром, ни обратом (сывороткой). Только самогоном.

Декан факультета технологии производственного менеджмента Московского университета пищевых производств, доктор технических наук, профессор Геннадий Карпиленко объяснил нам, что произошло в колодце.

— Процессы понятны, — говорит он. — Вполне возможно, в колодце уже была микрофлора, которая усиливает процессы брожения предварительно испорченного сыра. Сыр представляет собой 45–50 процентов жира, 20–25 процентов белка, есть в нем углеводы и свободные сахара. В первую очередь сбраживаются углеводы.

Затем сбраживаются аминокислоты — продукты расщепления белка. Но для того, чтобы началось брожение, белки необходимо было как-то расщепить. И мужчины Великого инстинктивно кинули в колодец то, что нужно: пепсин. К тому же в колодце была стоячая вода. С проточной ничего не вышло бы.

Теперь все мужики умоляют сыроварню: привозите прокисший сыр, не стесняйтесь.

Колодец ведь наполовину пустой.

 

КСТАТИ

Великое — это в 60 километрах от Вологды, в 570 — от Москвы. Косогор, знак конца дорожного покрытия, 10 срубов, 14 местных, разбитый трактор.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus