Иллюминаты
Иллюминаты — тайное общество, основанное 1 мая 1776 года в Баварском университете профессором юриспруденции Адамом Вейсхауптом.
Первоначально основатель ордена Адам Вейсхаупт планировал создать орден иллюминатов, взяв за основу масонские традиции, однако позднее отказался от этой идеи, сочтя «тайны» масонов слишком доступными и лишёнными серьёзного содержания.
Затем Адам Вейсхаупт обратил свое внимание на религиозно-философское направление «деизм», намереваясь использовать орден иллюминатов с целью распространения и популяризации этого учения, а также либеральных идей Просвещения. Официально целью иллюминатов было объявлено совершенствование и облагораживание человечества путём «строительства нового Иерусалима». Вейсхаупт утверждал, что человек по своей природе не является плохим — дурным его делает окружение и, в частности, религия, государство, внешние влияния. Таким образом, если человек будет освобождён от давления социальных институтов и начнёт руководствоваться исключительно холодным рассудком и знанием, проблемы морали отпадут сами собой.