Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

NRG: возобновление переговоров между Израилем и палестинцами зависит от Саудовской Аравии

Автор информационно-аналитического портала NRG, известный израильский американист профессор Авраам Бен-Цви, пишет о продолжающихся попытках администрации президента Дональда Трампа возобновить переговорный процесс между Израилем и палестинцами.
Вдали от света прожекторов, после того, как ближневосточный визит Трампа сошел с первых полос, уступив место другим международным проблемам, американцы продолжают поиск вариантов возобновления мирного процесса между израильтянами и палестинцами.

Наиболее очевидным подтверждением стремления администрации Трампа добиться возобновления переговоров, отмечает профессор Бен-Цви, являются действия двух посланников президента на Ближнем Востоке, наиболее приближенных к нему людей: Джеральда Кушнера и Джейсона Гринблата. И хотя на данный момент, по всей видимости, магическая формула, которая позволит вернуться к столу переговоров, все еще не выработана, ясно одно: Трамп видит иначе ближневосточную проблему, чем его предшественник в Белом доме.

Если Барак Обама с первых же дней своего правления полагал, что стремление к постоянному урегулированию должно быть условием для начала переговоров, Трамп не считает эту идею главным фактором. Напротив. С точки зрения нынешнего руководителя США, палестино-израильский мирный договор является лишь одним из элементов широкомасштабного ближневосточного урегулирования.

А доминирующим фактором в общерегиональном урегулировании являются не палестинцы, а саудовцы. Тот факт, что Саудовская Аравия, опасающаяся иранской угрозы, решила отказаться от своей традиционной примиренческой политики по отношению к радикальным мусульманским государствам и группировкам, открывает перед Вашингтон новые возможности на Ближнем Востоке.

Следует также отметить, пишет профессор Бен-Цви, что имидж новой администрации Трампа резко отличается от прежнего правительства США. Трамп транслирует силу и решимость – в то время, как Обама демонстрировал слабость и неуверенность. Беспрецедентная готовность Трампа обеспечить Саудовскую Аравию самым современным американским оружием дает ему весьма широкие возможности для стратегического маневра в отношениях с Эр-Риядом.

Таким образом, ключ к продвижению на палестинском направлении находится не в Рамалле и Иерусалиме, а в Эр-Рияде. Готовность Саудовской Аравии открыто вступить в конфронтацию с Ираном позволяет Трампу требовать от Эр-Рияла начать серьезное движение навстречу Израилю. Авраам Бен-Цви, NRG, 21.06.2017 .

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus