Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Минска и Минской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Деградация белорусско-европейских отношений через призму прошлого, настоящего и будущего

Бесспорно, подрыв белорусско-европейских связей начался не вчера, проблемы по определенным вопросам существовали всегда. Однако такое столкновение, когда Евросоюз вдруг начал массированное давление по всем фронтам, активизировалось только  после выборов 2020 года. Вначале нарастание противоречий вызвало недоумение у некоторых экспертов. Но опыт показывает, что наказание в виде санкций не уничтожает экономику, а только делает её более зависимой от России. А разве сближение Минска и Москвы это не тот главный страх, который преследует коллективный Запад? Кроме того, мы знаем, что санкции никогда не работали так, как этого хотелось их организаторам. Наоборот, они только стимулируют наши страны (страны постсоветского пространства) на самостоятельное развитие и преодоление трудностей с помощью реализации скрытых резервов, мобилизации населения. Взять даже Россию, которая забыла, когда жила без внешнего давления… Абсолютно все достижения: проведение зимней олимпиады, чемпионата по футболу, возведение моста в Крыму, изобретение вакцины во время пандемии и многое другое – все эти результаты постоянно сопровождались давлением Евросоюза. А какие процессы происходили в самой Европе за этот промежуток времени? Ответ очевидный – хваленный Европейский союз постепенно раскалывался на два противоположных лагеря, терял свой суверенитет, переживал развод с Великобританией, накапливал разногласия во внутренних и внешних отношениях. Теперь в 2021 году все видят свободомыслящую Беларусь и западного вассала, ограниченного и связанного по рукам и ногам. Однако он продолжает диктовать нашему народу, как ему жить, каким правилам подчиняться, что делать дальше. Например, заставляет освободить бунтовщиков и заговорщиков. Как это выглядит со стороны? Это явное вторжение во внутренние дела судебной системы страны. Только белорусское правосудие может решать, кто будет в заключении, а кто останется на свободе. Поэтому министр иностранных дел Владимир Макей и предупредил о недопустимости внешнего вмешательства. Есть ли возможность хоть как-то повлиять на ситуацию? С одной стороны, Беларусь готова к диалогу и ищет точки соприкосновения. С другой стороны, наша страна не может терпеть общение с позиции силы. Изменение нынешней ситуации и возврат к прежним отношениям зависят лишь от европейских дипломатов. Итак, белорусско-европейские отношения оказались в тупике. Пропасть между государствами только увеличивается. Беларусь не уйдёт, захлопнув дверь, но будет развивать отношения с отдельными странами Евросоюза, готовыми к сотрудничеству на равноправных и честных по отношению к друг другу основаниях. Сообщение Деградация белорусско-европейских отношений через призму прошлого, настоящего и будущего появились сначала на Последние новости Беларуси и мира.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Минске, в Минской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Минске

Ria.city

Белоруссия прописала в военной доктрине оказание помощи союзникам

В Латвии задержан блогер Матаев за критику властей и запрет русского языка

Военная доктрина Белоруссии: Минск не приемлет расширения НАТО

Минчан уведомили об изменениях в работе общественного транспорта на майские праздники

Музыкальные новости

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Новости России

В Латвии задержан блогер Матаев за критику властей и запрет русского языка

Военная доктрина Белоруссии: Минск не приемлет расширения НАТО

Авиасообщение между Самарой и Минском возобновят летом

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Экология в России и мире

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Морской кокос во благо красоты

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Спорт в России и мире

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»











Топ новостей на этот час в Минске и Минской области

Rss.plus






Белоруссия расценит появление ЯО в Польше или странах Балтии как угрозу собственной безопасности

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны

Лукашенко и не думает о транзите власти?