Мы в Telegram
Добавить новость

Тайны сильного государства, или Зачем Беларусь развивает село?

Тайны сильного государства, или Зачем Беларусь развивает село?

p

Когда Запад нагнетает обстановку и стремится к новым войнам, белорусы спокойно переходят к весенним работам на земле. Аграрии страны выступают залогом низкой инфляции и хорошего достатка каждого из нас. Но для сохранения и повышения уровня высокой отдачи сельского хозяйства требуются и соответствующие инвестиции в жизнь сельчан. Почему белорусам так важно уделять особое внимание развитию села, рассказал Алексей Авдонин в рубрике Простая экономика.

/p

p

nbsp;В то время как Европа погружается во внутренние распри, готовится к неким новым войнам, Беларусь перешла к важному и насущному - активной работе на земле. Проведено закрытие влаги в почве, страна уже приступила к работам по севу зерновых культур.

/p

p

span class=temaВ 2024 году в Беларуси планируют обеспечить урожай на уровне не менее 10 млн тонн зерновых и зернобобовых с кукурузой и рапсом. Уже за январь этого года белорусский экспорт сельхозпродукции и сырья увеличил валютную выручку страны на 2 % или на 13 млн долларов выше аналогичного периода 2023 года. В целом экспорт аграрной продукции уже превысил 642 млн долларов./span

/p

p

Но для сохранения и повышения уровня высокой отдачи аграриев требуются и соответствующие инвестиции в жизнь сельчан. Государство особое внимание уделяет повышению качества быта на селе. Хорошо обеспеченная деревня - значит, и продовольственная безопасность, и надежная экономика, и высокий экспорт.

/p

p

Так, в январе 2024 года именно в Беларуси наблюдался наибольший рост производства сельхозпродукции среди стран Евразийского экономического союза. Сейчас, по поручению Президента Беларуси Александра Лукашенко и правительства, идет плотная работа над концепцией развития торговли в сельской местности.

/p

p

bАлександра Лукашенко: /b

/p

b /b

p

span class=citataУбежден, что с этого дня к девизу новой работы кооператоров, кроме посыла о благе человека, должна добавиться простая фраза: Качество превыше всего. Это то, за что наши добрые простые сельчане всегда благодарят и торговлю, и здравоохранение, и образование. То, что я сказал, считайте моим напутствием./span

/p

p

Сейчас подход один - белорусы не должны испытывать дефицит товаров ни в одном населенном пункте. С этой целью Указом Президента № 42 возобновляются на ближайшие четыре года действия отдельных льгот на территории сельской местности для организации розничной торговли, общественного питания и оказания бытовых услуг.

/p

p

На уровне правительства и ведомств идет изучение ситуации на местах в сфере бытового обслуживания населения. Так, 18 марта в г. Речице состоялось выездное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам работы государственных организаций в сфере бытового обслуживания под председательством Министра антимонопольного регулирования и торговли Алексея Богданова.

/p

p

Детальное изучение и реализация государством потребностей аграриев напрямую положительно сказывается на каждого из нас с вами. Так, Министерство экономики сообщило: в Беларуси замедлилась годовая инфляция, в том числе за счет незначительного роста цен на плодоовощной ассортимент в результате увеличения на рынке предложений продукции белорусского производства. За январь-февраль инфляция составила 1,7 %.

/p

p

Иными словами, уделяя вниманию селу, государство сохраняет и приумножает достаток каждого белоруса. Это, в том числе, выражается и в увеличении розничного товарооборота: в январе-феврале он вырос более чем на 12,6 %. Увеличивается и однодневный розничный товарооборот в расчете на душу населения. Растут обороты и общественного питания (на 109,2 % - до 859,5 млн рублей).

/p

p

Проще говоря, при низкой инфляции наши люди могут позволить себе покупать больше товаров и услуг. Цифры как раз и показывают тесную связь уровня быта на селе с достатком каждого белоруса.

/p

p

Как видим, хорошая экономика государства и отдельной семьи - это, в первую очередь, действия, созидание, а не простое созерцание и ожидание помощи от Запада.

/p

hr

p

bЧитайте также: /b

/p

b /b

ul

lia href=https://www.tvr.by/news/politika/sovmestnye_plany_minskoy_i_omskoy_oblastey_obsudili_v_minoblispolkome_/b /b

p

Совместные планы Минской и Омской областей обсудили в Миноблисполкоме

/p

/a/li

li

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/politika/rukovoditeli_dipmissiy_belarusi_i_marokko_rassmotreli_voprosy_dvustoronnego_sotrudnichestva/Руководители дипмиссий Беларуси и Марокко рассмотрели вопросы двустороннего сотрудничества/a

/p

/li

li

p

a target=_blank href=https://www.tvr.by/news/ekonomika/itogi_foruma_atomekspo_2024_podpisano_bolee_50_soglasheniy_i_memorandumov/Итоги форума Атомэкспо-2024 - подписано более 50 соглашений и меморандумов/aa target=_blank href=https://www.tvr.by/news/ekonomika/itogi_foruma_atomekspo_2024_podpisano_bolee_50_soglasheniy_i_memorandumov/ /a

/p

/li

/ul

p

/p

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Минске, в Минской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Минске

Ria.city

34% россиян планируют провести праздники на даче

Белорусский аналог КамАЗа К6 выставили на всеобщее обозрение. Новые фото гибридного MAZ-X

«Я уже катаюсь, вращаюсь и прыгаю!»: Евгений Плющенко объявил о возвращении в спорт после сложнейшей операции на позвоночнике

Погранкомитет Белоруссии: Литва и Латвия вербуют россиян и белорусов на границе

Музыкальные новости

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Новости России

Президент России Владимир Путин наградил певца Стаса Михайлова орденом

Белорусский аналог КамАЗа К6 выставили на всеобщее обозрение. Новые фото гибридного MAZ-X

Российский фигурист лющенко перенес операцию на позвоночнике

Есть вопросы к MI6. Минск усилил погранконтроль с Прибалтикой из-за шпионов

Экология в России и мире

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Морской кокос во благо красоты

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в России и мире

Медведев вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде, в трёх сетах обыграв Арнальди

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Moscow.media

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве











Топ новостей на этот час в Минске и Минской области

Rss.plus






«Белавиа» открыла прямой рейс Минск – Махачкала

Хондошко выиграла золото и серебро на чемпионате России по синхронному плаванию

Президент России Владимир Путин наградил певца Стаса Михайлова орденом

Погранкомитет Белоруссии: Литва и Латвия вербуют россиян и белорусов на границе