Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

ВС: врач не несет ответственность за имитацию болезни призывниками

Верховный суд РФ (ВС) пересмотрел решение по делу врача-дерматовенеролога Олега Корлякова из Республики Марий Эл. В 2014 году врач выдал имитировавшему кожное заболевание призывнику справку, которая позволила тому получить освобождение от службы в армии. Решения нижестоящих судов ВС отменил, снял с медработника все обвинения и оставил за ним право на реабилитацию. По мнению ВС, в действиях врача не было состава преступления, а неверный диагноз он поставил, так как был введен в заблуждение призывником-симулянтом и помогавшим тому врачом.

Согласно материалам дела, в 2014 году Корляков поставил призывнику диагноз «атопический дерматит», однако позже выяснилось, что у молодого человека не было этой болезни, а внешние признаки дерматита на кистях рук ему, как сказано в определении суда, «начесал» другой фигурант уголовного дела – врач Александр Денисов, занимавший должность руководителя врачебной комиссии военного коммисариата. Денисов, говорится в материалах суда, за 150 тысяч рублей согласился помочь матери призывника освободить юношу от срочной службы в армии.

После манипуляций с помощью расчески Денисов минимум четыре раза направлял юношу в кабинет к работавшему в кожвендиспансере Корлякову, сказано в материалах дела. В итоге Корляков диагностировал у пациента атопический дерматит, выдав акт медосвидетельствования для предоставления в военно-призывную комиссию.

Вскоре после этого в отношении Денисова и Корлякова завели уголовное дело о получении взятки в крупном размере организованной группой (п.«а» ч. 5 ст. 290 УК РФ). В итоге Йошкар-Олинский городской суд назначил Корлякову 8 лет, а Денисову – 7,5 года в колонии строгого режима. Это решение затем поддержали судебная коллегия по апелляционным делам Верховного суда Республики Марий Эл и Шестой кассационный суд общей юрисдикции.

Как установил ВС, Корляков в действительности осматривал симулировавшего заболевание молодого человека, но не было доказано, что врач каким-либо образом причастен к сговору по освобождению юноши от службы в армии. Кроме того, нет доказательств факта взятки в адрес Корлякова. Доподлинно известно только, что доктор назначал лечение после осмотра заранее расцарапанных расческой рук.

Действия Корлякова, таким образом, не содержат состава уголовного преступления, так как он лечил инсценированное кожное заболевание у призывника и оформлял связанные с этим медицинские документы. «Из мест лишения свободы и из-под стражи Корлякова О.А. освободить немедленно. На основании п. 4 ч. 2 ст. 133 УПК РФ признать за Корляковым О.А. право на реабилитацию, направив ему предусмотренное ч. 1 ст. 134 УПК РФ извещение», – сказано в определении ВС.

Приговор главе врачебной комиссии Александру Денисову был пересмотрен – он получил три года в колонии общего режима. Статью о получении взятки группой лиц по предварительному сговору (ч. 5 ст. 290 У РФ) заменили статьей о получении взятки в значительном размере (ч. 2 ст. 290 УК РФ). Постановление об условно-досрочном освобождении, выданное одним из судов нижестоящих инстанций, было отменено.

Решение по другому крупному делу о взятках за освобождение от службы было вынесено в июле 2021 года. Железнодорожный горсуд Московской области признал виновным экс-руководителя военной медицинской комиссии по городам Люберцы, Дзержинский, Котельники и Лыткарино, врача-терапевта Владимира Рыбкина. Ему назначили 8 лет колонии строгого режима за получение денег от призывников, которые он передавал руководителям областной военно-врачебной комиссии, а те освобождали молодых людей от службы в Вооруженных силах.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Лыткарино, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Лыткарино

Ria.city

Мария Арнаут стала судьей межрегионального фестиваля MISS BELLY DANCE

Замена полотенцесушителя в Москве и Московской области

Большие планы для большого будущего

В Лыткарине демонтировали аварийное здание многоквартирного дома

Музыкальные новости

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новости Московской области

Центральный парк в Лыткарине посетили 36 тыс человек за неделю

Подключение водонагревателя в Московской области

В Подмосковье сезон речной навигации начнется 1 мая

В Московскую область передали дополнительную землю для строительства новой автотрассы

Экология в Московской области

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Спорт в Московской области

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Лыткарино на Moscow.media

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса











Топ новостей на этот час в Лыткарино и Московской области

Rss.plus






Мария Арнаут стала судьей межрегионального фестиваля MISS BELLY DANCE

Замена труб канализации в Московской области

От сердца к сердцу: сотрудники «Швабе» с начала года сдали 140 литров донорской крови

Замена батарей (радиаторов) в Москве и Московской области