Мы в Telegram
Добавить новость

Купишь подгузник за 49 рублей, компенсируют по 29: дочь лежачей бабушки-инвалида из деревни в Карелии рассказала, что средства гигиены им привезли... следователи

Историей обделенной подгузниками лежачей пенсионерки из карельской деревни Сельги Медвежьегорского района заинтересовались следователи. На сайте карельского Следкома говорится, что после того, как рассказ дочери инвалида опубликовали в карельских СМИ, руководитель следственного управления СК Карелии «незамедлительно дал поручение об организации проведения процессуальной проверки, восстановлении прав инвалида и оказании помощи». В Сельги даже лично выехал руководитель Медвежьегорского межрайонного следственного отдела Анатолий Анисимов, говорится на сайте ведомства.

—  Во время беседы с ее [пенсионерки] дочерью он поинтересовался здоровьем пожилой женщины и социальным обеспечением, — говорится в сообщении. — Также сотрудниками СК России было установлено, что в соседней деревне проживает инвалид, утративший способность самостоятельного передвижения.  В кратчайшие сроки сотрудник доставил необходимый запас средств для ухода за малоподвижными людьми, передал продукты питания.

Майя, дочь 93-летней пенсионерки, рассказывает, что следователь действительно привез им набор средств гигиены для мамы, а также для второго лежачего инвалида в их деревне.

— Это не их обязанность обеспечивать,  - говорит женщина. — Скорее всего, просто убедились, что люди реальные. Сказали, что отслеживают информацию в СМИ, и не могли пройти мимо.

Это конечно прекрасно, но главное, чтобы проверка следователей не «заглохла». А то привезенные средства гигиены рано или поздно все равно кончатся. Напомним, о чем речь: на прошлой неделе дочь лежачей пенсионерки из глухой деревни Сельги Медвежьегорского района рассказала, что ее мать вместо годового запаса подгузников и пеленок от Фонда соцстрахования получила только партию подгузников с июня по декабрь, хотя в предыдущие годы исправно получала весь набор средств гигиены на год. По словам женщины, им пришлось мучиться четыре месяца — сначала они ждали поставки, затем заказали партию подгузников на «АлиЭкспрессе», затем один хороший человек безвозмездно отдал 240 штук. Майя говорит, что ее мать и других инвалидов буквально «бросили в своих испражнениях». Сельги — забытая богом деревня: автолавка раз в неделю по понедельникам и почтовая машина по субботам. Вышка сотовой связи — в 25 километрах, таксофон в 3 километрах, маршрутка не ходит.

После публикации с редакцией Daily cвязалась пресс-служба объединенного теперь Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Там сообщили, что сейчас ведомство занимается «закупочными процедурами по заключению госконтрактов на поставку средств реабилитации, в том числе средств ежедневного ухода, в целях обеспечения ими граждан с инвалидностью в 2023 году».

Вы скажете: но 2023 год уже начался, и прошло уже почти полтора месяца — и будете правы. Более того — ведомство в своем ответе признает, что госконтракт вообще может быть не заключен, а закупку отменят «ввиду признания ее несостоявшейся». Решать эту проблему жителям Карелии предлагают приобретением электронных сертификатов на покупку средств гигиены или покупкой средств на свои деньги, а потом получением за них компенсации.

Майя, дочь пенсионерки из Сельги, уже говорила, что не так с сертификатами от ФСС:

— Сделали «прокладку» в виде магазинов, которые снабжают по сертификатам, — предполагают в «Отражении. Карелия». — Инвалид или его представитель в этом магазине покупает необходимое по сертификату — если стоимость подгузника выше, чем у ФСС, то разницу приходится оплачивать из своего кармана. Если стоимость в магазине ниже, то инвалид разницы не получит.

Также Daily спросила дочь пенсионерки-инвалида из Сельги, удалось ли ей компенсировать средства за покупку средств гигиены за первые полгода 2022 года. Майя в свою очередь рассказала, что у этой системы компенсации, оказывается, тоже множество неприятных нюансов.

 - Компенсацию оплачивают по кассовым чекам на те средства гигиены, что мы купили сами, только не тем ценам, что с магазина, а по ценам ФСС — разница примерно в два раза была в прошлом году, когда они почти полгода не могли предоставить средства гигиены, — рассказывает дочь пенсионерки Майя. - Когда я с АлиЭкспресса покупала, один подгузник стоил 49 рублей, когда смотрела на сайте ФСС — 29 рублей. Это примерно май прошлого года. По пеленкам не знаю, я их не покупала, и за целый год ни одной пеленки не доставили.

Более того — в фонде не принимают чеки о покупке подгузников на «АлиЭкспресс», продолжает Майя. Об этом ее никто не предупреждал — ведь торговые точки или маркетплейсы, где можно или нельзя покупать средства гигиены для инвалидов, нигде не  прописаны, а ФСС родственников инвалидов не оповещает.

— Средства гигиены получают те, кто не может вставать, контролировать себя, ходить на судно, — рассуждает дочь пенсионерки. — И обычно человек после того, как сляжет, долго не живёт. Да мама моя живёт. Но сколько не дождалось! И это при федеральном финансировании и при федеральных программах защиты инвалидов. Человек, ухаживающий за лежачим становится привязанным к нему на 24 часа в сутки. А вместо этого он должен бегать по магазинам и искать как в Петрозаводск отправить чеки?

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Медвежьегорске, в Карелии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Медвежьегорске

Ria.city

Юноша пойдет под суд в Карелии по обвинению в покупке и перевозке наркотиков

ОМК хотят уничтожить, потому что он растет, тогда как остальная отрасль падает благодаря Парфенчикову?

Часть Петрозаводска осталась без воды

Разметку нанесут и обновят на дорогах Карелии

Музыкальные новости

«Символ» от Донстрой победил в премии CRE Awards 2024

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Тема дня: «Известия»: число работающих граждан в РФ вырастет на 1,4 млн за три года

Новости Карелии

В Карелии чиновники считают, что размытие дорог — естественный процесс

В Карелии мошенник Николай продает несуществующие запчасти: будьте бдительны!

Два человека погибли в столкновении легковушки с грузовиком на трассе в Карелии

Фекальные воды текут из Пиндушанки в Онежское озеро

Экология в Карелии

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Морской кокос во благо красоты

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Спорт в Карелии

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Moscow.media

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году











Топ новостей на этот час в Медвежьегорске и Карелии

Rss.plus






В Карелию рано вернулись журавли: люди боятся, что они погибнут от голода

17 апреля: главное за день

Прокуратура выложила видео с места смертельного ДТП на трассе в Карелии

В Карелии усилен контроль за состоянием дорог на время паводков