Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Минска и Минской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Это равносильно заявлению России о намерении осуществить геноцид в Арцахе

Собеседник Lragir.am – лидер Армянской конструктивной партии Андриас Гукасян.

Господин Гукасян, как вы расцениваете встречу в Праге и заявление по ее итогам? Есть информация, что Евросоюз согласовал размещение гражданской миссии вдоль армянской границы.

Согласно дорожной карте США и ЕС, до ноября Армения и Азербайджан должны подписать рамочный договор о мире. И чтобы в этом период, исходя из горького опыта, в регионе не вспыхнула война, появилась необходимость в размещении наблюдателей на линии соприкосновения, чтобы взять под контроль границу и не допустить новых агрессивных проявлений. Сейчас в этом направлении готовятся соответствующие решения.

В Праге было заявлено, что Армения и Азербайджан подтверждают свои обязательства в соответствии с Уставом ООН и Алма-Атинской декларацией 1991 года, на базе которых признают территориальную целостность и суверенитет друг друга. Что это подразумевает?

На деле это самая странная часть заявления, потому что стороны выразили приверженность Уставу ООН и Алма-Атинской декларации. Было бы странно, если Армения и Азербайджан не признали бы Устав ООН или принятую 21 декабря 1991 года декларацию, которой бывшие советские республики признавали суверенитет друг друга и территориальную целостность. Административные границы между республиками были признаны неприкасаемыми международными границами. Но это утверждение касается армяно-азербайджанской границы, поэтому в заявлении отмечено, что оно станет базой для делимитации и урегулирования пограничных вопросов между Арменией и Азербайджаном.

Каким может быть урегулирование Арцахской проблемы в этом контексте?

Арцахская проблема – вопрос самоопределения, предусловием признания независимости Армении и Азербайджана в 1992 году было согласие Армении и Азербайджана делегировать вопрос статуса Арцаха ОБСЕ. ОБСЕ сформировала Минскую конференцию и уполномочила 11 из 56 государств-членов создать международную платформу, где должен быть обсужден вопрос права Арцаха на самоопределение. Этот вопрос касается не только Армении, но и всего международного сообщества. Итогом долгих переговоров стало то, что сопредседатели Минской группы – США, Франция и Россия пришли к выводу, что статус Арцаха должен определить народ. Это решение зиждется на международных прецедентах, даже в первом пункте Мадридских принципов указывается на прецедент Западной Сахары. Вообще, в производстве международного суда несколько дел, касающихся статуса территорий. Общее правило состоит в том, что при наличии спора территориальный статус определяется путем референдума, и население само делает выбор. Хотят ли они присоединиться к Армении, стать гражданами РА, хотят ли независимости или желают широкой автономии в составе Азербайджана? Решение арцахское общество должно принять самостоятельно. Но для этого нужны соответствующие условия, плебисцит должен быть свободным, справедливым, соответствующим международным стандартам. Есть и политические условия, с которыми Армения и Азербайджан должны согласиться. Вот и все по части Арцаха, что должно быть зафиксировано или нет в договоре, который предстоит подписать в ноябре. Этот вопрос все еще в неопределенном состоянии, по нему нет четкой информации. Думаю, ни один устойчивый мирный договор между Арменией и Азербайджаном невозможен без решения о проведении плебисцита в Арцахе. Именно вопрос статуса Арцаха стал причиной ссор между армянским и азербайджанским народами. Так что, позиция России, которая считает, что этот вопрос можно оставить на потом, противоречит международному праву. Декларация о правах человека подразумевает для любого человека право на конкретизацию и признание международного статуса. Отложенный статус Арцаха не может стать базой для устойчивого мира.

Руководство РФ сочло, что внесение в мирный договор пункта о референдуме может привести к угрозе войны. Это, по сути, вызов прогрессивным силам, которые намерены установить мир в регионе. Это безответственное для державы заявление, которое в совокупности с заявлениями Алиева равносильно заявлению о намерении осуществить в Арцахе геноцид. Согласно международному праву, никто не вправе навязывать политику. Принуждение, которое сопровождается условием – либо принять гражданство, либо покинуть родину, по сути, является признаком геноцидального преступления.

Представители руководства Армении заявляют, что у них больше нет ресурсов для обеспечения прав и безопасности арцахцев. Как вы прокомментируете?

Поэтому-то значительная часть общества именует Никола Пашиняна капитулянтом. Это позиция правящей партии, мотивы которой пока не выявлены. Это может быть коррупция или что-то еще. Мне кажется, очевидно, что правящая сила обслуживает внешнюю политику России. А Россия против статуса Арцаха. Естественно, в таких условиях Никол Пашинян должен делать подобные заявления. Он не может откровенно признать, что живет в кармане Владимира Путина, поэтому  и пытается обосновать антинациональную и противоречащую международному праву позицию отсутствием ресурсов. Но на деле цель состоит в обслуживании интересов других стран.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Минске, в Минской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Минске

Ria.city

Волейболисты «Шахтера» с победы начали домашний этап турнира за 9−12-е места Суперлиги

1925. Фотографии с командировки А.К. Сержпутовского в Минскую губернию

Стало известно, в какую неожиданную страну русские отправятся на майские праздники

В Белоруссии разрешили отправлять военных для помощи России

Музыкальные новости

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Новости России

Баскетболистки «МИНСКА» и «Горизонта» стали финалистками чемпионата Беларуси

Это что, правда хрущевка? Минчане превратили старую однушку в стильную студию

В интернете опубликовали видео: Милиция выявила участниц жесткой драки во дворе школы

Волейболисты «Шахтера» с победы начали домашний этап турнира за 9−12-е места Суперлиги

Экология в России и мире

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в России и мире

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70











Топ новостей на этот час в Минске и Минской области

Rss.plus






Минск на майские праздники обогнал по популярности Москву и Сочи

«Переговоры с УЕФА на паузе, вариант смены конфедерации есть». Дюков и Митрофанов — о будущем российского футбола

В Белоруссии разрешили отправлять военных для помощи России

В Беларуси более 10 тысяч человек получают зарплату более 10 тысяч рублей. Где они работают?