Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Минска и Минской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Журналисты в «списке экстремистов» и «семейные» суды за участие в маршах. Хроника репрессий за 13 октября

Собрали известные случаи преследования.

The post Журналисты в «списке экстремистов» и «семейные» суды за участие в маршах. Хроника репрессий за 13 октября appeared first on Белсат.

Беларусские власти продолжают террор против граждан своей же страны. Ежедневно с 2020 года проходят жестокие задержания, судебные приговоры и пытки заключенных. «Белсат» собрал ставшие известными случаи преследования за 13 октября.

В Могилеве завершилось рассмотрение уголовного дела против жителя Осиповичей Алексея Шишковца, обвиняемого в терроризме (ст. 289 УК), и в участии на территории иностранного государства в вооруженном формировании (ст. 361-3 УК). По этой статьей Алексею назначили 11 лет колонии. Он якобы в начале 2022 года «вошел в состав экстремистского формирования ByPol», а 1 марта якобы получил указания по блокированию железнодорожных путей, а также по изготовлению и использованию «коктейлей Молотова».

В Минске 13 октября за участие в маршах по статье 342 УК судили сразу четыре семейные пары, прошло минимум 9 процессов. В суде Московского района судили политзаключенного Антона Маслыко и его супругу Екатерину Евдокимову, у которых трое детей. Прокурор запросил для обоих по 1,5 года колонии, хотя Екатерина находится под домашним арестом. В этом же суде проходит суд над политзаключенными Светланой и Денисом Шереметьевыми. Их задержали 14 июня.

В суде Партизанского района рассмотрели дело против политзаключенной Елены Павлович и ее мужа Дмитрия. В их в семье есть двое несовершеннолетних детей. При задержании Елену заставили сдирать со стены бчб-обои. Суд Первомайского района рассмотрел дело против Дианы и Владимира Лысаков.

Студент минского вуза стал фигурантом уголовного дела за «содействие экстремизму». Согласно следствию, в феврале 2022 года 19-летний молодой человек снял на телефон военную технику, следовавшую вблизи города Марьина Горка. После этого подписался на один из «экстремистских» телеграм-каналов и переслал сделанное видео в его чат. Его обвиняют по ч. 3 ст. 361-1 УК («Участие в экстремистском формировании») и ч. 1 ст. 361-4 УК («Содействие экстремистской деятельности»).

«Его было не сломать, поэтому его убили». Сегодня исполнилось бы 52 года Витольду Ашурку

11 октября к журналисту и руководителю Гродненского «Центра городской жизни» Павлу Можейко администрация гродненской тюрьмы не пустила следователя – якобы в стенах тюрьмы не было свободного кабинета и незанятых конвоиров.

Экс-глава президентского пула на ОНТ Дмитрий Семченко не вышел на свободу после 28 суток административного ареста. Пока судебного решения относительно дальнейшей судьбы журналиста нет. БАЖ стало известно, что сегодня, как и предыдущий раз, сначала его доставили во Фрунзенское РУВД Минска, а после вернули обратно на Окрестина. 16 сентября мужчину арестовали на 15 суток по ст. 19.1 КоАП («Мелкое хулиганство»). После суток на свободу Дмитрий так и не вышел, позже ему назначили еще 13 суток ареста.

Силовики задержали участников группы Litesound Дмитрия и Владимира Карякиных. Они выступали на «Евровидении» от Беларуси в 2012 году. Карякины, по словам силовиков, «участвовали в незаконных маршах с перекрытием дорог, призывали и агитировали в социальных сетях, сотрудничали с экстремистскими организациями».

Владимир и Дмитрий Карякины 7 января 2020 года. Фото: Дмитрий Карякин / vk.com

Администрация колонии запретила публиковать письма политзаключенного юриста Максима Знака. Вчера в телеграм-канале «Невероятные письма Максима Знака» появилась запись: «Публикации писем Макса мы вынуждены прекратить. Ведь то, что здесь публикуется, очень не нравится администрации учреждения, где сейчас находится Макс. Простите, но подробнее я ничего написать не могу».

КГБ добавил в «список террористов» еще пять человек – сейчас в нем 928 фамилий, из них 183 – беларусы. В их числе политзаключенные Андрей Денисенко, Инна Можченко, а также гражданин Латвии Дмитрис Михайлаус. В список также добавили журналисток Tut.by Ольгу Лойко и Елену Толкачеву – они вышли из тюрьмы в этом году, но проходят по делу и остаются под подпиской о неразглашении.

ГУБОПиК задержал Могилевского таксиста Дениса Клещенко. Его заставили топтать свою кепку с погоней и петь песни группы «Любэ». По информации силовиков, мужчина присоединился к чат-боту плана «Перамога», за что и был задержан.

Источник: viasna96/Telegram

Бывшего политзаключенного Юрия Костюка, которого в мае задержали в России, хотят экстрадировать в Беларусь. Предварительно, его обвиняют по ст. 361-4 УК («Содействие экстремистской деятельности»).

Минчанина Дмитрия Коваленко осудили на 15 суток за изображение Погони на номерном знаке автомобиля. Его признали виновным в «пикетировании рамкой с орнаментом на номере автомобиля» (ст. 24.23 КоАП). Кроме этого, у Дмитрия забрали на экспертизу его автомобиль. После освобождения мужчины, машину так и не вернули.

В Кобрине в прошлом месяце задержали местного жителя за красно-белый шарф, который он повесил на памятник Суворову. Согласно протоколу, мужчина, «испортил эстетический вид данного памятника и нарушил общественный порядок». По словам самого мужчины, по дороге он нашел шарф, который решил повесить на памятник, чтобы его увидели и забрали. Суд посчитал вину мужчины доказанной, поэтому назначил ему 10 суток.

Что означает лукашенковская амнистия?

Алена Рувина / Аверо belsat.eu

The post Журналисты в «списке экстремистов» и «семейные» суды за участие в маршах. Хроника репрессий за 13 октября appeared first on Белсат.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Минске, в Минской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Минске

Ria.city

Белорусский аналог КамАЗа К6 выставили на всеобщее обозрение. Новые фото гибридного MAZ-X

ГПК: спецслужбы Литвы и Латвии пытаются вербовать белорусов и россиян в пунктах пропуска

В Белоруссии заявили о попытках вербовки россиян спецслужбами Литвы и Латвии

Президент России Владимир Путин наградил певца Стаса Михайлова орденом

Музыкальные новости

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО

Новости России

«Белавиа» открыла прямой рейс Минск – Махачкала

Есть вопросы к MI6. Минск усилил погранконтроль с Прибалтикой из-за шпионов

Президент России Владимир Путин наградил певца Стаса Михайлова орденом

Российский фигурист Плющенко перенес пятую операцию на позвоночнике

Экология в России и мире

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Отдых во имя открытий

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в России и мире

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве











Топ новостей на этот час в Минске и Минской области

Rss.plus






«Я уже катаюсь, вращаюсь и прыгаю!»: Евгений Плющенко объявил о возвращении в спорт после сложнейшей операции на позвоночнике

ГПК: спецслужбы Литвы и Латвии пытаются вербовать белорусов и россиян в пунктах пропуска

«Белавиа» открыла прямой рейс Минск – Махачкала

Президент России Владимир Путин наградил певца Стаса Михайлова орденом