Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Минска и Минской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Швеция и Дания снова выдают россиянам туристические визы

Для въезда в две скандинавские страны российским туристам больше не нужны ни ПЦР-тесты, ни сертификаты о вакцинации

Дания и Швеция официально подтвердили снятие всех ограничений на въезд россиян и возобновили прием документов на все типы виз, включая туристические, - сообщает Ассоциация туроператоров.

Так, Дания с 29 марта сняла ограничения на въезд для всех путешественников, независимо от страны их происхождения и статуса вакцинации. О том, что указанные правила распространяются и на граждан России, сообщает Посольство Дании в Москве.

«На данный момент более не действуют никакие ограничения на въезд в Данию, связанные с коронавирусом. ПЦР-тесты не нужны ни при въезде в Данию, ни после въезда. Также больше нет требований по самоизоляции после въезда», – говорится в информации датской дипмиссии.

С апреля Посольство Дании в Москве рассматривает визовые заявления в обычном порядке.

«Подать заявление можно на любую категорию визы – никаких ограничений нет», – подчеркивают в дипведомстве.

 

Стандартное время рассмотрения заявлений на визу в Данию для граждан России, обращающихся, например, с целью посещения друзей, родственников, туризма, составляет до 10 календарных дней (без учета доставки паспорта). Подать заявление на визу в Данию можно в визовых центрах оператора VFS Global в Москве, Санкт-Петербурге и еще 14 городах России, а также в Алматы и Минске.

 

В Посольстве Дании напоминают российским туристам, что платежные системы Visa и MasterCard приостановили оказание услуг российским банкам. Россиянам рекомендуют приобретать наличную валюту перед поездкой, чтобы избежать трудностей во время пребывания в Дании.

 

С 1 апреля россияне могут совершать и туристические поездки и в Швецию – без карантина, справок о прививках и тестах при въезде, сообщает Посольство Швеции в Москве. Запрет на въезд в Швецию снят, в связи с чем визовые центры VFS Global в России возобновили прием документов на визы в Швецию в Москве и 18 городах.

 

В сообщении шведского посольства отмечается, что срок рассмотрения визовых заявлений может быть больше, чем обычно, поскольку «многие люди хотят путешествовать». По этой причине количество записей, доступных для подачи заявления на получение визы в России, будет ограниченным. Заявку на визу в Швецию можно подавать за 6 месяцев до запланированной поездки, но не позднее, чем за 14 дней до въезда.

 

В иностранной также напомнили, что действие части Соглашения об упрощении визового режима между ЕС и Россией приостановлено с 28 февраля 2022 г. Поэтому тем, кто обращается за деловой визой, имеет дипломатический паспорт или собирается совершить официальный визит в Швецию, придется оплатить консульский сбор в размере 80 евро (было 35 евро) и предоставить дополнительные документы к заявлению.

 

Как напоминает АТОР, для российских туристов также открыты Исландия и Норвегия: для въезда и в эти северные страны не нужны сертификаты и тесты. Однако Норвегия пока не выдает краткосрочные визы россиянам для поездок с туристическими целями.

Единственной из стран Северной Европы, которая остается закрытой для массового туризма из России, является Финляндия. Соседняя страна продлила действие введенных из-за пандемии коронавируса ограничений на границах до 8 мая (ранее они действовали до 10 апреля).

В октябре 2021 года Финляндия возобновила выдачу виз для двух новых категорий россиян: отправляющихся в деловую поездку и обладателей просроченных мультивиз.

 

Как напоминает также АТОР, Евросоюз закрыл небо для российских самолетов, так что прямым рейсом добраться в страны Скандинавии невозможно. Предстоит лететь с пересадками через Турцию (Стамбул, Анталья) или аэропорты Ближнего Востока (Дубай, Абу-Даби, Доха).

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Минске, в Минской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Минске

Ria.city

Сборная команда Города-героя Новороссийска принимает участие в Международных спортивных играх детей Городов-героев 2024 года в Москве.

Подростки и лень

Белтелерадиокомпания проведет трансляции богослужений на Пасху

В Калининграде отметили 81-ую годовщину образования специального моторизованного полка Северо-Западного округа Росгвардии

Музыкальные новости

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы

Новости России

Просили предоплату и исчезали. Интернет-мошенники обманули пятерых жителей Минска

Сборная команда Города-героя Новороссийска принимает участие в Международных спортивных играх детей Городов-героев 2024 года в Москве.

Потому что плакал. В Солигорске молодая мама убила своего новорожденного сына

Белтелерадиокомпания проведет трансляции богослужений на Пасху

Экология в России и мире

Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Спорт в России и мире

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Moscow.media

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Июльская ночь...

"Банда четырех" против демократии











Топ новостей на этот час в Минске и Минской области

Rss.plus






Эх, «братушки, братушки»…

Агрессия, зависть и дух капитализма

В Калининграде отметили 81-ую годовщину образования специального моторизованного полка Северо-Западного округа Росгвардии

Более 200 человек приняли участие в фестивале к 101-й годовщине «Динамо» в Пскове