Мы в Telegram
Добавить новость

«Финансирование процессов» власти будет за счет людей» : экономист о падении расходов россиян

Поданным FinExpertiza которые приводит ТАСС, расходы граждан России в 2020 году сократились на 9% по сравнению с 2019 годом. Номинальные расходы россиян, которые ранее росли из года в год несмотря на кризисы, в 2020 году впервые упали как минимум с конца 1990-х, говорится в исследовании. В 2020 году совокупные расходы населения сократились примерно на 2,77 трлн рублей. При снижении доходов населения на 3% (с учетом инфляции), до примерно 35400 рублей в месяц, потребительские расходы на товары и услуги снизились в три раза сильнее — на 9% с учетом инфляции. Люди тратили на приобретение товаров и услуг в среднем 26 900 рублей в месяц. В среднем сокращение составило 1680 рублей в месяц, или а 20 200 рублей за год. Наибольшее падение потребительских расходов зафиксировали в Свердловской области. Там они понизились с учетом инфляции на 13,7%, до 29 700 рублей в месяц на человека. В Москве падение составило 13,2%, до 50 300 рублей, в Дагестане — на 12,1% до 22500 рублей, в Калининградской области — на 11,3% до 22 200 рублей. Все эти данные — «средняя температура по больнице», но они свидетельсвуют о некоторых важных вещах, считает экономист Дмитрий Прокофьев. Наблюдается большая разница в уровне потребления столицы и регионов, которая никуда не делась и не денется, замечает экономист. Во-вторых, средний россиянин формально живет на $350- $370. То есть никакому малому сервисному бизнесу, особенно в регионах жить не на что, размышляет Прокофьев. Бизнесу можно «помогать» или «не помогать», — это уже безразлично. «Нет денег, нет любви», — иронизирует он. В-третьих, потребительские расходы сократились намного сильнее, чем сократились доходы. Население страется копить. А что касается накопления, то еще 95 лет назад советский финансист Залман Каценеленбаум объяснял, как забирать у людей деньги — «накопление сбережений должно быть поставлено в такие рамки, чтобы само стремление к накоплению сбережений могло конкурировать у трудового населения со всеми другими потребностями и другими формами использования дохода». Дыра в бюджетах российских регионов достигла максимума за 14 лет Как только начальство «объяснило делом», что никаких «вертолетных денег» и роста доходов не будет — так люди начали «копить сбережения», пишет экономист. При этом власть уверена, что деньги у людей есть, неважно откуда. «Где люди берут деньги? — ну, это уже другой вопрос, которой власть планирует решить «цифровизацией» и развитием тотального контроля», — замечает экономист. При этом он напоминает, что создать спрос на рынке ипотеки в текущем году удалось — платежи «со льготой» практически не снизились, а застройщики заработали миллиарды на разогретом рынке. «Так что, «финансирование процессов» власти будет за счет людей, под это собственно вся система сейчас и настраивается, причем быстро», — считает Прокофьев.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Махачкале, в Дагестане и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Махачкале

Ria.city

В УФСИН Дагестана прошли соревнования по кинологическому многоборью

Расследовал захват заложников – ветерану прокуратуры Бердска открыта мемориальная доска

Уголовное дело возбудили после гибели девушки на железной дороге в Дагестане

39% россиян намерены провести отпуск в поездке по России

Музыкальные новости

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Новости Махачкалы

Пиратский клад на Русском острове: о местной легенде вспомнили эксперты

УИС Дагестана присоединилась к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»

Сотрудники УИС Дагестана приняли участие в акции «Диктант Победы»

В Дагестане изъяли свыше 2 тонн незаконно пойманной краснокнижной рыбы

Экология в Дагестане

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Отдых во имя открытий

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Дагестане

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Moscow.media

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай











Топ новостей на этот час в Махачкале и Дагестане

Rss.plus






В Дагестане изъяли свыше 2 тонн незаконно пойманной краснокнижной рыбы

"Точка": количество регистраций ИП в России побило двухлетний рекорд

ОЗП пройден. Н. Шульгинов на всероссийском совещании подвел итоги прошедшего отопительного сезона и поставил задачи на новый

В УФСИН Дагестана прошли соревнования по кинологическому многоборью