Добавить новость

В Мегионе прошёл сабантуй

Жители Мегиона – города на севере Западной Сибири – встретили лето в лучших национальных традициях: верхом на бревне с мешками, на ковре для куреша и состязаниях батыров. Ну а разгулявшийся аппетит можно было укротить мёдом, куламой и прочими башкирскими и татарскими блюдами.

Выставка предметов быта древних кочевых народов собрала огромное количество любопытствующих. Ведь для многих местных жителей всё это невиданная ранее экзотика.

Зухра Бикташева, председатель общественной организации «Булгар»: «Сабантуй проводим для того, чтобы наши дети не забывали наши традиции, обычаи, культуру и чтобы объединять в городе всех людей, любой национальности».

Неудивительно, что на сабантуе собралось немало жителей из других городов и населённых пунктов Ханты-Мансийского автономного округа. Праздник получился не только зрелищным и весёлым, но и весьма познавательным. По данным переписи 2010 года, более 10% жителей Мегиона – представители башкирского и татарского народов. Несмотря на расстояние, отделяющее их от Родины, они стараются сохранить национальные традиции, поддерживают связь и с Башкортостаном.

Юлия Рахматуллина: «Сабантуй прекрасный, мой национальный праздник. Я, кстати, отмечала его в санатории «Янган-Тау» в Башкирии. Очень интересно. Здесь праздник не уступает тем праздникам, что в Башкирии у нас проводятся. Те же юрты, тот же национальный колорит и, конечно же, красивые заводные песни сабантуя. Мне очень нравится, с радостью пришла сюда».

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Мегионе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Ханты-Мансийского автономного округа
Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Мегионе и Ханты-Мансийском автономном округе

Rss.plus