Полицией Адыгеи в 2016 году зарегистрировано 15 ложных сообщений
Большинство граждан достаточно серьезно относятся к тому, чтобы быть предельно честными в органах внутренних дел. Однако, порой, возникают ситуации, когда человек действует с точностью до наоборот.
Мотивы у всех бывают разные, но суть сводится к одному: гражданин обращается в полицию с заявлением, в котором содержится ложная информация. Примечательно, что заявивший человек об этом знает и осознает данный факт, несмотря на наказуемость таких действий в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В МВД по Республике Адыгея с начала текущего года зарегистрировано 15 преступлений этой категории.
Еще одно задокументировано в республиканском центре в прошедшие сутки.
В дежурную часть отдела МВД по городу Майкопу с заявлением обратился 40-летний местный житель. В ходе доследственной проверки выяснилось, что сведения, изложенные мужчиной, не нашли своего подтверждения. Однако, будучи предупрежденным об уголовной ответственности, он продолжал вводить полицейских в заблуждение и утверждал, что в отношении него были совершены мошеннические действия.
В соответствии с частью 2 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации возбуждено уголовное дело за заведомо ложный донос о совершении преступления.
Санкцией статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.