Добавить новость

Банкротство грозит предприятиям Челябинска и Миасса из-за «неправильных» КамАЗов

Эта история поражает своими масштабами. Итак, три года компании из Набережных Челнов («Ренбизнесавто» и торговый дом «АВТО») продавали КамАЗы экологического класса «Евро-2», запрещенного к продаже и эксплуатации на территории России. Продажи шли под видом грузовиков класса «Евро-4» по всей стране. За время этой противозаконной схемы продали 2000 грузовиков
В конце прошлого года против организаторов масштабной аферы возбудили уголовные дела. Лидером организованного преступного сообщества следователи считают владельца ООО «ТД «Авто» Ильдара Саитова. В ходе расследования был арестован начальник ГИБДД Кировской области Александр Плотников. 
В начале нынешнего года ГИБДД аннулировала сертификаты одобрения транспортных средств. С этого момента и начались беды компаний, которые ни в чем не были виноваты. В том числе пострадали предприниматели Челябинской области. Но так или иначе ПТС аннулированы и 2000 КамАЗов сняты с учета, а убытки несут перепродавцы и предприятия, которые устанавливали на грузовики допоборудование. Некоторые из покупателей машин уже подали в суд на поставщиков. Но история вряд ли имеет быстрое решение. 
 Представитель «Птицефабрики Гайская» (Оренбургская область) Александр Павлов рассказал, что приобретенную машину без объяснений сняли с учета. 
- Будем подавать в суд на компанию, у которой автомобиль приобретали, - говорит Павлов.
 Самое время напомнить, что к эксплуатации на территории России и Таможенного союза допускаются машины, которые соответствуют требованиям экологических норм «Евро-4» и «Евро-5». Автомобили, о которых идет речь, делали с двигателями класса «Евро-2», поэтому они не подлежат сертификации.  
Сергей Морозов, директор челябинского общества «Грузовая техника», рассказал, что когда документы были аннулированы, представители предприятия не получили ответов ни от ГИБДД, ни от завода-производителя. К самому предприятию поданы сейчас иски от четырех компаний на общую сумму около 10 миллионов рублей
 В свою очередь гендиректор НПО «Вектор» (Миасс) Денис Карлов описал ситуацию так:
-  Дилеры КамАЗа вернули деньги за проблемные автомобили покупателям. Они могут себе это позволить при продажах порядка 100 машин в месяц. У нас же таких денег нет. Во-вторых, напомню, что каждая машина проходил трехсупенчатый контроль. Изначально грузовики получили ПТС в Набережных Челнах. На каждом документе стоял штамп налоговой инспекции об уплате утилизационного сбора – это второй уровень контроля. Каждая машина ставилась на учет в ГИБДД. Много машин оформлялось в кредит и в лизинг. У каждого финансового учреждения своя служба безопасности, это уже четвертый уровень контроля. 
 В сложной ситуации, как легко понять, оказались теперь еще кредитные и лизинговые компании. Даже «Сбербанк Лизинг» с этим столкнулся. Впереди большие разборки всех лизингополучателей с «КамАЗом».
 В то же время  руководитель пресс-службы ПАО «КамАЗ» Олег Афанасьев заявил, что сложившаяся ситуация – проблема общества «Ренбизнесавто»:
- Грузовики экологического класса ниже «Евро-4» мы продаем, если предприниматель говорит, что у него поставки за границу. С «Ренбизнесавто» так и было. 
 Эту позицию «КамАЗа» покупатели грузовиков ставят под сомнение. У крупных заводов есть доступ к базе ГИБДД, там отслеживается движение машин.
Так или иначе возникшая проблема ударила и по «КамАЗу». Дилеры завода говорят, что модельный ряд в прайсе сократился с 10 листов до 3-4, половины позиций просто нет.
Но что же делать теперь добросовестным приобретателям, которые оказались в описанной ситуации крайними?  Юристы советуют обжаловать действия ГИБДД. Ранее Конституционный суд делал вывод, что нелья отказывать в защите прав собственника транспортного средства в восстановлении регистрационного учета транспортного средства, приобретенного на законных основаниях, исходя из факта подделки иным, помимо собственника, лицом паспорта транспортного средства, без исследования и оценки всех обстоятельств. Уже есть примеры, когда суды по искам собственников признавали действия органов ГИБДД по аннулированию регистрации ТС незаконными.
 В то же время выпущенные на рынок грузовики отъездили свой срок. Отзывать документы, требовать возврата уплаченных ранее денег вряд ли стоит. Продажа «проблемных» КамАЗов шла три года. Для грузовиков, которые эксплуатируют по 8 часов в день, три года – срок серьезный.
Чтобы получить компенсацию убытков, правильнее пойти с заявлением на уголовное дело в Следственный комитет. Чтобы получить возмещение от производителя. Кроме того, долг, возникший в силу совершения преступления, не может быть «списан» даже с применением процедур банкротства. Силовики согласны с таким подходом.  

В компании «Ренбизнесавто» исполняющего обязанности директора на месте не оказалось. Его имя сотрудники предприятия корреспонденту Lentachel.ru  не назвали. 

.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Миассе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Челябинской области
Экология в Челябинской области
Спорт в Челябинской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Миассе и Челябинской области

Rss.plus