Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Магаса и Ингушетии на этот час

Россиян стало меньше на полмиллиона, снизилась даже численность населения Москвы

...

Сообщение Россиян стало меньше на полмиллиона, снизилась даже численность населения Москвы появились сначала на Новости Дагестана.

Третий год подряд в России наблюдается убыль населения. Однако если в предыдущие два года этот показатель был невысоким (-100 тысяч в 2018 году и -40 тысяч в 2019 году), то за прошедший год численность населения страны уменьшилась на 510 тысяч человек или 0,35%.

По предварительной оценке Росстата на 1 января 2021 года численность постоянного населения России составила 146 млн 238 тысяч человек. Демографический рост наблюдался лишь в 19 субъектах (годом ранее – в 28) и 2 федеральных округах (СКФО и ЮФО; ранее – в 5). Впервые за 30 лет уменьшилась численность населения Москвы (на 42 тыс. человек или 0,33%).

Безусловно, свой большой вклад внесла пандемия новой коронавирусной инфекции, добавив избыточное количество умерших в общий показатель. Однако и без Covid-19 убыль населения увеличилась, пусть и не столь значительно, так как наряду с ростом смертности продолжается снижение рождаемости.

Однако не обошлось без некоторых сюрпризов. Неожиданно высокий прирост продемонстрировал город Севастополь, ставший полумиллионником (513 тысяч человек). Его численность возросла на 64 тысячи человек или 14,3%. О причинах такого бурного роста судить сложно, вряд ли тут обошлось без расширения городской территории.

Вслед за ним с большим отрывом идут три республики Ингушетия (1,8%), Чечня (1,5%) и Якутия (1,3%). Еще в 6 субъектах численность выросла на 0,5-1%. Среди них и Республика Дагестан, оказавшаяся на 9-м месте (0,7%), впереди которой расположились Ленинградская и Калининградская области, Республика Тыва и Ханты-Мансийский автономный округ.

По абсолютному приросту в первую пятерку вошли (не считая Севастополя) Московская область (22,5 тысячи человек), Чечня (21,8), Дагестан (21,4) и Ленинградская область (18,1). Численность населения Дагестана на начало нынешнего года достигла 3 млн 132 тысячи человек.

В 14-ти субъектах России численность населения уменьшилась более чем на 1%. Самая сложная ситуация наблюдается в Чукотском автономном округе (-2%), Смоленской области (-1,4%) и Республике Мордовия (-1,3%).

Абсолютная убыль населения превысила 20 тысяч человек в 9 субъектах страны, в Нижегородской области она составила 26 тысяч, а в Москве – 56 тысяч (самый низкий показатель).

Сообщение Россиян стало меньше на полмиллиона, снизилась даже численность населения Москвы появились сначала на Новости Дагестана.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Магасе, в Ингушетии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Магасе

Ria.city

В Подмосковье на мужчину напали с ножом в электричке

Инфраструктуру для экологичного транспорта создают в Ингушетии

В Ингушетии первоклассник пытался убить старшую сестру

В Ингушетии росгвардейцы присоединились к Международной патриотической акции «Диктант Победы»

Музыкальные новости

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Новости Магаса

Реальные доходы россиян выросли на 5,8% за первый квартал

В Ингушетии восьмилетний мальчик ранил ножом 15-летнюю сестру

Инфраструктуру для экологичного транспорта создают в Ингушетии

В Ингушетии росгвардейцы почтили память жертв чернобыльской катастрофы

Экология в Ингушетии

Отдых во имя открытий

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Спорт в Ингушетии

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Утро у монастыря...

Тихий вечер...











Топ новостей на этот час в Магасе и Ингушетии

Rss.plus






В Подмосковье на мужчину напали с ножом в электричке

SHOT: первоклассник ударил сестру ножом в сердце во время ссоры в Ингушетии

В Ингушетии школьник в ходе ссоры ранил сестру ножом

Три неочевидные причины получить ВНЖ для цифровых кочевников в Венгрии: скорость интернета, уровень жизни, стоимость аренды