Другие новости Мезени и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

В Архангельской области началась разработка туристической схемы «Русский Север и Арктика»

В Архангельской области началась разработка туристической схемы «Русский Север и Арктика»

Макротерритория «Русский Север и Арктика», куда входят Архангельская, Вологодская, Мурманская области и Республика Карелия, выделена в госпрограмме «Развитие туризма» как одна из 12 приоритетных.

Для каждой из них в рамках президентского национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» по инициативе Минэкономразвития России запланировано создание схемы туристического развития.

Разработка турсхемы «Русский Север и Арктика» началась в феврале 2024 года. Проект представляет собой стратегию развития туристической отрасли макротерритории, а также предложения по инфраструктурному развитию для туристических целей, структурированные в формате дорожной карты с возможными инструментами реализации.

Разработкой проекта занимается ООО «ПроГород» (Группа ВЭБ.РФ) и многопрофильный консорциум под лидерством компании «Новая Земля». Во время исследовательской поездки по Архангельской области разработчики встретились с представителями региональных ведомств, муниципалитетов и профессионального сообщества.

– В последнее время поток туристов в Архангельскую область значительно увеличился, мы постепенно приближаемся к показателю один миллион в год, а это значит, что индустрия туризма становится одной из ключевых отраслей экономики региона, требующей постоянного внимания и развития, – подчеркнул заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев. – Потому для нашей области актуальны как разработка новых маршрутов и туристических программ, так и развитие инфраструктуры туризма. Уверен, что во взаимодействии с ВЭБ.РФ мы сделаем значительный шаг вперед в этом направлении.

Как отметила руководитель проектного офиса «ПроГород» Ксения Титова, по данным соцопроса, проведенного в ходе разработки турсхемы страны, Русский Север – одно из пяти направлений мечты для россиян.

– Одна из ключевых задач турсхемы «Русский Север и Арктика» – сформировать дорожную карту, реализация которой позволит максимально раскрыть туристический потенциал каждого региона, при условии сохранения баланса между финансовыми показателями и бережным отношением к природе и культурной идентичности каждой территории, – отметила она. – Это особенно актуально для Архангельской области как исторической поморской земли, где среди уникальной северной природы переплетаются культурные и духовные смыслы истории нашей страны.

По мнению экспертов, Архангельская область обладает высоким потенциалом для развития культурно-познавательного, природного, рыболовно-охотничьего, круизного и делового туризма. Есть возможности для развития лечебно-оздоровительного туризма и разнообразных форматов отдыха у воды.

Регион входит в топ-5 по количеству точек притяжения мирового уровня и объектов культурного наследия федерального значения и занимает третье место по общему количеству таких объектов. Самая известная точка притяжения – культурный и исторический ансамбль «Соловецкие острова». Еще одна визитная карточка региона – родина Михаила Ломоносова и всё, что связано с великим ученым.

Традиционная культура Архангельской области определяет специфику природного туризма. Кенозерский национальный парк – главный центр притяжения для экотуристов. В нем сохраняется биоразнообразие территории, жизненный уклад и традиции Русского Севера. Традиционные культурные ландшафты также хорошо сохранились на Мезени, Пинеге, в Каргополе.

Морское побережье и реки дают широкие возможности для развития морских и речных круизов, яхтенного спорта. Уникальным предложением для туристов является путешествие на единственном действующем в России колесном пароходе «Н.В. Гоголь».

У туризма в области нет ярко выраженной сезонности. Этому способствует и большое количество массовых мероприятий в регионе: Архангельская область занимает четвертое место в стране по насыщенности событийного календаря.

Одной из задач турсхемы станет анализ и разработка предложений по развитию транспортной сети.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Мезени, в Архангельской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Мезени

Ria.city

В Поморье определяются территории – лидеры голосования за объекты благоустройства

Все мы разные, но права у нас равные! В Орле подвели региональные итоги международного проекта

Голова ледохода находится в 472 километрах от Архангельска

В Архангельской области в 2024 году отремонтируют свыше 92 км дорог опорной сети

Музыкальные новости

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

«Спартак» лидирует по очкам с командами из первой половины РПЛ

Новости Архангельской области

Главные векторы развития минерально-сырьевой базы Поморья представили на всероссийском совещании в Санкт-Петербурге

Прокуратура учла огрехи здравоохранения Архангельской области

Онлайн-наблюдение за ледоходом ведется в 13 населенных пунктах Архангельской области

Когда ледоход дойдёт до Архангельска и что происходит на реках Поморья 22 апреля

Экология в Архангельской области

День Земли - каждый день

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Спорт в Архангельской области

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП











Топ новостей на этот час в Мезени и Архангельской области

Rss.plus






Делегация Поморья посетила в Минске машиностроительный завод

В Коми закрыли ещё пять автомобильных ледовых переправ

Знаменитую ферму «мезенок» в селе Долгощелье на севере области решили ликвидировать

В Поморье определяются территории – лидеры голосования за объекты благоустройства