Добавить новость

Челябинское УФАС объявило о масштабных проверках застройщиков

Антимонопольщики изучат рекламу девелоперовУФАС по Челябинской области после вступления в силу с 1 января 2017 года поправок в федеральный закон «О долевом строительстве» намерено детально проверить рекламу челябинских застройщиков, возводящих дома с использованием средств дольщиков.
Об этом сообщила начальник отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Челябинского УФАС России Татьяна Соболевская. По ее словам, из всех заявлений, поступающих в антимонопольную службу региона по поводу рекламы, около 5% касается рекламы услуг долевого участия в строительстве. При этом из всех поступивших заявлений в 2016 году нарушения были признаны в 100% случаев. На сегодняшний день в связи с законодательными изменениями готовятся масштабные проверки.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», основные нововведения закона коснулись содержания рекламной информации. По новым требованиям, помимо того, что реклама может содержать коммерческое обозначение застройщика, необходимо указывать его наименование, то есть организационно-правовую форму и само наименование организации.

«Как показывают дела, рассмотренные в 2016 году, основное количество рекламодателей были не застройщики, а агентства недвижимости, указывающие информацию о возможности заключить договор долевого участия. И кто являлся застройщиком, из рекламы вообще было непонятно, информация об этом была усеченной, не всегда агентства ее предоставляли. Потребителю сложно было понять, кто является застройщиком», – пояснила Соболевская.

Сейчас в рекламе должны указываться сведения именно о застройщике – коммерческое обозначение, наименование жилого комплекса, если это комплексное строительство, и само наименование организации, которая осуществляет строительство. Кроме того, эта информация должна соответствовать данным проектной декларации.

В 2016 году ведомство также рассмотрело серию дел, когда проектная декларация либо не публиковалась, а реклама уже шла, что не допускается действующим законодательством.

«Раньше потребители, не зная о том, кто является застройщиком, обращались к проектной декларации, которая была неполной. Люди часто жаловались на то, что например, в рекламе шла речь об огороженной территории жилого комплекса, а по факту в проектной декларации ничего нет, и реальная постройка не огорожена. Также были проблемы, когда размещалась реклама со сроками ввода в эксплуатацию, однако они впоследствии были сдвинуты», – отметила представитель регионального УФАС. Все эти и другие требования закона застройщики должны будут учесть в обязательном порядке.

Напомним, застройщики Южного Урала опасаются того, что из-за ужесточения требований к ним по новому законодательству, долевка может частично уйти с рынка. Представители строительных компаний и эксперты в целом оценивают закон положительно, но опасаются бюрократических проволочек и заявляют о том, что игра по новым правилам не гарантирует отсутствия обманутых дольщиков.

На сегодняшний день наиболее проблемными застройщиками, не выполнившими обязательства перед участниками долевого строительства, является 6 компаний. Больше всего проблем в Челябинске и Миассе.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Миассе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Челябинской области
Экология в Челябинской области
Спорт в Челябинской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Миассе и Челябинской области

Rss.plus