Португалия: 90% школ закрылись в пятницу
27 октября сотрудники школ провели массовую забастовку.
По словам профсоюза учителей Fenprof, забастовка учителей и школьных чиновников заставила закрыть 90% школ по всей стране.
Нынешняя забастовка уже названа «крупнейшей забастовкой учителей с 2013 года».
В заявлении для журналистов генеральный секретарь Национальной федерации учителей (Fenprof) Марио Ногейра представил первые данные о влиянии национальной забастовки и о участии в ней учителей.
«Около 90% школ закрыты», - сказал Марио Ногейра, имея в виду учебные заведения от дошкольного образования и до старших классов, с севера до юга страны.
«Эта забастовка, безусловно, является самой большой с 2013 года», - сказал лидер Fenprof, предупредив правительство, что оно должен смотреть на эти цифры как на «серьезное предупреждение, которое не может больше игнорироваться».
Марио Ногейра обратил внимание на то, что в проекте Государственного бюджета на 2018 год учителя стали жертвами «недопустимой дискриминации», что «абсолютно неприемлемо».
Fenprof намерен вести переговоры о постепенном увеличении зарплат учителей.