Мы в Telegram
Добавить новость

Что такое 5G и для чего нужна сеть нового поколения

...

Сообщение Что такое 5G и для чего нужна сеть нового поколения появились сначала на Новости Дагестана.

Внедрение новых технологий беспроводной связи пятого поколения в будущем позволит пользователям получить сверхбыстрый интернет и вывести на новый уровень качество оказания самых разных услуг. Ожидается, что 5G сеть должна заменить используемые сейчас сети 3G и 4G. Её преимущества будут не только в более высокой скорости передачи данных, но и подключении большего числа устройств и минимальной задержке сигнала.

Но вместе с развитием современных технологий, развивается другая тенденция, связанная с причудливыми теориями заговора. Вопрос внедрения 5G, особенно на фоне пика распространения коронавирусной инфекции, вызвал нестандартную реакцию у населения нашей страны, в том числе жителей Дагестана – от продажи крема, якобы защищающего от 5G, до противостояния строительству базовых станций. А сама боязнь электромагнитного излучения даже получила научное название – радиофобия. Так что представляет собой стандарт пятого поколения сотовой связи, стоит ли его опасаться и какую пользу он может принести экономике?

Крем от 5G и шапочка из фольги

В 2020 году волна коронавирусной инфекции частично парализовала мир. Столкнувшись с непонятным для себя заболеванием и услышав, что где-то планируют запуск какого-то 5G, все будто узрели корень зла. Отдельные слои населения, которым свойственно верить во всемирный заговор, как никогда сплотились и вышли на просторы интернета. А особо активные и на улицы некоторых городов и сёл выразить свой протест. Как правило, высказывались против установки вышек мобильной связи. Однако при этом настаивали, что сама связь им нужна, но вот базовые станции желательно убрать, что априори невозможно.

Особо предприимчивые не поддались панике и придумали план спасения – крем. Да, крем от излучений 5G, который не даст электромагнитным волнам проникнуть в тело. А для самых уязвимых предлагались шлемы из фольги. Есть спрос – есть предложение, как говорится.

А как на самом деле?

Что по поводу сети пятого поколения говорят профильные ведомства, курирующие развитие связи: вышек 5G нет не только в Дагестане, но и в России в коммерческой эксплуатации. Сейчас у операторов связи есть только отдельные тестовые зоны 5G по стране, и они, как и любые объекты связи, соответствуют российскому законодательству.

Министерство цифрового развития Дагестана еще в мае прошлого года отреагировало на своем сайте на волнения в массах:

«В Дагестане действуют сети второго, третьего и четвертого поколения или иначе – 2G, 3G, 4G (LTE). Между тем, есть села, где качество интернета все еще низкое и мы признательны операторам связи, которые продолжают развивать связь в труднодоступных местах, там, где ее не было вовсе. Сетей стандарта 5G в России на сегодняшний день нет ни у кого из операторов связи. Что касается наносимого вреда здоровью, то установка базовых станций всех типов и стандартов, включая вышки связи, в республике соответствует государственным стандартам России и полностью исключает опасное для здоровья воздействие излучаемых электромагнитных волн на организм человека».

Опасно ли излучение?

Электромагнитные волны в радиочастотном диапазоне окружают человека повсюду. Их естественные источники, например, вспышки молний. В быту это – микроволновая печь, радио- и телепередающие станции, спутниковая тарелка, мобильник. А значит, с самого рождения все мы находимся в зоне излучения. При одновременной работе мобильных телефонов, телестанций, бытовых электрических приборов, СВЧ-печей, высоковольтных линий и прочих источников – доля излучения от базовых станций сотовой связи составляет менее 1%.

По данным Управления Роспотребнадзора по Дагестану перед вводом в эксплуатацию любого объекта связи проводятся замеры уровня электромагнитных помех. И, если допустимые нормы не превышены, то выдается разрешение на работу на три года. По истечении срока вновь проводятся замеры, и в случае отсутствия отклонений, работа объекта продолжается. Помимо этого, владельцы передающих радиотехнических объектов обязаны сами проводить такой контроль в процессе эксплуатации. Так же проводятся и внеплановые измерения уровней электромагнитных помех, например, в ходе рассмотрения обращений граждан.

Вообще в России одни из самых строгих санитарно-эпидемиологических требований в мире для эксплуатации объектов связи. Например, нормы по базовым станциям в нашей стране в 10 раз строже, чем в Скандинавии и США.

Что даст 5G в перспективе?

Это стандарт связи нового поколения. Технологии 5G должны обеспечивать более высокую пропускную способность по сравнению с технологиями 4G, что позволит обеспечить большую доступность широкополосной мобильной связи. Если скорость передачи данных в сети 4G составляет в среднем от 10 Мб/с до 1 Гб/с, то 5G имеет среднюю скорость от 50 Мб/с до 1-10 Гб/с. Значит, в недалеком будущем полнометражный фильм в качестве HD будет загружаться за пару секунд, а не пару минут, как сейчас.

Вот что сказал директор МегаФона в Дагестане Олег Асваров на этот счет: «Технология 5G обеспечит ещё более высокие скорости передачи данных. Но основную выгоду от внедрения сетей пятого поколения получат промышленность и корпоративные клиенты. Сеть 5G позволит значительно повысить эффективность производства и управления внутренними процессами. В перспективе 5G окажет большое влияние на развитие самых разных отраслей экономики: торговля, промышленность, транспорт, энергетика, сельское хозяйство, медицина, развитие умных городов».

Первые коммерческие сети 5G начали эксплуатировать в 2018 году, и сегодня они работают они во многих странах мира: США, Южной Корее, Швейцарии, Великобритании, Испании, Германии, Китае и ряде других.

Когда полноценная сеть 5G появится в России, пока не известно. Ни один из операторов связи в России не располагает четкими планами по ее развертыванию. Сегодня представители телеком рынка делают ставку на развитие сети четвертого поколения – LTE. Именно благодаря ей мы можем пользоваться онлайн-услугами: совершать покупки, читать новости, листать ленту соцсетей, общаться в месенджерах, смотреть видео в хорошем качестве.

Сообщение Что такое 5G и для чего нужна сеть нового поколения появились сначала на Новости Дагестана.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Махачкале, в Дагестане и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Махачкале

Ria.city

В УФСИН Дагестана прошли соревнования по кинологическому многоборью

Песков: Кремль не может вмешиваться в инцидент с главой МЧС Чечни. Где Рамзан Кадыров? Байден про мировое лидерство США

Спортсмены из 31 региона РФ, Белоруссии и Казахстана приняли участие в фестивале адаптивного футбола

Европротокол теряет популярность среди водителей в России

Музыкальные новости

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Новости Махачкалы

«Белавиа» открыла прямой рейс Минск – Махачкала

39% россиян намерены провести отпуск в поездке по России

Землевладельца из Конаково суд обязал уплатить штраф в двукратном размере

Реальные доходы россиян выросли на 5,8% за первый квартал

Экология в Дагестане

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Морской кокос во благо красоты

Спорт в Дагестане

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"











Топ новостей на этот час в Махачкале и Дагестане

Rss.plus






Песков: Кремль не может вмешиваться в инцидент с главой МЧС Чечни. Где Рамзан Кадыров? Байден про мировое лидерство США

Землевладельца из Конаково суд обязал уплатить штраф в двукратном размере

В Дагестане изъяли свыше 2 тонн незаконно пойманной краснокнижной рыбы

Яркий старт сезону фонтанов дали 27 апреля в Ставрополе — фоторепортаж