Ученые рассказали о метеоритах, упавших в Карелии
В честь Дня космонавтики ученые Карельского научного центра РАН рассказали о небесных гостях, оставивших след в геологии Карелии.
Озеро-астроблема
Фото: Карельский научный центр РАН.
Около 725 млн лет назад вследствие падения метеорита на территории современной Карелии образовался один из древнейших на Земле метеоритных кратеров — озеро Янисъярви в Приладожье, рассказали в Карельском научном центре РАН. Это озеро к северу от Ладоги — это ударный кратер (астроблема) диаметром 14 км, возникший при падении метеорита. Здесь встречаются импактиты — породы, переплавленные при гиперударе. Изучение этих пород помогает понять историю земной коры и других планет.
Как отметил директор Института геологии КарНЦ РАН Сергей Светов, астроблема достоверно установлена и легкодоступна, но остаются вопросы, в том числе точный возраст события. Недавняя экспедиция учёных собрала новые образцы для исследований.
По мнению некоторых учёных, признаки астроблемы может иметь и озеро Суавъярви в Медвежьегорском районе.
Фото: Google Earth
«Розовый горизонт» — след космической катастрофы
Керн (проба) донных отложений озера Полевское (Заонежский полуостров, Карелия), на котором отчетливо заметен «розовый горизонт».
«Розовый горизонт» в колонках донных отложений.
Фото: Д. А. Субетто / РГПУ им. А. И. Герцена
В донных отложениях Онежского и Ладожского озёр на глубине залегает красно‑коричневый слой мощностью 10–30 см — «розовый горизонт». Он возник около 13 тыс. лет назад. Долгое время его связывали с изменением уровня воды, но сегодня активно обсуждается гипотеза о том, что это следствие падения крупного болида (кометы или метеорита) над Лаврентийским ледниковым щитом в Северной Америке. Такое событие могло спровоцировать резкое 1200‑летнее похолодание (поздний дриас), которое привело к исчезновению 75% плейстоценовой мегафауны в Западном полушарии и гибели палеоиндийской культуры Кловис.
Доктор географических наук Дмитрий Субетто (РГПУ им. А.И. Герцена) поясняет, что аналогичные прослои зафиксированы в 56 разрезах по всему миру.
В Музее геологии докембрия Института геологии КарНЦ РАН (Петрозаводск, ул. Пушкинская, 11) хранятся два фрагмента метеоритов: часть Сихотэ-Алинского метеорита (Приморье, упал в 1947 году) и кусок метеорита Сеймчан (Магаданская область).
Первое документально зафиксированное падение метеорита на территории современной Карелии произошло в 1902 году в заливе Марьянлахти (Лахденпохский район). Тогда метеорит ударил в скалу и раскололся. Более крупный фрагмент находится в Национальном музее Финляндии в Хельсинки, небольшой — в Минералогическом музее имени Ферсмана в Москве.
Фото: Фрагменты метеоритов, хранящиеся в фондах Музея геологии докембрия КарНЦРАН/ Карельский научный центр РАН.