Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Минска и Минской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

В партнеры хоккейного «Динамо» втихую добавился топ-банк. Полгода назад его глава попал за решетку (с реальным сроком) – говорили, накануне как раз отказал Баскову в помощи клубу

В партнеры хоккейного «Динамо» втихую добавился топ-банк. Полгода назад его глава попал за решетку (с реальным сроком) – говорили, накануне как раз отказал Баскову в помощи клубу

Новый сезон КХЛ стартует уже на текущей неделе. Минское «Динамо» в субботу примет «Барыс». На прошлой неделе генеральный директор «Динамо» Сергей Сушко заявил, что команда должна не только выйти в плей-офф, «но и там пошуметь». Функционер заверил. что для этого есть условия – мол, с деньгами в клубе все в порядке, а «бюджет будет приблизительной такой […]

Сообщение В партнеры хоккейного «Динамо» втихую добавился топ-банк. Полгода назад его глава попал за решетку (с реальным сроком) – говорили, накануне как раз отказал Баскову в помощи клубу появились сначала на Спорт Беларуси.

Новый сезон КХЛ стартует уже на текущей неделе. Минское «Динамо» в субботу примет «Барыс». На прошлой неделе генеральный директор «Динамо» Сергей Сушко заявил, что команда должна не только выйти в плей-офф, «но и там пошуметь». Функционер заверил. что для этого есть условия – мол, с деньгами в клубе все в порядке, а «бюджет будет приблизительной такой же, как в прошлом сезоне» (зарплатная ведомость клуба в прошлом сезона составляла почти шесть миллионов долларов – 18-е место по всей лиге). За благополучие в новом розыгрыше Сушко в первую очередь поблагодарил «руководство Республики Беларусь», а затем – спонсоров клуба, «которые в такое непростое время находят возможность помогать». 

Список партнеров «Динамо» с прошлого сезона практически не изменился и сейчас состоит из названий 19 компаний. Казалось, за лето добавится лишь «Минск-Арена», но к концу августа инсайдеры заявили, что у клуба появился новый крупный партнер. Как оказалось, «Динамо» уже не в первый раз просто добавило его в перечень без отдельного объявления. Им стал «Приорбанк» – филиал австрийской корпорации, один из самых крупных и статусных банков Беларуси, который в этом году подвергся вмешательству со стороны государства.

Глава «Приорбанка» недавно услали в колонию – говорят, перед этим отказался спонсировать «Динамо»

В начале марта 2022-го австрийский Raiffeisen Bank International сообщил о задержании в Минске Сергея Костюченко, который руководил беларусской «дочкой» евросоюзовцев «Приорбанком» аж с 1990 года. Бизнесмена после возвращения из Австрии попросили зайти в КГБ и не выпустили. Претензии чекистов заключались в использовании системы накопительного страхования «Приорлайф». Это была легальная лазейка, благодаря которой можно было экономить на подоходном налоге – и, как обычно, режим в удобный для себя момент решил за это покарать, ведь «иногда не до законов».

В партнеры хоккейного «Динамо» втихую добавился топ-банк. Полгода назад его глава попал за решетку (с реальным сроком) – говорили, накануне как раз отказал Баскову в помощи клубу

В банковских кругах сразу стали называть дело политическим. Была версия, что Костюченко решили наказать за связь с руководителем Народного антикризисного управления Павлом Латушко, однако тот заявил, что после 2020-го не общался с банкиром. Однако источник из банковской сферы заявлял, что «в любом случае здесь добавилось что-то личное, потому что Лукашенко давно знаком с Костюченко, это очень уважаемая фигура в Беларуси».

А «Наша Нiва» вслед задержанию Костюченко опубликовало крайне интересную информацию в разрезе нынешнего появления «Приорбанка» в хоккее. Как сообщило издание, незадолго до попадания за решетку банкир имел разговор с верным адептом Лукашенко Дмитрием Басковым, который хоть и забанен ИИХФ на пять лет за давление на белхоккей по политическим мотивам, но продолжает сохранять серьезное влияние в сфере в целом и «Динамо» в частности. Басков якобы попросил у Костюченко поучаствовать в финансировании клуба – Костюченко же ответил отказом.

В конце июля банкиру вынесли приговор, объявив виновным вместе с бизнесменами Александром Муковозчиком и Александром Жуковским в сокрытии от уплаты налогов 1,5 миллиона рублей, что трактуется как особо крупный размер. Судья Минского городского суда Светлана Бондаренко дала Костюченко 3,5 года колонии усиленного режима. Также банкиру выписали штраф в три тысячи базовых величин (96 тысяч рублей) и лишили права занимать управленческие должности на пять лет. Муковозчик и Жуковский получили по три года колонии усиленного режима.

Год назад «Динамо» «нашло» партнера похожим образом – только его глава уже сидел и якобы заплатил Баскову выкуп

С новой историей перекликается случай прошлого «тихого» партнера «Динамо». В сентябре 2021-го на сайте клуба появилась информация, что его генеральным партнером стало ООО «ГРИНРозница», владеющее сетью магазинов Green.

Ее босс Геннадий Кирейков только за пару месяцев до того вышел из-за решетки. Бизнесмена задержали в феврале 2021-го. Арест Кирейкова в профессиональных кругах связывали с отказом от реализации продукции некоторых беларусских производителей, на что видели толстые намеки в заявлениях Александра Лукашенко. В июне владельца Green освободили. А вскоре журналист «НН» Артем Горбацевич сообщил, что свобода Кирейкову обошлась в 15 миллионов долларов. При этом на компенсацию ущерба государству ушло всего два миллиона. Еще восемь ушли спортивному клубу Лукашенко, а пять – Баскову и его бизнес-партнеру Сергею Кагановичу. По сообщению источников Горбацевича, экс-глава хоккейной федерации и «Динамо» лично решал вопрос по освобождению Кирейкова.

В партнеры хоккейного «Динамо» втихую добавился топ-банк. Полгода назад его глава попал за решетку (с реальным сроком) – говорили, накануне как раз отказал Баскову в помощи клубу

И на этом связь помощи Баскова с получением кем-либо статуса партнеров «Динамо» не заканчивается. Летом 2020-го Басков, тогда еще гендиректор «зубров», лично подписывал соглашение с главой группы компаний А-100 Александром Центером. В хоккейных кругах говорили, что холдинг выделит клубу три миллиона долларов. А вскоре после начала спонсорства компании из группы возобновили строительные работы в элитном минском ЖК «Депо», на что до этого не могли получить разрешения несколько лет.

Через неделю после выборов-2020 Центер появился в числе членов Координационного совета Светланы Тихановской, но уже на следующий день в компании заявили, что не подтверждают этого, а сам бизнесмен пропал из списка и заявил, что «делает свое дело, оставаясь вне политики». А в начале 2021-го логотипы «А-100» тихо исчезли с «Минск-Арены».

«Динамо» втихую сменило вливавшего миллионы генпартнера на другую компанию – говорят, Лукашенко думал ее «вырезать», а Басков вытащил владельца из СИЗО

Источник

Сообщение В партнеры хоккейного «Динамо» втихую добавился топ-банк. Полгода назад его глава попал за решетку (с реальным сроком) – говорили, накануне как раз отказал Баскову в помощи клубу появились сначала на Спорт Беларуси.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Минске, в Минской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Минске

Ria.city

МАЗ-543: по стопам легенды

Офицер Цюнис: заявления об атаке на Белоруссию — дезинформация на 99%

Глава КГБ Белоруссии заявил о предотвращении ударов БПЛА из Литвы по Минску

Атака на Минск: Дроны шли со стороны Литвы - глава КГБ Иван Тертель

Музыкальные новости

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Единственный на Алтае аэропорт полностью выкупил Сбер

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Тема дня: «Известия»: число работающих граждан в РФ вырастет на 1,4 млн за три года

Новости России

Белоруссия прописала в военной доктрине оказание помощи союзникам

В Архангельской области подводят итоги визита в Беларусь

Загадочная смерть создателя фильма «Девчата» Юрия Чулюкина

В модельной библиотеке-филиал № 4 прошел скайп-мост «Прогулки по родному городу»

Экология в России и мире

Самые нежные образы на эту весну

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в России и мире

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Кто отец Дианы Джокович?

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Глава МЧС доложил Владимиру Путину о паводковой обстановке в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года











Топ новостей на этот час в Минске и Минской области

Rss.plus






Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО

Супруги из Минска перевели мошенникам более 170 000 рублей, пытаясь заработать на криптобирже

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия

Литва опровергла заявление об атаке дронов на Минск