Яруллин прервал три серии: «Трактора», «Нефтехимика» и Гарипова

КХЛ

Седьмая победа СКА подряд, третье поражение минского «Динамо»

«СКА» (Санкт-Петербург) – «Динамо» (Минск) – 3:2OT (1:1, 0:1, 1:0, 1:0)

27 февраля 2021 года СКА дома выиграл у минского «Динамо» 4:1. После этого армейцы вынесли минчан в плей-офф 4-0, дважды победили в следующей регулярке, и ещё раз в плей-офф 4-1. А полторы недели назад одержали тринадцатую победу в 14 последних матчах за три неполных года.

#NEWSINTEXT1#

Словом, «Динамо» для СКА — соперник хорошо изученный и очень даже удобный. Необходимо также принять во внимание, что питерцы с самого начала чемпионата потерпели только одно поражение, да и то в серии бросков; тогда как минчан (проигравших две последние встречи) уже вытеснил из зоны плей-офф «Куньлунь» — и фаворит сегодняшнего матча виден невооружённым глазом.

Крэйг Вудкрофт в который уже раз основательно перетряхнул почти весь состав, Роман Ротенберг также перемешал атакующие звенья, вот только если второй случай — это планомерная ротация, то первый — отчаянный поиск усиления игры. А главным событием стало возвращение в строй Александра Самонова, пропустившего из-за травмы больше месяца.

Как и положено фавориту, хозяева постарались с самого начала встречи захватить инициативу, и вскоре это привело к голу Александра Волкова. СКА лидировал в счёте чуть больше минуты — лучший в последнее время игрок «Динамо» Павел Варфоломеев восстановил равновесие, а свою результативную серию продлил до пяти матчей. Несмотря на общее преимущество армейцев, ближе к следующему голу были гости, а конкретно — Владимир Алистров, попавший в штангу.

Второй период начался с нарушения численного состава со стороны СКА. Потом хозяева сами поиграли в большинстве — оба этих случая обошлись для обороняющихся без неприятных последствий. А вот когда друг за другом на скамейку штрафников отправились Дмитрий Яшкин и Никита Камалов, втроём питерцы выстояли, а вчетвером — уже нет: прострел Джона Гилмора в район пятака с помощью рикошета превратился в голевой бросок.

На это ответил — уже в третьем отрезке — дальним броском Игорь Ожиганов. Произошло это через некоторое время после того как спецбригада СКА не смогла воспользоваться третьим розыгрышем большинства. Потом было ещё четвёртое; а получив пятое, Ротенберг взял тайм-аут, но и это не помогло. Не сказать, что розыгрыши получались неопасными, просто в завершении упорно не шло.

Зато зашло в овертайме. Бросок в касание Василия Глотова наносился далеко не из самой убойной позиции, но угодил впритирку со штангой.

Три звезды

Василий Глотов
Забросил победную шайбу, выиграл восемь вбрасываний из 13.

Павел Варфоломеев
Забил гол и помог забить ещё один.

Александр Никишин
Провёл на льду 23 с лишним минуты (больше любого полевого игрока в обеих командах), отдал голевую передачу.

«Сухарь» Проскурякова и гол Яруллина прервали серию поражений «Трактора»

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Трактор» (Челябинск) – 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

К четвёртой очной встрече сезона соперники подошли в диаметрально противоположном настроении – «Трактор» приехал в Нижнекамск с пятью поражениями подряд, тогда как «Нефтехимик» победил в шести последних играх. Второго октября команды встречались в Челябинске, тогда гости выиграли (2:1) благодаря победной шайбе Андрея Чивилёва. Победная серия помогла нижнекамцам подняться на границу кубковой восьмёрки Востока, «Трактор» же «благодаря» своему пике упал на последнее место в конференции.

После домашней победы над «Автомобилистом» главный тренер «Нефтехимика» Олег Леонтьев не стал кардинально менять состав, освежив лишь пару позиций – Сергея Купцова в четвёртой тройке сменил Данила Попов, в защите вместо Максима Березина появился Максим Гончаров.

Максим Гончаров, защитник «Нефтехимика»:
– Тяжелая игра до первой ошибки. Мы пропустили, из-за этого проиграли. Может, ребята подустали немного и физически, и концентрация где-то соскочила. Будем разбираться. Такое бывает – была длинная серия из шести побед, но проиграли. Что касается своей игры, всегда можно действовать лучше. Много пропустил, сейчас вхожу, нужно снова всё навёрстывать.

Наставник «Трактора» Анвар Гатиятулин после поражения от «Северстали» (3:4 Б) оставил неизменной только первую пятёрку. Во вторую тройку атаки к Владимиру Ткачёву переместились Кирилл Капустин и Тему Пулккинен, третью составили Никита Тертышный, Пётр Хохряков и Сергей Шумаков, в четвёртой Михаил Котляревский сменил Егора Фатеева. Третья пара атаки стала второй, напарником Ильи Карпухина по обороне стал Пётр Ясинский.

Эта игра была очень важной и для тех, и для других – видимо, поэтому обе команды очень внимательно отнеслись к обороне и действиям в своей зоне. В первом периоде соперники по разу поиграли в большинстве, но результата это не принесло, хотя моменты были: здорово показали себя спецбригады меньшинства и вратари. В целом, дебютный игровой отрезок получился равным, но в глаза бросалось преимущество команд в отдельных компонентах – «Трактор» лучше смотрелся на точке вбрасывания (12-6), а хозяева чаще проводили силовые приёмы (13-8).

После перерыва характер игры не изменился, а отражение в протоколе нашло лишь удаление Егора Попова. Гости, похоже, скорректировали план на матч и принялись бросать из любых позиций – самые опасные моменты для бросков были у Альберта Яруллина и Пулккинена. Эмиль Гарипов справился, получив за период 20 бросков в створ, сами же нижнекамцы нанесли всего восемь. Но острота у ворот Ильи Проскурякова периодически возникала – реальнейший шанс открыть счёт упустил Андрей Белозеров, здорово обыгравший защитника.

Под градом бросков Гарипов всё же дрогнул – символично, что забил Эмилю его давний друг Яруллин. Большинство «Нефтехимика» не принесло ничего, но дало хозяевам нужный импульс: даже после выхода пятого полевого у «Трактора» нижнекамцы давили и пытались разыгрывать шайбу в чужой зоне. Яруллин мог из героя матча превратиться в антигероя – благо, его удаление «волки» не реализовали. Навал «Нефтехимика» в концовке с пустыми воротами успехом не увенчался: «Трактор» трудовой победой прервал серию поражений.

Олег Леонтьев, главный тренер «Нефтехимика»:
– Ноль голов говорит о том, что не реализовали свои возможности, хотя были выходы в ноль и голевые моменты. Вязкая борьба на протяжении всего матча. Может быть, накопилась усталость, много эмоций, возможно, забрал предыдущий матч. Равная игра – соперник был поживее, особенно, во втором периоде. Мы сражались, не уступали, хотели победить. Хотим этого в каждой игре. Не получилось, такой результат. Надеемся, что в следующем матче сыграем лучше. Шафигуллин получил небольшое повреждение, решили его поберечь. Скоро узнаем степень серьёзности травмы.

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»:
– Задача была победить, она выполнена. Слова благодарности команде за самоотдачу, непростой матч. Тем более, скованность видна. Но ребята молодцы – хорошо сыграли в обороне, в меньшинстве и победили. В каждом матче во главе угла стоит результат. После каждого матча проводится работа, объясняем ребятам, в чем можно улучшить свои действия. Удаления за выброс шайбы? Соперник поддавливает, где-то спешка, торопимся. Все ребята всё понимают, после каждой игры приобретаем опыт. Надеюсь, в дальнейшем такие ошибки будут минимизированы.

Три звезды

Илья Проскуряков
Отразил 24 броска и во второй раз в сезоне сыграл на ноль.

Альберт Яруллин
Оформил победную шайбу, нанёс шесть бросков в створ (лучший результат в команде), сблокировал два броска.

Пётр Хохряков
Здорово отработал в меньшинстве, выдал 70 % выигранных вбрасываний.

«Витязь» в третий раз в сезоне обыграл «Спартак»

«Спартак» (Москва) – «Витязь» (Московская область) – 0:1OT (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

В воскресенье в Балашихе «Витязь» обыграл «Спартак» в серии буллитов — 2:1. Во вторник команды снова встретились, но уже в Москве. «Витязь» обошёлся минимумом изменений в составе — Владимира Галузина в центре второго звена подменил Александр Яремчук, а седьмым защитником у гостей вышел Артём Бородкин, для которого матч стал 500-м в КХЛ. Главный тренер москвичей Борис Миронов очень сильно перетряхнул сочетания по сравнению с предыдущим матчем. «Неприкосновенными» остались только игроки первой пятёрки, второго звена атаки, да Патрик Рибар, который снова сыграл в воротах.

Самую же большую трансформацию пережило четвёртое звено красно-белых. В нём сыграли Никита Чибриков, Артём Демков и Тимур Хафизов, заменившие отправленных в запас Дмитрия Злодеева и Алексея Липанова, а также Романа Любимова, поднятого в третью тройку.

Начало игры осталось за спартаковцами. Во многом им помогло удаление защитника «Витязя» Алексея Волгина на второй минуте, но и в равных составах «Спартак» долгое время выглядел лучше гостей. «Витязь» подтянулся к сопернику в середине периода. Один из самых опасных моментов со стороны гостей получился, пожалуй, у Владислава Кары, который здорово подключился к атаке и бросил в касание после передачи из-за ворот.

Главным же шансом «Спартака» стал слегка курьёзный эпизод. После броска Александра Хохлачёва шайба срикошетила от закругления ворот, ударилась о борт и, зацепив ворота сверху, выпала на пятак. Даже если Максим Дорожко и удивился столь внезапному появлению шайбы, среагировал вратарь «Витязя» молниеносно. В итоге первые двадцать минут обошлись без заброшенных шайб.

Второй игровой отрезок тоже можно назвать периодом упущенных возможностей. «Спартак» был хорош в формате пять на пять, «Витязь» здорово поиграл в большинстве в начале и середине периода. Было всё: броски, моменты, динамика, борьба. Не было только голов — бесконечно надёжны были Дорожко и Рибар. Правда, на третий период вратарь «Спартака» не вышел — его заменил Алексей Красиков. Впрочем, и он сохранил ворота в неприкосновенности в свою смену, отразив 11 бросков! В итоге команды добрались до овертайма с нулевым ничейным счётом.

В дополнительной пятиминутке команды обменялись безумными моментами. Сначала Филип Вароне добивал за Егором Савиковым, но не попал в ворота, в ответ «Витязь» отправил один на один Станислава Ярового — Красиков спас. А вот следующая атака «Витязя» всё же стала голевой. Джереми Рой протащил шайбу по зоне, бросил с неудобной руки, а Кирилл Рассказов на добивании перебросил щиток вратаря соперника. 1:0 в овертайме, «Витязь» одержал третью победу над «Спартаком» в сезоне!

Вячеслав Буцаев, главный тренер «Витязя»:
— Когда играешь с одним соперником через день, это похоже на серию плей-офф. К очередной игре против «Спартака» уже было понятно, что соперник не будет ничего менять, что мы не будем ничего менять. Это просто игра на терпение и выполнение того задания, которое было на игру. Может быть, мы были недостаточно агрессивны в завершающем броске. По моментам мы провели хорошую игру, много создали.

Борис Миронов, главный тренер «Спартака»:
— Ровная игра все шестьдесят минут. У нас была задача сыграть как можно строже в обороне. Четвёртая игра через день — силёнки заканчивались! «Витязь» смотрелся тоже неплохо, ждали нашей ошибки. Отсюда и счёт такой. В овертайме опять неправильно сыграли на своём пятачке, дали добить. Главное — найти силы на следующую игру, которая будет послезавтра. Надо правильно провести завтрашний день. Кому-то дать отдохнуть, кому-то, кто мало играл, дать велосипед, без льда. Нельзя опускать руки, надо продолжать работать. Рибар? Легкая травма. Надеюсь, быстро вернётся в строй обратно. Будет ли играть Красиков в следующем матче? Разберёмся. У нас много хороших вратарей, есть Сковронский, Куликов. Перед игрой решим. Дебют Хафизова в сезоне? Первая игра — всегда нервная. Он старался, хотел показать свой лучший хоккей. Но вы видели счёт, в конце мы перешли на игру в три звена. Было видно, что у молодых есть нервозность немножко. Но будем смотреть и давать играть, мы всех стараемся развивать.

Три звезды

Кирилл Рассказов
Забросил победную шайбу, чаще всех атаковал ворота — семь бросков в створ

Максим Дорожко
Отразил 32 броска по своим воротам, оформил «сухарь»

Джереми Рой
Лидер «Витязя» по айстайму (24:29) начал победную атаку в овертайме

Частные объявления в Минске, в Минской области и в России

Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.

Новости от наших партнёров в Минске

Это что, правда хрущевка? Минчане превратили старую однушку в стильную студию

ПравдаБлог. Белорусы вписали новую страницу в летопись государственного строительства

Псковский спортсмен стал серебряным призером турнира по боксу Minsk open

«Пришлось понервничать»: Колдун срочно уехал из Москвы к дочери

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Сенатор Цеков утверждает, что Белоруссия может «воссоединиться с Калининградом»

Электростальские спортсмены приняли участие в турнире по хоккею на траве

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Топ новостей на этот час в Минске и Минской области

Дополнительные поезда свяжут Смоленск с Москвой и Белоруссией в период майских праздников