В Адыгее правоохранительными органами пресечена деятельность цеха по производству суррогатного спиртного
Сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Адыгея и управления ФСБ России по Республике Адыгея проводились совместные оперативные мероприятия. В результате была получена информация о деятельности на территории Теучежского района Адыгеи подпольного цеха по изготовлению и розливу фальсифицированной алкогольной продукции.
В ходе проверки данные сведения подтвердились. В складском помещении, расположенном в хуторе Четук, обнаружено производство немаркированной спиртосодержащей продукции в особо крупном размере.
На площади в несколько сот квадратных метров находились емкости с алкогольным суррогатом, линия на 4 рабочих места по его розливу в стеклянную тару, а также склад с готовой продукцией в большом количестве.
Кроме этого, при осмотре помещений обнаружены приспособления для укупорки бутылок, тара, акцизные марки в количестве более 70 тысяч штук, около 100 тысяч этикеток на бутылки, федеральные специальные марки в количестве 23 000 штук.
Готовой к реализации продукции изъято почти 24 тысячи бутылок на общую сумму около 3 миллионов рублей и еще 3,5 тонны сырья.
С целью определения качества образцы алкоголя, а также акцизные марки направлены для проведения исследований в экспертно-криминалистический центр МВД по Республике Адыгея.
По признакам состава преступления, предусмотренного частью 6 статьи 171. прим. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки в особо крупном размере» возбуждено уголовное дело.
Санкцией данной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.
В настоящее время полицейские устанавливают все каналы распространения и реализации фальсифицированной алкогольной продукции, а также лиц, причастных к организации преступного бизнеса.
Пресс-служба МВД по Республике Адыгея