Другие новости Магадана и Магаданской области на этот час

Советский знак качества

Сие есьм трехмачтовый фрегат «Ингерманландия», тьфу ты, лампа генераторная типа ГМИ-19Б. Применялась с прошлого века в локаторах, средствах РЭБ, в космической связи… 

На Авито стоит и сейчас около 50 000 рублей. Отчего так дорого? да в ней одного золота 16 граммов.И вот, во времена развитого СССР, в одной весьма пустынной местности эти самые лампы стали вдруг массово выходить из строя. Происходи это где-нито в Подмосковье, никто бы ухом и не повел. Ну, солдатик-срочник, какой с него спрос? Неумеха, напортил небось чего… списать и забыть. Но увы, это была станция раннего предупреждения о ракетном нападении.

Времена тогда стояли строгие, холодная война в самом разгаре, и когда в самой середине полярной ночи вдруг иссяк весь ЗИП на эти самые лампы, пришлось не токмо собирать на дальнюю точку специальную экспедицию, но и пришел черед наконец заинтересоваться сим удивительным явлением Особому отделу: а нет ли тут какой диверсии? Не дремлет ибо коварный враг!

Несколько вышедших из строя ламп доставили в институт-разработчик, который утверждал, что указанные лампы прошли все самые строгие испытания, и лампы других серий работают прекрасно! Тогда провели экспертизу, и выяснилось внезапное: что золото в лампе, так быстро помершей, конечно же, было. Но было его не 16 граммов, а буквально миллиграммы, золотое напыление…

А между тем, во Львиве…Во Львиве был радиотехнический завод, которые указанные лампы и выпускал. И было местное КГБ, в которое поступил приказ разобраться, нет ли диверсии на заводе-изготовителе. И был ОБХСС. Куда от бдительных товарищей и соседей поступил сигнал: некто товарищ Тарас Стеценко, член КПУ, общественник, передовик производства, вдруг резко разбогател!

Сначала он купил «Жигули» на свое имя. Потом купил вторую машину для жены и третью — для повзрослевшей дочери! И это в то время, когда за машинами стояли в очереди годами! Жена и дочь тов. Стеценко стали вдруг одеваться в зарубежные шмотки, да не в польские или венгерские! Держи выше, не ниже ГДР. 

В разговорах с соседями женщины взахлеб рассказывали об ужинах в ресторанах, о полетах на концерты Ротару или Пугачевой в Сочи и Москву!Этого жители УРСР стерпеть никак не могли, и мигом отписали куда надо кому следует.Соседи из Конторы с удовольствием помогли борцам с расхитителями соцсобственности, поставив квартиру Стеценко на спецсредства и организовав круглосуточную слежку. 

И вот что выяснилось.Тов. Стеценко действительно оказался не просто инженером-химиком, а изобретателем и рационализатором. Он создал сплав из золота и иных, гораздо более дешевых, металлов, повторявший по цвету и химическим свойствам чистое золото. Однако, разумеется, обмануть контролера этот сплав мог, а вот законы физики — отнюдь нет! 

Контакты в лампах оказались некачественными, и потому изделие быстро выходило из строя. Коли бы дело шло о товарах народного потребления, так всем было бы глубоко на это наср@ть — но речь шла о системе раннего предупреждения о ракетном нападении.

Сэкономленное золото украинский коммунист Стеценко научился выносить в заднем проходе, и сдавал перекупщикам — зубным врачам. И вынес так — аж 15 (пятнадцать!) килограммов золота, чем причинил государству особо крупный ущерб в 360 тысяч рублей (кто не в курсе, это стоимость 22 автомобилей «Волга»).

Вообще, по тогдашнему УК если сумма хищения превышала 10 000 рублей, санкция была одна — расстрел. Однако коммуниста Стеценко судил гуманный украиньский суд, и с учетом раскаяния и помощи следствию ему дали 15 лет с конфискацией.

Жена, утаившая частынку, тут же с бывшим коммунистом и развелась… И поехал он в солнечный Магадан. Свои пять лет за халатность получил и военпред Львовского завода.

На что Стеценко рассчитывал, затевая свою аферу? Ведь речь-то шла о военном производстве, как-никак. Ведь все равно бы нашли виновного? Загадка.Вот я и кажу — хохол хитрее черта, глупей вороны…

PS. Ну вы знаете — украинец это от слова «украсть». Это понятно. Но вот какой презерватив и в каком месте ЦК КПСС санкционировал строительство радиоэлектронного завода во Львове, на самой западной границе страны, да еще на границе с Польшей — вопрос куда более интересный. Вот где вредительство и измену надо было искать.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Магадане, в Магаданской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Магадане

Ria.city

Олег Михайлюк: В 2023 году Уполномоченному поступило 141 обращение, из них 3 коллективных

Обновлённый «Дом молодёжи» официально открылся в Магаданской области

Жители Колымы не останутся без медицинской помощи в предстоящие праздничные и выходные дни

Магаданские сoтрудники МЧС пoчтили память пoгибших коллег и жертв радиационных катастроф

Музыкальные новости

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про географию экспорта российской рыбы

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Новости Магадана

Жители Магаданской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

Расписание работы филиалов Магаданской областной больницы в праздничные дни

Авиакомпания «Россия» открыла продажу авиабилетов по маршруту «Хабаровск-Магадан-Хабаровск»

Как приготовить вкусный и безопасный шашлык рассказали магаданцам

Экология в Магаданской области

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Морской кокос во благо красоты

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в Магаданской области

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Moscow.media

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"











Топ новостей на этот час в Магадане и Магаданской области

Rss.plus






Жители Колымы не останутся без медицинской помощи в предстоящие праздничные и выходные дни

В Магадане завершились соревнования по волейболу

В Магадане выберут главного по добру

Авиакомпания «Россия» открыла продажу авиабилетов по маршруту «Хабаровск-Магадан-Хабаровск»