Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Магнитогорска и Челябинской области на этот час

"В толще вод погребены…"


В городе прошли памятные акции, приуроченные к скорбной дате - гибели подлодки "Курск" .

Накануне скорбной даты - 20-летия со дня гибели экипажа атомного подводного ракетоносного крейсера "Курск" - в Магнитогорск прибыла делегация областной общественной организации ветеранов "Морское собрание Челябинской области".

Отставные офицеры ВМФ почтили память единственного магнитогорца, служившего на подлодке, - капитана III ранга, командира минно-торпедной боевой части крейсера Мурата Байгарина. В составе делегации председатель совета "Морского собрания" Валерий Казанцев, наш земляк, почётный полярник Сергей Алексеев, без малого полвека прослуживший гидрографом в Арктике, и старшина первой статьи в отставке Асфар Мустаев. Он обслуживал атомный реактор подлодки на Северном флоте, участвовал в ликвидации  ядерной аварии на крейсере.

Гостей встречали в школе № 39, в стенах которой Мурат Байгарин получил аттестат о среднем образовании. Вырос Мурат в простой трудолюбивой семье. Отец трудился на комбинате, мать работала в детском саду. Паренёк был старшим из двух детей. Мальчик удивлял учителей недетской целеустремленностью. Немногословный школьник отличался обострённым чувством справедливости, ответственностью за порученное дело. В учёбе не всегда был успешен: мог и  двойку по русскому языку получить,  и сочинение на пятерку написать. Ещё в детстве задумал стать военным моряком, но здоровье не позволяло. Мурат упорно занимался спортом: волейболом, лёгкой атлетикой, участвовал во всех школьных соревнованиях - и добился своего. В военкомате его признали годным к службе на флоте.

В армию он был призван в 1982 году. Отслужив на Северном флоте, поступил в военно-морское училище, после окончания которого молодого офицера направили на базу атомных подводных лодок. В 2000 году он был зачислен в Военно-Морскую академию. Женился, с супругой Светланой растил двух сыновей. С малой родиной связи не терял. Приезжая в отпуск, опытный офицер-подводник, отличник боевой подготовки приходил в родную школу, рассказывал ребятам о морской службе.

Двенадцатого августа ракетоносец "Курск" вышел на учения в Баренцево море, экипаж должен был провести учебную стрельбу торпедами по отряду надводных кораблей. В назначенное время подлодка на связь не вышла.  Боевой пост командира Байгарина находился во втором отсеке подлодки. Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени он был награждён посмертно.

Директор школы Светлана Дёма отметила, что памятные акции в честь героя-выпускника устраивали последние 16 лет. До недавнего времени в школу приходили родители Мурата. Отец Ихтияр Байгарин ушёл из жизни, мать Мария Яковлевна переехала в другой город.

Школа не забыла героя, организовав в библиотеке уголок памяти, где хранятся фотографии ученической поры, комсомольский билет, фотопортрет морского офицера, погоны, газеты с публикациями о подвиге магнитогорца

Заместитель председателя городского совета ветеранов Василий Муровицкий, поприветствовав делегацию, передал слово председателю совета "Морского собрания" Валерию Казанцеву:

- При выполнении боевой задачи ракетоносец "Курск" ушёл в вечность. Погиб весь экипаж: 118 матросов, старшин и офицеров, среди которых девять южноуральцев из Челябинской, Свердловской областей, Башкирии.  Это крупнейшая трагедия в послевоенной истории советского и российского подводного флота. "Курск" был новым кораб-

лём, экипаж только что вернулся с выполнения боевого задания в Средиземном море. Командир подлодки был представлен к званию Героя России. 

Приезд ветеранов в Магнитку проходит в рамках акции "Урал помнит вас, ребята!", которая состоится в Чебаркуле, Копейске, посёлке Межозерный Верхнеуральского района. Моряки поклонятся местам захоронений, возложат венки, встретятся с близкими героев. Завершится маршрут памяти в Челябинске, где  будет заложен камень  на месте возведения храма в в честь флотоводца Фёдора Ушакова.

В планах - создать морскую  аллею славы, где будут увековечены имена героев не только с "Курска", но и с подлодки "Комсомолец", "Малютка". Во время войны три тысячи южноуральцев воевали в войсках ВМФ, 500 из них погибли, 250 человек пропали без вести. Их имена будут высечены на мемориальных досках.

Минута молчания завершилась возложением цветов к портрету Мурата Байгарина. Красные гвоздики легли и к подножию памятника погибшим морякам в Доме обороны

По случаю открытия памятной доски герою-подводнику Мурату Байгарину во дворе школы состоялся митинг. Глава города отметил, что скорбную дату нельзя забывать, о трагедии "Курска" должны помнить в веках.

- В последние годы в обществе появились мнимые ценности, и мы ответственны за то, чтобы молодёжь чтила традиции, не забывая героическое наследие, - обратился к собравшимся Сергей Бердников. - В своё время мне посчастливилось побывать на подлодке "Магнитогорск" со славной боевой историей. Открывая памятную доску с именем Мурата Байгарина, мы отдаём дань памяти и экипажу подлодки "Курск", и всем, кто погиб при исполнении служебного долга.

- Здесь его улица, школа, дом, где он мечтал о море, - продолжил председатель МГСД Александр Морозов. - Памятная доска увековечит горькие, но героические события, связанные с именем Мурата Байгарина.

Упавший шёлк открыл мраморную доску с портретом Байгарина в форме морского офицера. Цветы к основанию плиты возложили руководители города, участники афганской войны, активисты совета ветеранов Правобережного района, ветераны ВМФ России.

 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Магнитогорске, в Челябинской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Магнитогорске

Ria.city

"Қазақстан, алға!". Михайлис поделился эмоциями после победы в Кубке Гагарина

Работу общественного транспорта оценят в Магнитогорске

Аферисты втроём не смогли раскрутить работника магнитогорского предприятия на деньги

Якушев и Текслер поздравили «Металлург» с победой в Кубке Гагарина

Музыкальные новости

“Фанагория” получила 7 наград дегустационного конкурса на юбилейном “Винорус” 2024

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Тема дня: «Известия»: число работающих граждан в РФ вырастет на 1,4 млн за три года

Новости Челябинской области

"Қазақстан, алға!". Михайлис поделился эмоциями после победы в Кубке Гагарина

Якушев и Текслер поздравили «Металлург» с победой в Кубке Гагарина

Писатель Беседин: ХК «Металлург» сотворил чудо на КХЛ

Обращений очень много: сколько дорог отремонтируют в этом году в Челябинской области

Экология в Челябинской области

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Морской кокос во благо красоты

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Спорт в Челябинской области

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Moscow.media

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Пасмурный июль...











Топ новостей на этот час в Магнитогорске и Челябинской области

Rss.plus






Уральские металлурги увеличивают капитальные затраты

Теплая погода возвращается в Магнитогорск: обещают до +25

Дымка из-за НМУ накроет Магнитогорск

Под колёса иномарки попала школьница на перекрёстке Карла Маркса - Труда в Магнитогорске