Мы в Telegram
Добавить новость

Мария Савина: на сцене и в жизни

Мария Савина: на сцене и в жизни

На Петроградской стороне, на улице Литераторов расположено одно из архитектурных произведений северного модерна – дом № 17 – уютный особняк в стиле северного модерна. Это подарок Марии Гавриловне Савиной – знаменитой некогда актрисе, блиставшей на подмостках императорских театров,– от ее мужа Анатолия Евграфовича Молчанова, заказавшего строительство в далеком 1905 году.

 

Здание было спроектировано инженером Михаилом Федоровичем Гейслером. Возведение дома завершилось в 1907 году. Увы, наслаждаться семейным гнездышком Марии Гавриловне довелось недолго – восемь лет спустя, в 1915 году, она умерла. Через три года, в 1918-м, супруг актрисы открыл в особняке посвященный ей музей, который просуществовал, к сожалению, только до 1925 года.

Кем же была Мария Гавриловна Савина – муза, вдохновившая свою «вторую половину» на служение, подобное тому, что было присуще средневековым рыцарям, преклонявшим колена перед Прекрасной Дамой?

 

«Сцена – это моя жизнь!»

Принадлежащие великой русской актрисе слова – настоящий девиз всей ее жизни.

Мария Гавриловна родилась 30 марта (11 апреля) 1854 года в провинциальном городке Каменец-Подольске в семье учителя Г. Н. Подраменцева. Ее отец стал посредственным провинциальным актером и выступал под сценическим псевдонимом Стремлянов. Этот же псевдоним использовала и ее мать, также актриса, М. П. Подраменцева (Стремлянова).

Театр вошел в жизнь Марии Савиной очень рано – уже с семи лет ее задействовали в спектаклях. Иногда играла роль девочки, а иногда изображала мальчика. В пятнадцать лет она стала профессиональной актрисой, дебютировав на сцене в Минске, в пьесе «Бедовая бабушка». С тех пор она уже регулярно выходила на театральную сцену под псевдонимом своих родителей – Стремлянова.

 

Горести и скитания

Уже через год Маша Подраменцева вышла замуж за актера Н. Н. Савина ( настоящая фамилия Славич) и выступала под его фамилией в Калуге, куда последовала вслед за супругом. Через несколько лет Савина станет звездой театрального Петербурга, а пока она покоряла провинцию – эти пять лет стали временем творческого становления молодой актрисы, труднейшего поиска сценического лица. Одесса, Смоленск, Бобруйск, Гомель, Минск, Нежин, Харьков, Калуга, Орел, Саратов, Казань, Нижний Новгород… В начале 1874 года Савина приехала в Петербург. После блестящего дебюта на сцене Благородного собрания, была приглашена на сцену Александринского театра, где 9 апреля 1874 года впервые выступила в роли Кати в пьесе «По духовному завещанию». Ее партнер по сцене, также будущий премьер Александринки В. Н. Давыдов так вспоминал свое знакомство со ставшей к тому времени известной актрисой: «Скромная, тихая, но с лукавыми глазенками, со звонким мелодическим голосом, вся изящная, хрупкая – она была очаровательна в оперетке и комедии… Тогда уже можно было угадать, что из Савиной со временем выработается хорошая актриса. Она имела характер, любила сцену до самозабвения и умела работать, не надеясь на вдохновение».

В том же 1874 году, двадцати лет от роду, Мария Савина рассталась с мужем, но и после развода навсегда оставила себе его сценическое имя, под которым и вошла в историю театра.

Александринскому театру, который стал ей родным домом, она отдала сорок лет своей жизни.

 

Тургеневская муза

17 января 1879 года Мария Савина блестяще сыграла роль Верочки в поставленном по пьесе И. С. Тургенева спектакле «Месяц в деревне». Иван Сергеевич увидел ее однажды в театре, и потом так и не смог забыть. С того дня между Тургеневым и Савиной началась теплая дружба.

 

В поисках женского счастья

Замечательной русской актрисой интересовалось еще множество мужчин – весьма успешных, состоятельных и знаменитых. Однако она по-прежнему отдавала предпочтение Тургеневу.

В 1882 году Савина все же вступила во второй брак, с Н. Н. Всеволожским. Поначалу казавшиеся удачными, семейные узы вскоре опять принесли ей горесть разочарований.

Лишь в 1895 году, когда Савиной исполнился сорок один год, в ее жизни появился Анатолий Молчанов. Это был правовед и филантроп, безумно влюбленный в театр. Сперва их связывали исключительно деловые отношения, которые затем превратились в сильное сердечное чувства. Лишь пятнадцать лет спустя, в 1910 году, Молчанов и Савина стали мужем и женой. Долгожданный брак принес обоим большое семейное счастье.

 

Перед выходом на сцену всегда волновалась

Горничная Савиной Василиса Пантюхова, прослужившая у известной актрисы двадцати шести лет, вспоминала: «гримировалась всегда сама, никого из посторонних, пока не оденется, не пускала, перед выходом на сцену всегда волновалась. А на репетицию даже когда ехала, всегда брала с собой образ Серафима Саровского».

 

Безупречная гармония душевной красоты

«У Савиной был далеко не безупречной красоты голос, – подчеркивал один из ведущих в то время театральных критиков. – Лицо Савиной далеко не было лицом красавицы. Но между голосом, между манерой говорить, лицом, жестами была какая-то совсем особая безупречная гармония».

 

Заграничное турне

В 1899 году М. Г. Савина предприняла заграничную гастрольную поездку в Берлин и Прагу с небольшой труппой и репертуаром из пяти пьес, возбудившую там интерес к русскому сценическому искусству.

ЕЩЕ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Минске, в Минской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Минске

Ria.city

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

В Стокгольме женщина сожгла Коран под охраной полиции

Плющенко перенес сложную операцию на позвоночнике

Плющенко перенес сложную операцию

Музыкальные новости

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни

Новости России

Милиция Минска усилит контроль по охране порядка 28 апреля и 5 мая

Ветераны волейбола из Мурманска отправились в Белоруссию

Юнармейцы из школ Советского района посетили экспозиции тематического поезда «Сила в правде»

Армения: от Карабаха – до сдачи сёл Тавуша, кому выгодно?

Экология в России и мире

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Спорт в России и мире

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Moscow.media

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends











Топ новостей на этот час в Минске и Минской области

Rss.plus






Армения: от Карабаха – до сдачи сёл Тавуша, кому выгодно?

Куда отправиться на майские: топ-6 направлений для россиян без загранника и визы

Плющенко перенес сложную операцию

Плющенко перенес сложную операцию на позвоночнике