Другие новости Майкопа и Адыгеи на этот час

Мурат Кумпилов рассказал Виталию Мутко о состоянии спортивной сферы

Майкоп, 10 июня - ИА «Адыгея Сегодня». Врио главы Адыгеи Мурат Кумпилов обсудил с Виталием Мутко вопросы развития спортивной инфраструктуры республики.

Во встрече с заместителем председателя правительства РФ по вопросам спорта, туризма и молодёжной политики и врио главы Адыгеи приняли участие сенатор от Адыгеи Мурат Хапсироков, депутат Госдумы РФ Мурат Хасанов и председатель республиканского спорткомитета Мурат Дагужиев, сообщает пресс-служба главы республики.

Руководитель республики проинформировал вице-премьера РФ о состоянии спортивной сферы в регионе. На сегодняшний день в Адыгее развивается 46 видов спорта. 28 спортсменов республики входят в состав девяти сборных команд России по дзюдо, дзюдо (для инвалидов по слуху), пулевой стрельбе, пулевой стрельбе для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, лёгкой атлетике, гандболу, тяжёлой атлетике, шоссейному велоспорту и прыжкам на батуте.

Более 13 тысяч человек занимаются в трёх центрах спортивной подготовки, 8 спортшколах олимпийского резерва и 12 детско-юношеских спортшколах. За последние годы введены в строй масштабные объекты, среди которых: Адыгейский республиканский стадион, Центр подготовки юных футболистов, ФОК в Шовгеновском районе, ФОК «Оштен» в Майкопе, спорткомплекс «Владимир Невзоров», относящийся к СШОР по борьбе дзюдо им. Я. Коблева, и др.

В ходе встречи обсуждались первоочередные шаги по дальнейшему развитию спорта в регионе. В частности, руководство республики просит поддержать предложение о строительстве ледового дворца.

Одной из важнейших задач развития спортивной инфраструктуры в Адыгее является строительство современных спортивных объектов не только в республиканской столице, но и во всех районах. Таким образом, будут созданы условия для занятий физкультурой и спортом для тысяч жителей сёл и аулов.

Говорилось на встречи и о поддержке федерального центра в вопросе финансирования строительства физкультурно-оздоровительных комплексов. В разрезе этой темы обсуждалось развитие туристического кластера в Майкопском районе. Строительство ФОКа с плавательным бассейном и площадками для занятий различными видами спорта, привлечёт дополнительный поток туристов в район.

Помимо этого, затрагивались вопросы, касающиеся капитального ремонта «Центра спортивной подготовки по конному спорту» и строительства каркасно-тентового сооружения над велотреком. Его полотно сейчас не защищено от дождей, а попадание влаги значительно сокращает срок эксплуатации трека, на котором ежегодно проводятся десятки соревнований всероссийского и международного уровней.

«Виталий Мутко принял к сведению все предложения руководства республики и дал соответствующие поручения федеральным ведомствам по проработке инициированных проектов», - добавили в пресс-службе.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Майкопе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Майкопа
Экология в Адыгее
Спорт в Адыгее
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Майкопе и Адыгее

Rss.plus