«Просто праздник и никакой политики». Миасс отметит день рождения на два месяца раньше срока – в единый день голосования
Миасс отметит свой 242-й день рождения на два месяца раньше обычного: постановлением главы администрации города Станислава Третьякова праздник в этом году перенесен с 18 ноября на 13 сентября. Соответствующие документы опубликованы на сайте мэрии Миасса. По словам главы муниципалитета Игоря Войнова, опыт такого переноса Дня города у Миасса уже есть: во время работы сити-менеджером Виктора Ардабьевского (сегодня является обвиняемым в деле об организации заказных убийств) праздник уже сдвигался. «Ноябрь в наших местах суровый месяц, так что поневоле все праздничные мероприятия приходится переносить под крышу, - объяснил Znak.com Игорь Войнов. - В сентябре же можно рассчитывать на теплую погоду и «бабье лето», а значит - и на настоящую массовость мероприятий».
Интересно, что на сайте администрации сначала появился план праздничных мероприятий с распоряжениями ответственным чиновникам (опубликован 7 августа), а затем уже (8 августа) - постановление о праздновании Дня города 13 сентября. Сити-менеджер Миасса Станислав Третьяков объясняет это просто технической накладкой: ответственный за праздник замглавы администрации Миасса Геннадий Васьков находится в отпуске, одно из его подразделений долго согласовывало весь порядок проведения праздника, а другое, получив команду, быстро подготовило постановление о праздничном концерте.
Согласно опубликованным на сайте администрации Миасса постановлениям, на главной площади города 13 сентября запланированы «Праздник профессий» и «Аллея первоклассников», вечерний концерт и фейерверк.
Отметим, 13 сентября в Челябинской области пройдут выборы в Заксобрание и местные органы самоуправления. Поэтому оппозиция сразу заподозрила, что цель переноса празднования Дня Города в Миассе - привлечь на выборы как можно большее число жителей, так как, например, в прошлые выборы именно в этом муниципалитете была зафиксирована низкая явка избирателей.
Добавим, именно подготовку к празднику глава города Игорь Войнов называет поводом, по которому оппозиция обвиняет его в незаконных денежных поборах с действующих депутатов местного собрания и баллотирующихся кандидатов. Ранее, как сообщал Znak.com, появилась информация, что куратор выборов от партии «Единая Россия» Игорь Войнов распорядился собрать крупные суммы якобы на закупку одноразовой посуды для разворачивания на избирательных участках полевых кухонь. Позже источники Znak.com, сообщали, что, например, с кандидата в Заксобрание региона, бывшего руководителя приемной президента РФ в Миассе Николая Кривошеева Войнов затребовал 600 тыс. рублей. В беседе с корреспондентом Znak.com Игорь Войнов подчеркнул, что идея «скинуться» на полевые кухни для горожан по-своему неплоха, однако он таких поручений и распоряжений не давал, а слухи возникают как раз из-за активной подготовки к празднику. «Просто день города. Никакой политики и крамолы», - поддержал его Станислав Третьяков.