Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Минска и Минской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Феноменальные сестры Аверины жертвуют собой и гробят здоровье. Их уговаривают остаться ради мифической цели

Для чего все это?

Денис Гладков, Sport24

В эти дни в Болгарии проходит чемпионат мира по художественной гимнастике. Для всех спортсменок сезон завершается и начинается подготовка к новому. В этом году главной задачей для них стояло привыкнуть к новым правилам, освоиться. В 2023 году будут разыграны именные и неименные квоты на Олимпийские игры 2024, поэтому в следующем году стоит показать максимум.

С допуском российских спортсменов все еще ничего не ясно, а в художественной гимнастике следующий сезон — решающий для тех, кто хочет принять участие в Олимпиаде. Самые популярные спортсменки в России Дина и Арина Аверины продолжают тренировки и выступления внутри страны. Они говорят, что их цель — Париж-2024. Но этот сезон стал для сестер настоящим испытанием.

Какие промежуточные итоги можно подвести в связи с прошедшими турнирами?

Настоящая мотивация сестер выступать — очень туманна и непонятна. В видео с Никитой Нагорным они сказали, что Ирина Винер придумывает способы оставить их в спорте — в этот раз новые внутренние правила. Правда, Аверины по ним не выступают и не тренируются. Получается, этот метод никак не может работать.

После Олимпиады в Токио, на которой сестры испытали тяжелейшее моральное потрясение, Дина и Арина всерьез хотели закончить. Тогда Ирина Винер уговорила гимнасток остаться сначала до чемпионата мира, а после и на следующий сезон.

Только вот с отстранением от международных стартов мотивация «доказывать» свое превосходство всему миру пропала. Главные старты — это, так или иначе, титулы, которые нужны любому спортсмену топового уровня, даже если он сам в этом не сознается. Аверины пять лет были лидерами в мире, соревновались только друг с другом — логично, что титулы и медали важны для них.

Отсутствие внятной мотивации можно понять в поле, где нет контекста. А у сестер есть серьезный сдерживающий фактор — здоровье. Весь сезон гимнастки выступали с травмами, постоянно с тейпами и бинтами. На турнире в Минске Дина Аверина на официальном опробовании площадки повредила ногу, но продолжила выступление.

На Спартакиаде сестры вообще не должны были выступать:

«Сегодня я не должна была выступать. Как вы все знаете, у меня большие проблемы со спиной. Я подошла к Ирине Александровне и сказала «У меня очень болит спина, что мы будем делать?» В итоге она сказала «Давай выступим, попробуем». Сегодня я выступала лучше всего, если брать весь этот год. Выступала на драйве, мне так понравилось, особенно рада, что получились булавы и лента. Для себя я сегодня победила.

Про Арину я знала, да. У нее были проблемы до соревнований с бедром. Она решила попробовать выступить. Еще до первого вида она сказала, что, наверное, не будет выступать. После первого вида она уже снялась», — рассказала Дина после многоборья на Спартакиаде.

Сестер Авериных замучили травмы — они никак не могут восстановиться. Помимо тренировок и соревнований у них проходят мастер-классы, мероприятия, которые тоже отнимают время от нормального восстановления.

Было очень болезненно наблюдать за Диной и Ариной в квалификации на Спартакиаде — гимнастки роняли предметы, им было сложно выполнять трудные элементы. Даже после выступления уход с ковра был тяжелым и мучительным. Арине пришлось сняться с многоборья, а Дина на морально-волевых вышла и сделала все виды чисто. Впервые за сезон, который подходит к концу.

Международные правила или внутрироссийские — неважно. Для отработки новых элементов, подготовки на новый формат уходит большое количество времени и сил. К сожалению, у Дины и Арины на данный момент нет дополнительных ресурсов.

Невозможно решать за спортсменов, уходить им или оставаться. Продолжать усердные тренировки или идти на заслуженный отдых. Сестры Аверины уже феномен своего времени, они сделали много для гимнастики. Да, эта история не получила красивого финала с двумя медалями Олимпийских игр. Но стоит ли убиваться, гробить себя ради мечты, которая с каждым днем становится все более неосуществимой?

????‍♀️????????‍♂️Самый горячий контент из мира гимнастики — в нашем новом телеграм-канале Вшпагате, подписывайся!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Минске, в Минской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Минске

Ria.city

Президент России Владимир Путин наградил певца Стаса Михайлова орденом

Эмин Агаларов возвращается к гастролям после теракта в «Крокус Сити Холле»

Нейросеть Kandinsky стала рисовать еще лучше. Белорусам тоже пригодится

Северный деловой форум «Ливадия» 2024. Минск. 19 апреля 2024 года

Музыкальные новости

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

Новости России

«Минчанка» вышла в финал чемпионата Беларуси по волейболу

ГАИ проверит водителей каршеринговых авто

Пресс-службы чрезвычайных ведомств России и Беларуси укрепили взаимодействие

34% россиян планируют провести праздники на даче

Экология в России и мире

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в России и мире

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Moscow.media

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Тихий вечер...

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники











Топ новостей на этот час в Минске и Минской области

Rss.plus






Электростальские спортсмены приняли участие в турнире по хоккею на траве

«Лучшая мама»: Бузова внезапно поздравила будущую свекровь с днем рождения

ГПК: спецслужбы Литвы и Латвии пытаются вербовать белорусов и россиян в пунктах пропуска

Капитальный ремонт мостов проходит в Смоленской области