Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Минска и Минской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Хроника репрессий в Беларуси за 26 августа

Репрессии не прекращаются ни на день.

«Белсат» рассказывает о репрессиях режима Александра Лукашенко, совершающихся против беларусского народа, за 24 августа.

Исправительная колония № 3, Витьба, Беларусь
Исправительная колония № 3. Витьба, Беларусь. Июль 2022 года. Фото: Аким Крумкач / Белсат

Правозащитники сообщают, что 23 августа в исправительное учреждение открытого типа № 39 в Крупках приезжали сотрудники ОМОНа и избивали политзаключенных. Причины такого внимания к людям, осужденным к «химии» по политическим мотивам, неизвестны. В учреждении находится по меньшей мере 14 политзаключенных.

В Крупках ОМОН приехал на «химию»»: избивали «политических» и заставляли кричать «Люблю Лукашенко»

Стало известно, что 25 августа задержали жену политзаключенного Анатолия Латушко – Елену. В доме Елены Латушко прошел обыск в рамках дела по ст. 342 УК. Политзаключенный Анатолий Латушко –двоюродный брат политика Павла Латушко, который входит в кабинет во главе со Светланой Тихановской и возглавляет народное антикризисное управление.

Задержали жену двоюродного брата Павла Латушко

Также и против Сергея Франчука, двоюродного брата Вадима Кабанчука – заместителя командира полка Калиновского, возбудили уголовное дело за грубое нарушение порядка (ст. 342 УК). 32-летний бобруйчанин должен был выйти на свободу после 15 суток административного ареста за неповиновение милиции, но остался за решеткой.

На двоюродного брата замкомандира полка Калиновского возбудили уголовное дело

Вдову убитого у себя дома силовиками Андрея Зельцера Марию Успенскую перевели из «Володарки» в «Новинки». 16 июня политзаключенной назначили принудительное лечение в психиатрическом стационаре.

Сергея Тихановского этапировали в жодинскую тюрьму. Решение изменить ему режим приняли еще 11 августа. А политзаключенному политику Николаю Статкевичу в колонии не передали ни одного поздравления ко дню рождения.

Политзаключенный Станислав Павлинкович почти 20 суток находится в ШИЗО исправительной колонии № 1 Новополоцка. Мужчину поместили туда еще 7 августа. После перевода в колонию в начале лета, администрация учреждения регулярно помещает узника в ШИЗО.

Политзаключенную Полину Шарендо-Панасюк в колонии № 24 также поместили в штрафной изолятор. 10 суток наказания Полина уже отбыла, остается еще 10 суток. До этого Полина Шарендо-Панасюк отбывала срок в Гомельской колонии № 4, где ее также неоднократно помещали в штрафной изолятор. Кроме карцера, женщину лишали встреч и передач, которых нельзя лишить по закону.

Политзаключенную Полину Шарендо-Панасюк в новой колонии поместили на 20 суток в карцер

В Могилеве работники ГУБОПиКа и местного ОМОНа задержали мужа и жену – Евгения и Ольгу Прудниковых. Формальной причиной для этого стало то, что семейная пара ездила в 2020 году на акции протеста в Минск. У них дома был проведен обыск. В семье Прудниковых есть годовалый ребенок.

Также сообщается о задержании Кирилла и Марии Ясинских, живущих в ЖК «Каскад». В вину им ставят участие в акциях протеста с выходом на дорогу, дворовые чаепития в «Каскаде», а также подписку на «экстремистские» twitter-аккаунты.

Кроме того, ГУБОПиК задержал жительницу Минска Наталью Азаревич – женщина участвовала в акциях протеста в 2020 году.

Задержан также директор ООО «Муссорт», которое занимается переработкой различных отходов, Вадим Сливинский. Он брал с собой в заграничные путешествия в горы национальный бело-красно-белый флаг.

На 5 сентября назначен суд над подписантом письма спортсменов против насилия Владимиром Брановицким. 54-летнего мастера спорта в пауэрлифтинге обвиняют в том, что с января по июнь он развешивал «протестную символику» на линиях электропередач в Барановичах, а также на территориях Барановичского и Ляховичского районов. Против него возбудили уголовное дело за хулиганство по ст. 339 УК.

В Гродно суд оштрафовал на 480 рублей заместителя директора одного из беларусских предприятий за то, что он сидел, когда в начале футбольного матча играл гимн между местным «Неманом» и борисовским БАТЭ. Это стало причиной для административного преследования: на мужчину составили протокол по ст. 24.54 КоАП («Незаконные действия в отношении государственных символов Республики Беларусь»).

А жену православного священника преследуют за перепосты в соцсетях. Ее задержали во время религиозных праздников и угрожали заключением до суда, а затем осудили по ст. 19.11 КоАП («Изготовление, распространение и (или) сохранение экстремистских материалов») за фото мужа в соцсетях с логотипом «экстремистского» СМИ. Матушку вызывали на профилактические беседы, угрожали арестом ее и мужа, а также тем, что поставят семью на учет как «социально опасную».

В республиканскую комиссию по вопросам экстремизма после обращения в Министерство культуры направили книги нобелевского лауреата Светланы Алексиевич. Она может стать первым нобелевским лауреатом, создавшим «экстремистский контент».

Также Генпрокуратура возбудила уголовное дело за якобы отрицание геноцида беларусского народа на сайтах «Флагшток» и «Зеркало». Их действия квалифицированы по ч. 1 ст.130-2 УК.

Припрятанная правда: в архивах и в земле

Якуб Хруст / АА belsat.eu

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Минске, в Минской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Минске

Ria.city

Атака на Минск: Дроны шли со стороны Литвы - глава КГБ Иван Тертель

«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов

В Литве назвали «на 99% дезинформацией» заявление об атаке на Белоруссию

Литва опровергла заявление об атаке дронов на Минск

Музыкальные новости

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве

Легендарный вратарь Мануэль Нойер стал амбассадором Hisense на Чемпионате Европы по футболу – УЕФА ЕВРО 2024™

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica

Новости России

В Беларуси заявили о разработке лазерного оружия

В Архангельской области подводят итоги визита в Беларусь

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО

Экология в России и мире

Самые нежные образы на эту весну

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции

День Земли - каждый день

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в России и мире

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Глава МЧС доложил Владимиру Путину о паводковой обстановке в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса











Топ новостей на этот час в Минске и Минской области

Rss.plus






В Минске и Смоленске VIII Фестиваль документального кино «Евразия.DOC». Белоруссия последние новости на сегодня. Новости. Новости Белоруссии. Белоруссия. Беларусь. Белоруссия новости. Новости Беларуси. Новости Белоруссии 26 апреля 2024. Белоруссия новости 26.04.2024. Белоруссия последние новости сегодня

В Литве назвали «на 99% дезинформацией» заявление об атаке на Белоруссию

В Архангельской области подводят итоги визита в Беларусь

Сбер подарил Орлу умный фонтан