Кондратьев подписал договор о дружбе и сотрудничестве Кубани с Адыгеей

В составе делегации Краснодарского края — председатель ЗСК Владимир Бекетов, первый вице-губернатор Джамбулат Хатуов, вице-губернаторы Владимир Свеженец и Николай Долуда, главы муниципальных образований.

На личной встрече глав регионов шла речь о перспективах взаимодействия и развитии добрососедских отношений между Краснодарским краем и республикой Адыгея. Обсуждение вопросов сотрудничества продолжилось на совещании делегации Кубани с руководителями органов госвласти, местного самоуправления и представителями общественности Адыгеи.

Вениамин Кондратьев, врио губернатора края:

История взаимоотношений между Краснодарским краем и республикой Адыгея — это, в первую очередь, пример мудрости живущих по соседству двух народов. За долгие годы мы сумели сохранить братские, теплые взаимоотношения, совместно решать серьезные политические и экономические вопросы и самое главное — уважать традиции, культуру и вероисповедание друг друга. Это принципиально важно. Я уверен, так будет и дальше.

Подписание соглашения — это очередной шаг по укреплению дружбы и сотрудничества между регионами, подчеркнул руководитель Краснодарского края. Документ касается целого ряда направлений, таких как нормотворчество, государственное регулирование тарифов, расширение торгово-экономических связей, взаимодействие в сфере здравоохранения, образования, сельского хозяйства. Кроме того, соглашение затрагивает сотрудничество в санаторно-курортной отрасли, в частности, создание горноклиматического курорта «Лагонаки».

Этот проект принесет дивиденды и Кубани, и Адыгее, уверен Вениамин Кондратьев:

Мой курс направлен на то, чтобы и дальше способствовать росту экономик двух регионов. Экономики Адыгеи и Краснодарского края очень тесно переплетены. Сегодня мы должны это упрочить и сохранить.

В свою очередь, Аслан Тхакушинов подчеркнул, что важно продолжать хорошие добрососедские отношения между субъектами:

Мы будем и в дальнейшем делать все, чтобы взаимопонимание и поддержка продолжалась долгие годы. Любые свершения, которые происходят в Краснодарском крае, мы воспринимаем как свои, и гордимся ими. Мы вместе должны заниматься экономикой. Мы готовы воплощать амбициозный проект «Лагонаки».

В своем выступлении спикер кубанского парламента Владимир Бекетов особенно подчеркнул ценность взаимодействия Краснодарского края и Республики Адыгея в области законотворчества. Он напомнил, что опыт совместной работы Кубани и Адыгеи в сфере миграционного законодательства был впоследствии широко перенят на федеральном уровне. Такое плодотворное сотрудничество продолжается и по сей день, акцентировал председатель ЗСК.

В программе визита делегации Кубани в Адыгею запланировано также посещение республиканского стадиона «Дружба» и физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном, которые находятся на реконструкции.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Майкопе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Майкопа
Экология в Адыгее
Спорт в Адыгее
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Майкопе и Адыгее

Rss.plus