Иностранные студенты призвали водителей соблюдать правила дорожного движения
Госавтоинспекция провела необычную профилактическую акцию, в которой приняли участие студенты факультета международного образования Майкопского государственного технологического университета.
«11 студентов из Марокко, Афганистана, Кувейта, Судана, Монголии и Туркменистана, одетых в национальные костюмы своих народов, собрались на одном из самых оживленных перекрестков Майкопа - пересечении улиц Первомайской и Жуковского», - сообщили в ректорате МГТУ.
Яркими костюмами и транспарантами «Водитель! Не испытывай судьбу - соблюдай ПДД!» студенты привлекали внимание водителей проезжающих автомобилей и пешеходов, с которыми сотрудники ГИБДД провели профилактическую беседу, суть которой сводилась к одному - соблюдению правил дорожного движения и уважению друг к другу.
«Всем участникам акции были розданы листовки, напоминающие об основных требованиях к участникам дорожного движения, а водители и пешеходы, которые продемонстрировали хорошие знания правил поведения на дорогах, получили от организаторов небольшие подарки - открытки и памятные календари», - сообщили в республиканской ГИБДД.
В ведомстве также добавили, что подобные совместные профилактические мероприятия МГТУ с ГИБДД, направленные на снижение количества ДТП на дорогах республики, проводятся регулярно.
Напомним, что за 9 месяцев 2016 года на территории республики зарегистрировано 360 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 89 человек, ещё 421 получил ранения.
Основными причинами ДТП послужили такие нарушения, как выезд на полосу встречного движения, не предоставление преимущества, нарушение ПДД пешеходами, управление транспортом в состоянии опьянения.
Рост ДТП и пострадавших произошёл в Красногвардейском районе, с погибшими - в Теучежском и Майкопском районах. В 2015 году в Адыгее произошло более 516 ДТП, в которых погиб 131 человек, более 600 получили ранения.