Другие новости Макарова и Сахалинской области на этот час

Вызов Большунову от Алдошкиной, золото Сергеевой и сенсация в могуле: как прошли два дня Спартакиады

Шорт-трекист Владимир Балбеков завоевал больше всех медалей в первые четыре дня соревнований — в его активе три золота и серебро. Также по три награды высшей пробы заработали Екатерина Алдошкина и Александр Большунов, которые продолжают борьбу за звание самого титулованного атлета турнира. Начало соревнований в санно-бобслейном комплексе «Санки» принесло по два золота командам Москвы и Подмосковья, а единственной победительницей дня не из этих сборных стала 36-летняя Надежда Сергеева, первенствовавшая в заездах монобобов. В акробатических видах сюрприз преподнёс Артём Глущенко, завоевавший золото в могуле. Чем запомнились третий и четвёртый дни Спартакиады сильнейших — в материале RT.

Кто станет самым титулованным?

Уже с первых дней Спартакиады завязалась заочная борьба за звание самого титулованного спортсмена этого турнира. Здесь, безусловно, преимущество на стороне тех атлетов, кто может выступать в разных дисциплинах своего вида. Одним из основных фаворитов считается лыжник Александр Большунов, в активе которого уже три золота.

Но составить ему конкуренцию способна Екатерина Алдошкина, которая совмещает на этих соревнованиях выступления в двух смежных видах — шорт-треке и конькобежном спорте. Именно челябинская спортсменка на родной арене «Уральская молния» стала первой обладательницей трёх золотых наград турнира.

В первый день она отпраздновала победу на дистанции 1500 м, а два дня спустя пополнила свою копилку ещё двумя наградами высшей пробы. Сначала она первенствовала на дистанции 1000 м, а менее чем через час победила ещё и в смешанной эстафете в составе сборной Челябинской области. Екатерина могла бы продолжить своё триумфальное шествие и на следующий день, но в женской эстафете её команда финишировала только второй, а потом и вовсе была дисквалифицирована.

Однако уроженка Челябинской области на этом не остановится. Теперь она собирается сменить шорт-трековские коньки на конькобежные и побороться ещё за четыре золотые награды в смежном виде спорта. Если Екатерине удастся реализовать план-максимум, то она сможет опередить Большунова, даже если он продолжит свою победную серию: потенциально олимпийский чемпион сможет выиграть только шесть золотых медалей — именно столько комплектов наград предусмотрено в рамках турнира у мужчин-лыжников.

По мнению товарища по команде Алдошкиной, Ейбога, Екатерине по силам завоевать больше всех

«Это вполне возможно. Я в Катю верю. Она очень сильная и целеустремленная, в конькобежном спорте здесь тоже покажет очень высокий результат, 100%» — цитирует слова Ейбога «Матч ТВ».

Но на данный момент самый титулованный спортсмен соревнований — шорт-трекист Владимир Балбеков. В его активе три золотых и одна серебряная наград. 22-летний атлет преподнёс сенсацию в первый день турнира, дважды опередив живую легенду отечественного шорт-трека Семёна Елистратова, однако на дистанции 1000 м олимпийский чемпион Сочи взял убедительный реванш. А в третий раз на высшую ступень пьедестала Балбеков поднялся в составе эстафетной команды Санкт-Петербурга в заключительный день соревнований. Спортсмен признался, что ему не нужно искать для себя мотивацию для тренировок и выступлений даже в отсутствие международных стартов.

«Я научился кайфовать от себя, а ещё и по первым местам бегать — так вдвойне приятно. Я уверен, что достичь такого результата помогло всё вкупе. С моей стороны это была очень тяжёлая подготовка — и моральная и физическая, но также это и огромная работа тренера, огромная работа наших специалистов по психологии, врачебного штаба», — цитирует спортсмена ТАСС.

При этом Балбеков верит, что ему представится возможность выступить не только на Спартакиаде, но и на Олимпийских играх 2026 года.

«Надеюсь там не только выступить, но и результат показать такой, чтобы все ахнули», — подчеркнул Владимир.

Золото 36-летней Сергеевой

Старт соревнований на санно-бобслейном комплексе «Санки» в понедельник принёс сразу по две золотые медали в актив сборных Москвы и Московской области.

Так, в скелетоне никаких шансов соперницам не оставила москвичка Алина Тарарыченкова. Её преимущество было таким значительным, что в заключительной попытке она могла себе позволить расслабиться и приехать шестой. Серебряная награда досталась её подруге по сборной Анастасии Цыгановой, а вот полностью московского пьедестала не получилось — в борьбе за бронзу Полина Тюрина всего 0,04 секунды проиграла Виктории Феттель из Краснодарского края.

Победный задел столичных скелетонисток поддержали Андрей Богданов и Юрий Прохоров, первенствовавшие в заездах двухместных саней. Евгений Евдокимов и Семен Миков, также представляющие столицу, заняли второе место. А серебряные призеры Сочи-2014 Александр Денисьев и Владислав Антонов из Красноярского края остались с бронзой.

Победители признались, что хотели победить на соревнованиях с рекордом трассы, который был установлен ровно десять лет назад. 12 февраля 2014 года на Олимпиаде немцы Тобиас Арльт и Тобиас Вендль стали чемпионами, показав в первой финальной попытке 0.49,373.

«Нам не хватает иностранных экипажей, чтобы с ними посоревноваться. А то получается, что молодые спортсмены к нам подтягиваются по результатам, а мы стоим на месте. Поэтому сейчас у нас самая главная задача — побить рекорд трассы. Но то погода не даёт, то еще какие-то сложности возникают», — поделился Прохоров.

Ещё одно серебро Москве принесли Екатерина Фомина и Полина Григорьева в соревнованиях женских двоек. Девушки уступили только Виктории Демченко и Олесе Михайленко, представляющим Московскую область. 

А вторым золотом дня копилку Подмосковья пополнили бобслеисты Ростислав Гайтюкевич и Алексей Лаптев. Они привезли второму месту, которое заняли Степан Дубинко и Александр Ефимов, 2,38 секунды. Бронза в этой дисциплине у Алексея Стульнева и Николая Козлова.

Единственная победа на «Санках», которая досталась не представителям Москвы или Подмосковья, случилась в соревнованиях монобобов. Там свой класс вновь подтвердила 36-летняя уроженка Кемерово Надежда Сергеева, которая без особых проблем опередила Анастасию Макарову и Любовь Черных. При этом спортсменка призналась, что даже несмотря на огромный опыт выступлений на крупнейших турнирах ей было волнительно выходить на старт Спартакиады.

«Сейчас отмечают десятилетие сочинских Игр, и я вспомнила свои заезды. На сочинской Олимпиаде мой стаж пилота составлял всего один год, я была молодая и неопытная, и всё величие этого события, конечно, на меня давило. Но сейчас мне тоже нелегко. Мы все вынуждены сидеть и соревноваться в Сочи, у всех огромный накат на этой трассе, и может случиться всякое», — подчеркнула бобслеистка.

Сноуборд, фристайл и … любовь

Соревнования в параллельном слалом-гиганте в сноуборде обошлись без сюрпризов. Уверенные победы одержали экс-чемпионы мира в этой дисциплине София Надыршина и Андрей Соболев. В финале уроженка Южно-Сахалинска опередила Полину Каримову, а представитель ХМАО — Ярослава Степанко.

Одним из запоминающихся моментов дня стало предложение руки и сердца, которое тренер сборной России по фристайлу Дмитрий Мулендеев сделал сноубордистке Полине Смоленцевой. Трогательное событие произошло после церемонии награждения. Молодой человек встал на одно колено и преподнёс возлюбленной кольцо, а также букет цветов. Девушка сказала «да».

«Теоретически процедура «предложения» формальна и несёт социальный смысл, то есть обозначение нашего союза для социума. Но на деле, даже для нас самих, ритуал оказался достаточно волнительным. Как-будто я испытывал несколько эмоциональных стадий проверки серьёзности своих намерений, на каждой из которых происходило переосмысление. У Полины вообще случился шок. Теперь уже счастлива и улыбается!» — поделился Мулендеев своими эмоциями с пресс-службой Федерации фристайла России.

Фристайлисты в понедельник разыграли медали в могуле, и золото у мужчин достаточно неожиданно завоевал Артём Глущенко. Для 19-летнего спортсмена это первая победа такого уровня на взрослых соревнованиях. До этого момента его лучшим результатом было 6-е место на чемпионате России 2022 года. А вот триумф Виктории Лазаренко среди девушек был более ожидаемым, ведь она дважды становилась чемпионкой мира среди юниоров (2018, 2021), а на взрослом мировом первенстве завоёвывала серебряную награду в парном могуле.

«Такие соревнования, как зимняя Спартакиада, нужны, так как здесь отбираются самые сильные по всей стране спортсмены. Можно узнать, кто из всех спортсменов сегодня самый сильный, в какой форме находятся соперники», — поделилась впечатлениями от турнира спортсменка. 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Макарове, в Сахалинской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Макарове

Ria.city

Непогода на Сахалине нарушила автобусное сообщение по шести маршрутам

Гимнастка Авелина Макарова стала кандидатом в мастера спорта в Южно-Сахалинске

Ограничено движение маршрутного транспорта на трассе А-393 Южно-Сахалинск – Оха на Сахалине

Участники проекта "Будь готов!" в Макарове получают навыки использования дронов

Музыкальные новости

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Новости Сахалинской области

Многодетная мать из Макарова получит компенсацию в полмиллиона от больницы

Спортивный комплекс с ледовой ареной в Макарове планируют сдать до конца августа

Вызов Большунову от Алдошкиной, золото Сергеевой и сенсация в могуле: как прошли два дня Спартакиады

Строительство новой поликлиники и ремонт школы искусств начнут в Макарове в 2024 году

Экология в Сахалинской области

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Спорт в Сахалинской области

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Moscow.media

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве











Топ новостей на этот час в Макарове и Сахалинской области

Rss.plus






Участники проекта "Будь готов!" в Макарове получают навыки использования дронов

Минтранс Сахалина анонсировал прекращение работы ряда автобусных маршрутов

Ждет ли Россию «самое жаркое лето в истории»? Что говорят метеорологи

Непогода на Сахалине нарушила автобусное сообщение по шести маршрутам