Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость

Автоспорт:саткинцы хотят продолжения

Автоспорт:саткинцы хотят продолжения

Гонщики Саткинского района приняли участие в очередных соревнованиях в Миньяре. Среди победителей - саткинец Григорий Гавриляк.

Молодой человек рассказал порталу Говорит Сатка о тонкостях автоспорта, пояснил, как стать гонщиком, и порассуждал о способах вовлечения саткинской молодёжи в такой интересный вид досуга.

- Григорий, когда вы увлеклись автоспортом?

- Для себя мы с единомышленниками катаемся по бездорожью уже порядка десяти лет. Вообще, автомобили мне были интересны с детства, а года три назад глубже ударился в тему: начал посещать соревнования, изучать теорию, больше посвящать времени практике. Каких-то специальных занятий по автоспорту, как известно, в Саткинском районе нет, всему учились сами. Мы собираемся дружной компанией и выезжаем в труднодоступные места района, где нет дорог, но есть направление.

- Для гонок у вас какой-то специальный автомобиль?

- Для гонок - это Нива. К соревнованиям я тщательно готовлю машину: заблаговременно проверяю гайки, винтики, технические жидкости...Соревнования проходят в соседних городах, например, часто соревнуемся в Миньяре. Путь не близкий, да и трассы спортивные бывают достаточно жёсткие. Безопасность очень важна. Для движения по городу у меня, да и у большинства гонщиков другие автомобили. Кстати, хотел бы выразить благодарность организаторам соревнований в Миньяре -Тимуру Габдрафикову, а также местной администрации.

- На ралли замечала, что в салоне гоночного автомобиля установлен железный каркас, вы тоже ставите такую систему?

- Нет, каркас ставится в профессиональном спорте, а мы участвуем в любительских. То есть это сбор людей по интересам. За пределы области мы не ездим, для этого нужны весомые средства. Спонсировать автоспорт пока никто не хочет.

- Увлечение автоспортом сказывается на повседневном стиле вождения?

- Естественно. Гоночные навыки придают максимум понимания в управлении любым автомобилем. Как показала практика, я на своей легковушке могу проехать достаточно глубоко, несмотря на то что машина низкая и не полноприводная. Появляется понимание, что, например, в сугробе и на льду не давить полный газ, а,оказывается, надо аккуратно выходить из ситуации, когда автомобиль буксует. При правильном пилотировании все знания остаются навыком, который в трудной ситуации на дороге обязательно пригодится. Мы часто, кстати, ездим помочь эвакуировать автомобиль, вытащить из сугроба, например. Звонят друзья, знакомые знакомых - всегда по мере возможности помогаем.

- А что вам даёт автоспорт в эмоциональном плане?

- Это эмоциональная разрядка! Способ выплеснуть энергию. Это наша отдушина. В обычной жизни мы же не будем бегать по сугробам и веселиться, как дети, а автоспорт такую возможность даёт.

- Как вы думаете, а реально ли убрать гоняющую по улицам города молодёжь и направить их потенциал в правильное русло?

- Конечно! Приведу пример. Миньяр - городок меньше, чем Сатка. Там который год проводятся соревнования по любительскому автоспорту. Народу собирается очень много! Как зрителей, так и участников. Молодёжи это интересно! У нас же в городе тоже проводили один раз гонки на льду, но с продолжением соревнований что-то не срослось. Хотя идея была замечательная. Если бы в городе была подготовленная площадка, то, уверен, молодёжь бы пользовалась ей. Улицы города страдали бы на порядок меньше от скоростей машин.

- А есть ли в планах у любителей автоспорта в Саткинском районе взять шефство над данным вопросом и организовать такую площадку для гонок?

- Пока всё на уровне разговоров. При этом у нас есть ребята, которые ездили на чемпионаты России, кто хочет и может заниматься гонками профессионально. Есть парни, которые занимаются полураллийными гонками. То есть в районе имеются люди, обладающие хорошей базой знаний. Мы все за! Но, к сожалению, своими силами нам не организовать такую площадку для гонок. Для зимних гонок, к примеру, нужны трактора, грейдеры, чтобы расчистить территорию. На это требуются средства. Нужна поддержка администрации. Лет 10-15 назад в Саткинском районе проходили же гонки. В Алексеевке, насколько я помню. Возможности и желание есть!

- А как могут желающие саткинцы присоединиться к вашему движению автогонщиков-любителей?

- Мы рады всем! Можно написать мне во ВКонтакте, например, я оповещу о месте сбора и предстоящих вылазках на бездорожье.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Миньяре, в Челябинской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Миньяре

Ria.city

В Миньяре бывшему зданию ПТУ нашли новое применение

Предупреждение для южноуральских водителей: трассу М-5 "Урал" перекроют

Трассу М-5 Урал в Ашинском районе Челябинской области на этой неделе перекроют в четверг

Алексей Текслер вручил южноуральцам награды

Музыкальные новости

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Сбер подарил Орлу умный фонтан

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

Новости Челябинской области

ХК «Сатка» завоевывает победы на областном первенстве по хоккею

Автоспорт:саткинцы хотят продолжения

Участок трассы М-5 Урал перекроют в Челябинской области 7 марта

Участок трассы М-5 Урал в Ашинском районе Челябинской области перекроют 20 февраля

Экология в Челябинской области

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Челябинской области

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Moscow.media

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»











Топ новостей на этот час в Миньяре и Челябинской области

Rss.plus






Предупреждение для южноуральских водителей: трассу М-5 "Урал" перекроют

На участке трассы М-5 в Башкирии временно ограничили движение большегрузов

В Башкирии временно закроют участок трассы М-5 «Урал» для большегрузов

Участок трассы М-5 Урал перекроют в Челябинской области 7 марта