Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Минска и Минской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Двойной юбилей. ОДКБ доказала свою эффективность, но впереди непростые времена

В этом году ОДКБ отмечает «двойной» юбилей: 30 лет со дня подписания Договора о коллективной безопасности и 20-летие создания самой организации. По этому случаю в Александровском зале Кремля прошла встреча лидеров шести стран, входящих в объединение.

Антон Новодережкин/ТАСС
Антон Новодережкин/ТАСС

В этом году ОДКБ отмечает «двойной» юбилей: 30 лет со дня подписания Договора о коллективной безопасности и 20-летие создания самой организации. По этому случаю в Александровском зале Кремля прошла встреча лидеров шести стран, входящих в объединение.

Участниками переговоров стали президент РФ Владимир Путин, белорусский лидер Александр Лукашенко, премьер-министр Армении Никол Пашинян, а также руководители Казахстана, Киргизии и Таджикистана Касым-Жомарт Токаев, Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон.

Помимо юбилейной тематики, главы государств обсудили актуальные вопросы международной и региональной повестки, а также меры совместного реагирования «на возникающие разноплановые вызовы и угрозы». На мероприятии присутствовал генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.

От договора до первой миссии

Начало созданию ОДКБ было положено 15 мая 1992 года — в тот день в столице Узбекистана был заключен Договор о коллективной безопасности, призванный создать основу для военного сотрудничества новообразованных республик. Вопросы же политического и экономического характера планировалось решать в формате СНГ.

flickr.com
flickr.com

Документ, который вступил в силу 20 апреля 1994-го, подписали девять стран — Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Грузия, Узбекистан и Азербайджан. Они обязались разрешать все разногласия между собой и с другими государствами только мирными средствами и не вступать в военные союзы, направленные против участников соглашения, а также получили право на коллективную самооборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН.

Договор был рассчитан на пять лет, но допускал возможность продления. Именно так в 1999 году и поступили Москва, Минск, Ереван, Нур-Султан, Бишкек и Душанбе. При этом Баку и Тбилиси воздержались от такого решения, а Ташкент приостановил свое участие в соглашении (через семь лет Узбекистан вернулся в ОДКБ, но в 2012-м вновь покинул союз).

Новой точкой отсчета в истории организации стал 2002 год: 14 мая Договор о коллективной безопасности получил статус международной региональной организации, а 7 октября был принят Устав ОДКБ. Согласно документу, высшим органом объединения стал Совет коллективной безопасности.

Тогда же в структуре ОДКБ начали появляться первые воинские формирования. Сейчас блок состоит из Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) численностью 18 тысяч человек, Коллективных сил быстрого развертывания Центральноазиатского региона (КСБР ЦАР), включающих 5 тыс. военнослужащих, Миротворческих сил (МС) численностью 3,6 тыс. человек и Коллективных авиационных сил.

wikimedia.org / Mil.ru /CC BY 4.0
wikimedia.org / Mil.ru /CC BY 4.0

Первым и пока единственным эпизодом применения войск ОДКБ стала миротворческая миссия в Казахстане, где в январе текущего года вспыхнули массовые акции протеста. Миротворческие силы взяли под охрану важные объекты республики и позволили властям высвободить ресурсы армии и полиции для разрешения конфликта.

Помимо этого, страны ОДКБ проводят регулярные совместные учения, которые направлены на повышение разведывательных, ударных и материально-технических возможностей блока. В текущем году в Таджикистане состоятся антитеррористические учения «Рубеж-2022», в Киргизии — «Нерушимое братство-2022», а в Казахстане пройдут сразу три крупных маневра: «Поиск-2022», «Эшелон-2022» и «Взаимодействие-2022».

Непростые времена не заканчиваются

С момента своего основания ОДКБ была по большей части «латентной» — было неясно, насколько в реальности организация может сработать, отметил в беседе с «Политикой Сегодня» доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш.

«Влияние ОДКБ выросло после успешного мероприятия в Казахстане. Оказалось, что она способна и эффективна. И понятно, что в условиях нынешней конфронтации с Западом и НАТО у ОДКБ просто нет других альтернатив, кроме как укрепляться, вырастать в полноценную организацию, которая бы обеспечивала безопасность на территории России и стран СНГ», — подчеркнул Коктыш.

По мнению Путина, ОДКБ уже играет очень важную стабилизирующую роль на постсоветском пространстве. Он выразил надежду, что возможности и влияние организации будут только возрастать.

Global look press /Kremlin Pool
Global look press /Kremlin Pool
«Надеюсь, что организация, которая за предыдущие годы превратилась в полноценную международную структуру, будет развиваться и дальше. Имею ввиду и непростые времена. Но и в 1992 году, и в 2002 году тоже были непростые времена. Они не заканчиваются никогда», — отметил президент.

Свидетельством «зрелости» ОДКБ стало введение миротворческого контингента в Казахстан по просьбе главы республики Токаева, добавил Путин. Проведение такой операции позволило выявить сильные стороны взаимодействия военных структур и спецслужб, входящих в организацию, но в то же время показало, над чем еще предстоит «дополнительно поработать».

«Контингент коллективных сил ОДКБ, введенных на ограниченный по времени период, предотвратил захват власти в Казахстане экстремистами, которые управляются в том числе из-за рубежа, помог оперативно стабилизировать внутриполитическую ситуацию в республике», — напомнил Путин.
Валерий Шарифулин/ТАСС
Валерий Шарифулин/ТАСС

По итогам саммита лидеры ОДКБ выпустили совместное заявление, в котором выразили готовность обеспечить безопасность рубежей зон ответственности организации. Стороны выразили обеспокоенность ситуацией в Афганистане и на других внешних границах государств-членов объединения.

При этом ОДКБ готова налаживать практическое взаимодействие с НАТО для «снижения напряженности на континенте». В то же время участники саммита осудили «любые попытки фальсификации исторических событий, связанных с общим вкладом в противодействие нацистской агрессии», и договорились продолжать противодействовать любым попыткам героизации нацизма и распространения неонацизма, расизма и ксенофобии.

Ранее глава Минобороны Белоруссии Виктор Хренин выразил уверенность, что через несколько лет в ОДКБ войдут «десятки стран». По его словам, в условиях нестабильной ситуации в мире, объединение успело продемонстрировать боеготовность и миролюбие.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Минске, в Минской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Минске

Ria.city

Должник при побеге из России воспользовался чужим паспортом: Поймали на пути из Минска в Ереван

Стасу Михайлову 27 апреля исполняется 55 лет

ГАИ проверит водителей каршеринговых авто

Волейболисты «Шахтера» с победы начали домашний этап турнира за 9−12-е места Суперлиги

Музыкальные новости

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО

Новости России

«Вся пропагандистская кампания сводится к тому, что есть поводырь Александр Лукашенко, который знает, куда вести»

12-летний белорусский футболист сделал выбор между «Реалом» и «Барселоной»

Цеков: при атаке НАТО на Белоруссию возможно ее соединение с Калининградом

Российский фигурист лющенко перенес операцию на позвоночнике

Экология в России и мире

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в России и мире

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510











Топ новостей на этот час в Минске и Минской области

Rss.plus






Должник при побеге из России воспользовался чужим паспортом: Поймали на пути из Минска в Ереван

Российский фигурист лющенко перенес операцию на позвоночнике

«Вся пропагандистская кампания сводится к тому, что есть поводырь Александр Лукашенко, который знает, куда вести»

Российский фигурист Плющенко перенес пятую операцию на позвоночнике