В Адыгее за полгода выявили более 120 нарушений в сфере реализации алкоголя
Майкоп, 12 июля - ИА «Адыгея Сегодня». По данным республиканского МВД, за 6 месяцев 2017 года сотрудниками полиции Адыгеи зарегистрировано 123 административных правонарушения по фактам реализации спиртосодержащей продукции с нарушениями законодательства.
109 протоколов оформлены в отношении лиц, осуществлявших незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена.
«15 граждан привлечены к ответственности за нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», - сообщили в республиканском МВД.
Наибольшее количество выявленных фактов приходится на республиканский центр, а также Майкопский и Тахтамукайский районы. Там их выявлено 46, 27 и 15, соответственно.
Помимо этого, с начала 2017 года изъято более 17 тысяч бутылок поддельного алкоголя и свыше 11 тонн спирта. В 2016 году полиция составила около 200 протоколов по подобным фактам. Как показывает практика, в большинстве случаев торговцы дешёвым и опасным алкоголем - люди пожилого возраста. Своё незаконное «хобби» они всегда пытаются объяснить низким уровнем жизни и желанием быстрого заработка. Полицейские также говорят, что зачастую продавцы суррогата реализуют свой товар уже проверенному кругу лиц.