Другие новости Мезени и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Тысяча километров. В России отремонтируют дороги к туристическим объектам

АиФ 
Тысяча километров. В России отремонтируют дороги к туристическим объектам

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» будет отремонтировано 1,1 тыс. км дорог

В текущем дорожно-строительном сезоне в России будут обновлены порядка 1,1 тыс. км дорог, ведущих к достопримечательностям и местам отдыха. Работы запланированы в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», который реализуется по решению президента.

Путешествия по России становятся популярнее с каждым годом: туристов привлекают уникальные памятники архитектуры, объекты культурного и исторического наследия, природные заповедники и живописные ландшафты. Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» маршруты к популярным у туристов местам становятся доступнее и комфортнее.

«Как отметил президент в послании Федеральному собранию, качественная транспортная инфраструктура оказывает весомое влияние на развитие туристической отрасли в нашей стране. За пять лет реализации национального проекта "Безопасные качественные дороги" в регионах — участниках нацпроекта к нормативу привели уже 1,6 тыс. участков дорог, ведущих к достопримечательностям и уникальным природным комплексам. Общая протяженность обновленных туристических маршрутов составила более 8,2 тыс. км. В 2024 году запланировано отремонтировать порядка 330 таких объектов протяженностью около 1,1 тыс. км», – сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Обновлению дорожно-транспортной инфраструктуры в местах притяжения туристов уделяется большое внимание с самого начала нацпроекта.

«Россия — большая и уникальная страна с богатой историей, поэтому неудивительно, что автомобильные путешествия набирают все большую популярность. Перед дорожниками стоит важная задача — обеспечить современные и доступные маршруты к достопримечательностям и местам отдыха, чтобы каждый путешественник мог с комфортом добраться в самые интересные и красивые места нашей родины. Такая работа по нацпроекту "Безопасные качественные дороги" ведется ежегодно. В частности, в 2023 году удалось обновить 360 участков туристических автодорог общей протяженностью порядка 2,2 тыс. км», — отметил замруководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко.

Так, в Архангельской области благодаря нацпроекту обновляют дорогу Архангельск — Белогорский — Пинега — Кимжа — Мезень. Трасса пользуется популярностью у туристов. Она ведет к культурно-ландшафтному парку «Голубино», где находятся охранная зона Пинежского заповедника и памятник природы регионального значения «Голубинский карстовый массив». Кроме того, она обеспечивает транспортные связи населенных пунктов Приморского, Холмогорского, Пинежского, Лешуконского и Мезенского округов.

Дорогу ремонтируют поэтапно. Cпециалисты приступили к работам на участке протяженностью 32 км в Пинежском округе. Здесь заменят дорожное покрытие, сделают полосы отвода, заменят трубы, поставят знаки и барьерные ограждения. Завершение ремонта планируется в конце октября. Кроме того, в Холмогорском округе продолжается капитальный ремонт участка протяженностью 18 км. Специалисты переводят гравийное покрытие в асфальтобетон. Завершить эти работы запланировано в конце ноября.

«Мы очень рады, что процесс ремонта дороги Архангельск — Белогорский — Пинега — Кимжа — Мезень идет. Благодаря национальному проекту улучшается жизнь не только местных жителей нескольких округов, но и развивается туристический потенциал региона», — отметила директор по развитию культурно-ландшафтного парка «Голубино» Анна Клепиковская.

В Кабардино-Балкарской Республике благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» продолжается реконструкция автодороги Чегем-2 — Булунгу протяженностью 27 км, ведущей к туристическим местам Чегемского ущелья. Дорога ведет к Чегемскому ущелью, которая является уникальной достопримечательностью региона. Здесь расположены высокогорный заповедник, турбазы «Чегем» и «Башиль», горный парк активных развлечений «Флай Чегем», Чегемские водопады, археолого-туристский комплекс «Верхний Чегем», мемориальный дом-музей К. Ш. Кулиева, плато Кум-Тюбе.

В регионе развиваются экотуризм, гастротуризм, этнотуризм, разнообразные возможности для семейного отдыха, профессионального альпинизма и экстремального отдыха. «Развитие туризма в Чегемском ущелье даст большой толчок в повышении благосостояния его жителей. Такой масштаб работ ранее не производился, и это все благодаря национальным проектам, инициированным президентом России Владимиром Путиным, а также при поддержке правительства РФ. Создание комфортной трассы позволит туристам безопасно путешествовать и добираться до туристических мест в Чегемском ущелье, которые являются популярными местами притяжения для жителей нашей страны», — отметил глава поселения Булунгу Мухтар Мушкаев.

В 2024 году будут завершены работы на самом сложном двухкилометровом участке, где располагаются Чегемские водопады. Дорога будет расширена, здесь обустроят тротуарные дорожки, смотровые площадки и парковки — это все для того, чтобы посетителям было комфортно и безопасно.

Идет ремонт дорог к туристическим местам и в Кировской области. Напомним, в этом году отмечается 650-летие города Кирова. Так, в регионе в текущем дорожном сезоне обновят 3 км трассы Вятские Поляны — Кукмор в Вятскополянском районе. Город Вятские Поляны раньше был селом, которое появилось на карте Кировской области в XVI веке. Сегодня Вятские Поляны — одно из самых интересных мест Кировской области, его еще называют Жемчужиной Вятской земли. Среди достопримечательностей, расположенных здесь, можно отметить множество соборов и мечетей, природных источников и родников. Также здесь расположен дом-музей выдающегося конструктора стрелкового оружия, Героя Социалистического труда Георгия Семеновича Шпагина.

Также в этом году в регионе отремонтируют участок дороги Киров — Кирово-Чепецк — Зуевка — Фалёнки — граница Удмуртской Республики протяженностью 7,5 км в Кирово-Чепецком и Зуевском районах. Эта трасса входит в маршрут, ведущий на родину знаменитых художников Васнецовых: к мемориальному Дому-музею художников в селе Рябово Зуевского района. Ежегодно сюда приезжают тысячи туристов, чтобы увидеть 300-летнюю васнецовскую липу, дом причту, фундамент разрушенной каменной церкви Рождества Иоанна Предтечи, где служил отец художников, деревянную церковь Рождества Иоанна Предтечи (1998 г.) и сказочную тропу с персонажами васнецовских картин.

Всего в 2024 году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» отремонтируют 18 дорог, которые ведут к популярным достопримечательностям и уникальным природным комплексам, рассказали в министерстве транспорта Кировской области.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Мезени, в Архангельской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Мезени

Ria.city

С 1 мая в южных районах Поморья открывается весенняя охота на водоплавающую дичь

Делегация Поморья посетила в Минске машиностроительный завод

Органами прокуратуры подведены итоги рассмотрения обращений граждан по вопросам своевременности лекарственного обеспечения и доступности медицинской помощи

В Орле офицер Росгвардии напомнил учащимся колледжа о провокациях в соцсетях

Музыкальные новости

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Новости Архангельской области

В 2023 году в реализацию проектов благоустройства в Поморье удалось вовлечь 195 тысяч жителей

Житель Мезени отделался «условкой» за экстремизм

В Коми у села Верхолузье произошло формирование максимального уровня воды весеннего половодья

К домам жителей Холмогорского округа продолжает подступать большая вода

Экология в Архангельской области

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Морской кокос во благо красоты

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Архангельской области

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Moscow.media

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП











Топ новостей на этот час в Мезени и Архангельской области

Rss.plus






Начальник отделения "Почты России" в Мезени обчистил родную кассу

Пожилой житель Мезени уличен в связи с экстремистами и хранении пороха

В Коми закрыли ещё пять автомобильных ледовых переправ

Прокуратура учла огрехи здравоохранения Архангельской области