Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость

Инвестиции в природу


В текущем году экологическая программа ПАО "ММК" предусматривает выполнение 105 природоохранных мероприятий.

Пятого июня отмечался Всемирный день окружающей среды, именуемый в России Днём эколога. Эта дата имеет большое значение и для Магнитогорского металлургического комбината, неотъемлемой частью стратегии развития которого является реализация экологических программ и неуклонное снижение техногенной нагрузки на окружающую среду. А для сотрудников лаборатории охраны окружающей среды ПАО "ММК" этот день - профессиональный праздник.

Производственная деятельность ММК осуществляется в соответствии с требованиями законодательства РФ в области охраны окружающей среды и международного стандарта ISO 14001:2015. В настоящее время экологическую безопасность производственных процессов ПАО "ММК" обеспечивает комплекс природоохранных сооружений, который состоит из 276 газоочистных установок, 45 локальных оборотных циклов водоснабжения и 55 водоочистных сооружений. Кроме того, действуют 16 специализированных установок по переработке отходов производства.

Комбинат реализует стратегическую инициативу "Чистый город", которая предполагает, что комплексный индекс загрязнения атмосферы в Магнитогорске снизится к 2025 году до 5 единиц, что соответствует понятию "чистый город".

При этом планируется снизить совокупные выбросы в Магнитогорске на 20 процентов, а выбросы наиболее вредных веществ 1 и 2 класса опасности - в десять раз. В рамках реализации стратегической инициативы ПАО "ММК" разработало и выполняет долгосрочную Экологическую программу, охватывающую все производственные процессы и направленную на внедрение наилучших доступных технологий. Эта программа позволяет снизить существующий уровень воздействия на окружающую среду и обеспечить экологическую безопасность технологических процессов.

Генеральный директор ПАО "ММК" Павел Шиляев обозначил ключевые цели компании в природоохранной сфере на 2020 год: снизить уровень загрязнения атмосферного воздуха в Магнитогорске на шесть процентов; снизить валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на три процента; снизить на 17 процентов удельные выбросы пыли в атмосферу на тонну выплавленной стали по производственной линии аглоцех - коксохимическое производство - доменный цех - электросталеплавильный и кислородно-конвертерный цехи; переработать 10,285 миллиона тонн текущих и отвальных металлургических шлаков и использовать 1,8 миллиона тонн отходов в качестве вторичных материальных ресурсов в шихте агломерационного производства; выполнить технический этап рекультивации нарушенных земель третьей очереди Западного карьера горы Магнитной на площади девять гектаров и биологический этап рекультивации Западного карьера на площади 5,6 гектара.

В 2015-2019 годах ММК реализовал ряд важных природоохранных проектов, построив новую сероулавливающую установку, газоочистную установку двухванного сталеплавильного агрегата, системы аспирации доменных печей, разделительную дамбу с водопропускными устройствами и новую аглофабрику № 5, оснащённую двадцатью высокоэффективными природоохранными объектами.

Инвестиции в строительство природоохранных объектов за этот период составили 20 млрд. рублей. Благодаря реконструкции системы оборотного водоснабжения с расширением резервуара охладителя ММК в 2019 году полностью прекратил сброс загрязняющих веществ в Магнитогорское водохранилище. С внешней стороны дамбы было высажено 1000 саженцев кустарника, в водохранилище выпущено более 200 тысяч мальков сазана. Продолжилась в 2019 году и масштабная программа озеленения Магнитогорска, в рамках которой на территории города высажены 2630 саженцев деревьев. На специализированных установках в 2019 году переработано 10,569 млн. тонн металлургических шлаков, в аглошихте в качестве вторичных материальных ресурсов использовано 1,8 млн. тонн отходов производства.

В 2019 году затраты ПАО "ММК" на природоохранную деятельность составили более 8,7 млрд. рублей, из которых свыше 5,3 млрд. - затраты на капитальное строительство новых и реконструкцию существующих природоохранных объектов. Ещё 3,4 млрд. рублей ММК направил на текущие мероприятия по охране окружающей среды: ремонты и техобслуживание природоохранных объектов, рекультивацию, обезвреживание отходов, организацию производственного экологического контроля и др.

Природоохранные инициативы комбината уже позитивно сказываются на качестве воздуха в Магнитогорске.

В 2019 году Министерство природных ресурсов и экологии исключило Магнитогорск из списка городов с наиболее высоким уровнем загрязнения воздуха. В 2020 году Группа ММК направит на реализацию Экологической программы 2020 года более 13 млрд. рублей.

Наиболее значительная часть экологических инвестиций - свыше 6 миллиардов рублей - придётся на строительство природоохранных сооружений на новых производственных объектах, в первую очередь в коксохимическом производстве. Речь об объектах природоохранного назначения на строящейся коксовой батарее № 12, а также объектах, возводимых в рамках реконструкции цеха улавливания и переработки химических продуктов. В текущем году в экологическую программу вошли 48 мероприятий, направленных на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Они затронут все металлургические переделы, подразделения управления главного энергетика и управления логистики. В числе ключевых моментов - строительство системы аспирации литейного двора доменной печи № 2, реконструкция газоочисток и газоотводящих трактов в электросталеплавильном и кислородно-конвертерном цехах, реализация программ по сокращению пылегазовых выбросов коксового цеха и пылеподавлению неорганизованных источников выбросов. Всего на мероприятия по сокращению вредных выбросов в атмосферу в 2020 году планируется израсходовать свыше 3,7 млрд. рублей. Реализация этих мероприятий позволит улучшить качество атмосферного воздуха Магнитогорска, достичь целевых показателей по снижению выбросов, повысить эффективность и надёжность работы оборудования газоочистных установок.

Свыше 2,4 млрд. рублей ММК направит на реализацию двадцати мероприятий по снижению сбросов загрязняющих веществ в водные объекты, крупнейшее из которых - реконструкция установки механической и биохимической очистки сточных вод в ЦУПХП.

Кроме того, Экологическая программа ПАО "ММК" предусматривает выполнение девяти мероприятий по утилизации отходов стоимостью более 300 миллионов рублей, около 500 миллионов рублей запланировано на реализацию пяти мероприятий по рекультивации нарушенных земель. В обществах Группы ММК запланированы 19 природоохранных мероприятий на сумму 340 миллионов рублей.

 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Магнитогорске, в Челябинской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Магнитогорске

Ria.city

Работу общественного транспорта оценят в Магнитогорске

Писатель Беседин: ХК «Металлург» сотворил чудо на КХЛ

Обращений очень много: сколько дорог отремонтируют в этом году в Челябинской области

Якушев и Текслер поздравили «Металлург» с победой в Кубке Гагарина

Музыкальные новости

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе

Яндекс начнёт создавать рекламу для малого бизнеса с помощью ИИ

Новости Челябинской области

Обращений очень много: сколько дорог отремонтируют в этом году в Челябинской области

Работу общественного транспорта оценят в Магнитогорске

Аферисты втроём не смогли раскрутить работника магнитогорского предприятия на деньги

Хоккеисты "Автомобилиста" достойно завершили сезон

Экология в Челябинской области

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Челябинской области

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Неудержимые 2. Альянс (окончание)











Топ новостей на этот час в Магнитогорске и Челябинской области

Rss.plus






День Победы в Магнитогорске: подробная программа мероприятий

Рекордное количество малышей родилось в Магнитогорске в красивую дату

Писатель Беседин: ХК «Металлург» сотворил чудо на КХЛ

Приметы 26 апреля: что на Медуницу нельзя делать женщинам?