"Тосно" - "СКА-Энергия" - 3:2

Праздник в Новгороде.

Случилось. В Великом Новгороде впервые прошёл матч чемпионата России. Много копий было сломано на тему: нужно переезжать тосненцам на другой стадион, не нужно. Жизнь сама ответила на это вопрос. В Новгороде из этого события сделали праздник. Тут и торжественное открытие встречи, и развлекательные мероприятия в перерыве, и информационный натиск перед матчем. Добавьте к этому полные трибуны. Можно сказать, что вместимость всего 3 тысячи, но, во-первых, она могла быть больше. Билеты в кассах закончились за 2 часа до матча. Во-вторых, посмотрите по протоколам, сколько вы найдёте городов, где на футбол приходит большее количество зрителей? Вот то-то и оно.

Для привлечения зрителей на трибуны этот матч подходил как нельзя лучше. Встречались конкуренты, поэтому встреча обещала быть жаркой и зрелищной, очки нужны были обеим командам. Можно вспомнить и непростые отношения тренера гостей Григоряна с тосненским клубом.

И футболисты этот праздник не испортили. Хотя поначалу могло показаться, что согласно пословице первый блин, для тосненцев, окажется комом. К 5-й минуте они должны были уже вести 2:0, но на табло горели два ноля. Это свои моменты не использовали Ильин, который после скидки Кутьина, зарядил мячом в штангу; и Заболотный, выскочивший на ударную позицию прямо по центру ворот, но не попавший в них. Тем более, что к 10-й минуте гости игру подровняли. Они начали подбираться к воротам хозяев поля, пошли навесы и забросы в их штрафную. А уже на 18-й минуте Григорян, поняв, что у команды игра получается, но не хватает остроты, выпустил на поле второго форварда Базелюка. И уже через 3 минуты эта замена чуть-чуть не сработала. В самое последнее мгновение Гультяев в подкате сумел прервать передачу Карасёва на нападающего. Ответ хозяев получился не менее острым, и вот уже умение нужно было проявлять защитникам армейцев, которые, хоть и с трудом, но ликвидировали прорыв Кутьина к воротам гостей.

На 23-й минуте у хозяев (уж извините, но буду тосненцев называть хозяевами поля, хотя они только номинальные) возник ещё один момент для открытия счёта. Заболотный и Кутьин вывели Астафьева почти один на один, но Максим вместо удара придумал ответный пас. После этого команды взяли паузу, чтобы перевести дух, и все события произошли уже в конце тайма. На 37-й минуте Кутьин филигранным пасом через половину поля вывел один на один с вратарём гостей Дюпиным Заболотного, но сильный удар форварда просвистел над перекладиной ворот. Через минуту угловой удар в исполнении Бочкова привёл к некоторой неразберихе в штрафной хабаровчан, Мухаметшин подработал отскочивший мяч, и нанёс удар по воротам. Теперь своё мастерство проявил вратарь дальневосточников. Когда говорят, что гол назревает, то имеют именно такую ситуацию, которая возникла на поле новгородского стадиона в концовке первой половины встречи. Тосненцы безраздельно владели инициативой, они били по воротам, нагнетали давление перед штрафной и внутри её, все подборы оказывались за ними. Армейцы просто провалились в эти минуты в центральной зоне. И такое затяжное давление «лесников» завершилось-таки голом. Тетрашвили с левого фланга атаки точно навесил мяч на голову Заболотного, и Антон головой уложил мяч точно в дальний угол ворот. Дюпин в этом моменте шансов на спасение не имел. Армейцы немного не справились с натиском тосненцев, и пропустили гол в «раздевалку».

Пока мы смотрим очень интересный матч, и хотя забит только один гол, но скучать зрителям не приходится. Маленький размер поля приводит к тому, что идёт очень интенсивная игра, с большим количеством единоборств, столкновений и ударов по воротам. «Тосно» пока лучше приспособилось к таким условиям. И второе условие их преимущества, что очень много борьбы вверху выигрывают Кутьин и Заболотный. Особенно Антон, который начисто переиграл в этом компоненте Микуцкиса.

Второй тайм начался, практически, так же, как и первый. Первая же атака «Тосно» привела к опаснейшему удару Астафьева, и только мастерство Дюпина позволило перевести мяч на угловой. А через 6 минут свою выучку демонстрировал уже Нигматуллин, который перевёл опасный удар Ваганова через перекладину. Тосненцы не стали медлить с ответом. Астафьев вывел на удар Тетрашвили. Гурам бил из района одиннадцатиметровой отметки, но в створ ворот не попал. Очень эмоциональный матч мы наблюдаем. На 66-й минуте форвард гостей Базелюк упускает самый верный шанс для своей команды сравнять счёт. После паса Наваловского Константин бил с угла вратарской, но мяч улетел выше ворот. Ответ тосненцев был более категоричен. Аравин, спасая захлебнувшуюся атаку, забросил мяч в штрафную на Маркова. А Евгений исхитрился второй раз посылать футбольный снаряд в сетку ворот гостей. Хабаровчане почти тут же вернули разрыв в счёте на тот же уровень. Это Эдиев сделал пас в штрафную на Прокофьева, и бывший игрок тосненской команды, ловко развернувшись, сильно ударил мимо Нигматуллина.

Инициатива на какое-то время перешла к армейцам. И вот уже Карасёв наносит хороший плотный удар, но мяч разминулся с левым от вратаря углом ворот. Однако «лесники» нашли в себе силы вернуться в игру. Чхапелия с Марковым разыграли хорошую двоечку прямо центру ворот. Особенно хорош был последний пас Маркова пяткой, и Ника, выскочив один на один с Дюпиным, поразил ближний угол ворот. Но гости не собирались сдаваться, и за минуту до конца основного времени матча им в очередной раз удалось свести разрыв в счёте до минимума. Микуцкис и Киреев сумели довести мяч до, оказавшегося в одиночестве перед воротами, Базелюка, и Константин всё же свой гол забил. Оставшиеся три минуты были нервными, но успеха ни одной из команд не принесли.

Вот таким он был первый матч на поле бывшего стадиона «Электрон». Встреча получилась зрелищной, боевой, яркой и запоминающейся. Это со стороны болельщиков, а со стороны тренеров это была валидольная игра. Но, как бы там не было, теперь, я уверен, следующий матч в Великом Новгороде соберёт не меньшую аудиторию.

СТАТИСТИКА.

«ТОСНО» (Ленинградская область) — «СКА-ЭНЕРГИЯ» (Хабаровск) — 3:2 (1:0).

Голы: Заболотный, 44 — 1:0, Марков, 71 — 2:0, Прокофьев, 75 — 2:1, Чхапелия, 82 — 3:1, Базелюк, 89 — 3:2.

«ТОСНО»: Нигматуллин — 4, Смирнов — 4, Гультяев — 4, Аравин — 4,5, Тетрашвили — 4,5, Мухаметшин — 4, Бочков (к) — 4, Астафьев — 4, Кутьин — 4,5 (Чхапелия, 55 — 4,5), Ильин — 4,5 (Причиненко, 86 — б/о), Заболотный — 5 (Марков, 65 — 5).
«СКА-ЭНЕРГИЯ»: Дюпин — 4, Наваловский — 4,5, Эдиев — 4,5, Микуцкис — 4, Илуридзе — 4 (Киреев, 67 — 4,5), Ваганов — 4 (Калинский, 88 — б/о), Димидко (к) — 4, Карасёв — 4,5, Никифоров — 4, Гатикоев — 3,5 (Базелюк, 19 — 4,5), Прокофьев — 5 (Купчин, 85 — б/о).

Судья: Алексей Сухой (Люберцы) — 4,5
Предупреждения: Ильин, 25 (неспортивное поведение), Нигматуллин, 90+1 (неспортивное поведение) — Гатикоев, 5 (срыв перспективной атаки), Наваловский, 58 (срыв перспективной атаки).

Фолы: 17 — 14.

Лучшие игроки матча: Заболотный — Прокофьев.
11 апреля. Великий Новгород, стадион «Центральный», 3000 зрителей. +10 градус. Ясно.

Частные объявления в Люберцах, в Московской области и в России

Новости от наших партнёров в Люберцах

Подмосковные росгвардейцы проводят акцию «Каникулы с Росгвардией»

В Раменском округе прошел фестиваль российской керамики «Синница-2024»

Экология в Московской области

СЛД «Красноярск» компании «ЛокоТех-Сервис» получило право ремонтировать грузовой электровоз «Ермак» в объеме ТР-2

Smena SS-2024

Три спектакля о любви, которые можно посмотреть этим летом

Закрытый Кипр: российские туроператоры возобновили продажу туров на остров Афродиты несмотря на санкции, спрос туристов превзошёл все ожидания

Спорт в Московской области

Лучший теннисист Казахстана узнал позицию в обновленном рейтинге ATP

Рублёв и еще два российских теннисиста не сыграют на Олимпиаде в Париже

Скачков и Тайлакова выиграли соревнования по настольному теннису на Играх БРИКС

Самсонова поддержала Андрееску после победы над ней в финале турнира в Хертогенбосхе