Подрыв «Невского экспресса»: как сложилась судьба машиниста Алексея Федотова спустя 13 лет после трагедии

Подрыв «Невского экспресса»: как сложилась судьба машиниста Алексея Федотова спустя 13 лет после трагедии

Он до сих пор работает на железной дороге

Сегодня исполняется 13 лет со дня подрыва поезда «Невский экспресс», следовавший из Москвы в Петербург. Трагедия случилась в 21:37 на перегоне Бурга – Малая Вишера. С рельсов сошли электровоз и 12 вагонов поезда. Пострадало 60 пассажиров и членов поездной бригады, 30 из которых увезли в больницу в тяжелом состоянии. Машинист первого класса Алексей Федотов, управлявший «Невским экспрессом», своими действиями спас жизни пассажирам. Он сразу понял, что произошел взрыв, экстренно затормозил и сделал все, чтобы в пострадавший состав не врезались едущие ему навстречу поезда. «Петербургский дневник» узнал, как сложилась его судьба после трагедии. «Нянчусь с внуком»  Алексей продолжает работать на железной дороге, все на том же петербургско-московском направлении, но теперь водит «Сапсаны». Но больше всего он рад своей новой «должности» - дедушки. В сентябре внуку Алексея исполнится год. Заботливый дедушка хотел бы, чтобы внук продолжил железнодорожную династию, но будет рад, если вдруг он захочет стать юристом. «Работа, семья, вот внука нянчу – восьмого числа исполнилось 11 месяцев. Нянчиться с внуком – это моя основная работа! Но тружусь я по-прежнему машинистом, только теперь на «Сапсанах». Сейчас поезд уже начал ходить по обычному расписанию, а до этого были отмены. А сейчас уже вернулось на круги своя, поездов добавилось», - рассказывает Алексей. С бригадой, работавшей с ним на том поезде, он почти не видится, но бывшие коллеги созваниваются и поддерживают связь. «Ушли кто куда – на повышение или работать на другие составы. Приятно, что периодически созваниваемся или списываемся через интернет», - рассказывает Федотов.

Как рассказывает машинист, он очень часто проезжает мимо места взрыва «Невского экспресса». «Еду по этому мосту, путям…Вы знаете, страха нет, - делится Федотов. - Тот день я помню поминутно, посекундно… Самое главное было для меня было остановить встречные поезда, потому что состав был в негабарите. А еще остановить панику, ведь она способна погубить людей. В том то и дело, что у нас паники в нашем поезде не было. Может быть, поэтому так и все и сложилось – без жертв, потому что люди адекватно оценили обстановку. Это благодаря проводникам, начальнику поезда. Я-то останавливал поезда, вызывал спасательные службы. Все коллеги после этого случая остались работать. Если у человека призвание и желание работать на железной дороге, а поезд подорвался – что ж теперь, жизнь на этом не заканчивается», - считает машинист. Рубашка на память  Как память Алексей хранит рубашку, в которой был на работе в тот злосчастный день. Она так и висит в шкафу нестиранная – к ней машинист «не подпускает» даже супругу. «Рубашка вся пыльная, в кровавых подтеках. Как я снял ее, так 13 лет она и висит, моя боевая рубаха». Орден Мужества, который ему вручал президент Путин, надевает не часто. «Лежит он у меня в коробочке. Как Путин повесил на грудь, я приехал домой, снял его, вот он лежит. А когда президент вручал орден, он поздравил, обнял, руку пожал. А потом у меня была с ним личная беседа. Там были обычные человеческие эмоции не на камеры, не было репортеров и журналистов. Путин сказал: «Я все знаю, молодцы. Поступили правильно, выше всех похвал. Мне очень симпатизирует, что вы из Тосно». А у Владимира Владимировича, насколько, я помню, бабушка в Тосно жила. А президент РЖД Владимир Якунин приезжал ко мне домой. Организация выделила мне квартиру, потому что с жильем были проблемы. Он приехал, увидел и все понял. Говорит: «Ничего себе, сколько у вас тут народа». Потом мне еще вручили именные часы с гравировкой от президента РЖД за работу. Я его, кстати, на новоселье приглашал. Он мне потом сказал, что не смог приехать. Но я все понимаю – работа». Спустя 13 лет Алексей Федотов отмечает, что на железной дороге зря времени не теряли. «Очень многое сделано для безопасности движения поездов. Это и камеры, и тепловизоры. Инновации идут, прогресс на месте не стоит, увеличилась охрана. Никто не расслабляется, потому что такие случаи предугадать невозможно».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Малой Вишере, в Новгородской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Малой Вишере

Ria.city

В Боровичском районе опрокинулся автомобиль

За фиктивную регистрацию троих иностранцев жительница Малой Вишеры заплатит 50 тыс. руб.

В голосовании на благоустройство в Новгородской области будут участвовать 55 территорий

В Малой Вишере автомобиль врезался в забор

Музыкальные новости

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Новости Новгородской области

Шкафные стенки устраивают на мосту через реку Льняная в Новгородской области

В голосовании на благоустройство в Новгородской области будут участвовать 55 территорий

В Малой Вишере отремонтируют пешеходную зону на улице Революции

Москвич проехал в Петербург на «Сапсане» зацепом

Экология в Новгородской области

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Морской кокос во благо красоты

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Спорт в Новгородской области

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Moscow.media

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Пасмурный июль...

ТОП-3 события Б5Групп в 2023 году











Топ новостей на этот час в Малой Вишере и Новгородской области

Rss.plus






За фиктивную регистрацию троих иностранцев жительница Малой Вишеры заплатит 50 тыс. руб.

В апреле Маловишерский стекольный завод запустит производство изоляторов для линий электропередачи

В Боровичском районе опрокинулся автомобиль

В Малой Вишере автомобиль врезался в забор