Мы в Telegram
Добавить новость

ОМК хотят уничтожить, потому что он растет, тогда как остальная отрасль падает благодаря Парфенчикову?

Артур Парфенчиков ОМК молоко

Артур Парфенчиков ОМК молоко

На днях Карелиястат опубликовал данные о промышленном производстве в республике за январь—февраль этого года. В частности, о том, сколько произвели продукции молокоперерабатывающие предприятия. Однако эти цифры совсем не радуют.

Потому что производство обработанного молока в Карелии в январе-феврале, по данным ведомства, упало до 88,8% по сравнению таким же периодом прошлого года. В то же время производство сливочного масла снизилось до 97,3%, творога — до 86,3%, сыра — до 82,6%.

И это не случайная аномалия первых двух месяцев, а устойчивая тенденция, что подтверждают итоги прошлого года. Если сравнить их с 2022-м, то окажется, что производство молока в республике в 2023-м снизилось до 96,9%, сыров — до 94,6%, сливочного масла — до 93,4% и лишь творога осталось на прежнем уровне, хотя и он начал падать в начале этого года.

Как уже приходилось отмечать Daily, негативная тенденция в производстве «молочки» возникла во многом благодаря политике правительства Карелии во главе с губернатором Артуром Парфенчиковым. Ведь вместо реальной поддержки местных производителей, чиновники в лучшем случае ограничиваются пустыми декларациями, а чаще помогают предприятиям загнуться и исчезнуть. Так, благодаря региональным властям, Медвежьегорский молокозавод дважды за последние шесть лет доставался странным собственникам из Питера и Ленобласти — и в результате прекратил работу и обанкротился.

Сменить владельцев регулярно пытаются и на петрозаводском комбинате «Славмо», который, очевидно, постепенно снижает объемы производства. Ради этого в октябре 2021 года в Карелии даже был спровоцирован молочный кризис, когда Минсельхоз Карелии лишил «Славмо» и Олонецкий молочный комбинат значительной части сырья в расчете на их остановку и приход на молочный рынок республики производителя из другого региона, который выкупил бы «Славмо» при полном закрытии ОМК.

Параллельно в последние несколько лет к банкротству подводят и АО «Эссойла», которое тоже производит молочную продукцию. С 2019 года Минсельхоз Карелии лишил это хозяйство субсидий, а в прошлом году отказал в его выкупе в региональную собственность, хотя владелец «Эссойлы» недвусмысленно предупредил, что после введения санкций и резкого роста цен на запчасти, топливо, технику он больше не в состоянии поддерживать ферму за счет других своих предприятий и поэтому планирует остановить производство сельхозпродукции и ее переработку.

Олония ОМК

Олония ОМК

Олония ОМК

ОМК

ОМК

молоко ОМК

На этом фоне единственным предприятием, которое продолжает расти и развиваться в молочной отрасли, остается Олонецкий молочный комбинат. Вместо того чтобы разориться еще осенью 2021 года, ОМК существенно нарастил производство и в прошлом году стал ведущим производителем молочной продукции в республике. В марте же этого года объемы его производства побили новый рекорд, когда ОМК реализовал продукции на 138,8 млн рублей — на 6,6 млн рублей больше, чем годом ранее.

Успехи комбината, по всей видимости, до сих пор не дают покоя кому-то во властных кабинетах республики. Не удовлетворившись тем, что предприятию уже семь лет не позволяют провести реконструкцию и расширение, в прошлом году на него обрушили налоговую проверку. Через восемь месяцев после ее начала налоговая бездоказательно обвинила ОМК в дроблении бизнеса с магазинами «Олонии», а затем насчитала 302 млн рублей якобы недоплаченных налогов, ради взыскания которых налоговики готовы арестовать счета и имущество комбината, что неизбежно приведет к его остановке.

Не этого ли и добиваются те, кто в последние годы так старательно доводил до ручки всю остальную молочную отрасль Карелии?

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Медвежьегорске, в Карелии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Медвежьегорске

Ria.city

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ НЕДЕЛИ: смертельная погоня, трагедия в общежитии и новые владельцы «Макси»

В Петрозаводске прошел кубок Карелии по волейболу

«Прилетели, а тут зима», — жители Карелии пожалели перелетных птиц

Пить или не пить: полезна ли вода, «очищенная» шунгитом

Музыкальные новости

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

«Я тебя предупреждал, что если мы будем копаться в тебе, тебе будет неприятно!» Константин Гецати расстроил Павла Волю своим «видением» в новом выпуске «Шоу Воли» на ТНТ

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Стасу Михайлову исполнилось 55

Новости Карелии

Осталось всего три дня, чтобы принять участие в розыгрыше миллиона рублей от «Олонии»! Успейте купить карту!

Разметку нанесут и обновят на дорогах Карелии

Благодаря передвижному мобильному пункту 56 жителей поселка Челмужи проверили свое здоровье

Два новых аппарата УЗИ поступили в ЦРБ Медвежьегорска

Экология в Карелии

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»

Природа России 81

Спорт в Карелии

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Музеи Твери. Лисичкины сказки











Топ новостей на этот час в Медвежьегорске и Карелии

Rss.plus






ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ НЕДЕЛИ: смертельная погоня, трагедия в общежитии и новые владельцы «Макси»

«Главное — поднятые бойцы»: в Петрозаводске открылась всероссийская акция «Вахта памяти»

В Петрозаводске идёт борьба за выбор территории

Два человека погибли в аварии на трассе в Медвежьегорском районе