ЛАУРЕАТЫ XIV ФЕСТИВАЛЯ ТЕАТРОВ МАЛЫХ ГОРОДОВ РОССИИ

Информация по итогам XIV Фестиваль театров малых городов России

           Знаковым событием в культурной жизни Саратовского региона стал только что завершившийся XIV Фестиваль театров малых городов России, состоявшийся по инициативе нашего земляка Вячеслава Викторовича Володина и при поддержке депутата Государственной думы Николая Васильевича Панкова.

        “Надо поблагодарить Вячеслава Викторовича Володина, его инициатива была видна, нам была всем видна на фестивале, потому что город так ухожен, театр реконструирован, - говорит Ольга Остроумова, председатель жюри XIV Фестиваля театров малых городов России, народная артистка России. - И вообще, замечательная атмосфера была в городе, творческая такая атмосфера!”

           В течение семи дней на театральных площадках Вольска были показаны 13 спектаклей из 13 театров малых городов России. Фестиваль принял более 400 участников из разных уголков России. Более 10 тысяч жителей и гостей города присутствовали на  церемонии открытия. Ежедневно зрителями спектаклей становились более тысячи человек. Все спектакли проходили
с аншлагом.

           Депутат Государственной Думы (фракция «Единая Россия») Николай Панков направил приветственный адрес участникам и гостям XIV Фестиваля театров малых городов России, который завершил свою работу в Вольске 3 июня.

           Напомним, из 150 спектаклей российских провинциальных театров для участия в Фестивале жюри выбрало только 13. На протяжении недели в Вольске шли показы постановок, а актеры принимали участие в мастер-классах от ведущих российских педагогов.

           «Провинциальные города нашей великой страны всегда славились талантами. В нашей области родились многие известные актеры, которые прославили родной край. Неслучайно, уже дважды наш регион принимает Фестиваль театров малых городов России. Особые слова благодарности жителям Вольска за то, что они сделали все возможное и даже невозможное, чтобы гостям и участникам фестиваля было удобно и комфортно. Уверен, теперь все знают, что Вольск - один из самых гостеприимных городов. Большое спасибо участникам фестиваля за нестандартные идеи, интересную режиссуру, уникальную драматургию и эмоциональную игру», - говорится в обращении Николая Панкова.

            Специальным призом депутата Государственной Думы РФ Н.В.Панкова награжден исполнитель главной роли в конкурсном спектакле «Страсти по Макбету» Вольского драматического театра Антон Тарасенко.

ЛАУРЕАТЫ XIV ФЕСТИВАЛЯ ТЕАТРОВ МАЛЫХ ГОРОДОВ РОССИИ

- Лучший спектакль большой формы - "Колыбельная для Софьи", Минусинский драматический театр, Алексей Песегов.
- Лучший спектакль малой формы - "Корабль дураков", Новокуйбышевский театр "Грань", режисеер - Денис Бокурадзе.
- Лучшая мужская роль - Владимир Ломаев, Йозеф К., "Процесс", театр "Парафраз" (Глазов), реж. Дамир Салимзянов.
- Лучшая женская роль - Марина Кулясова, Бекка, "Кроличья нора", театр "Мастеровые" (Набережные Челны), реж. Денис Хуснияров.
- Приз "Надежда" - Олег Корныльев, "Гамлет / Mousetrap", Гамлет, Норильский Заполярный театр им. Маяковского, реж. Анна Бабанова.
- Спецдиплом - принимающей стороне: Вольскому драмтеатру. (за весомый вклад в проведение фестиваля)
- Приз председателя жюри Ольги Остроумовой - Лысьвенскому актеру Александру Миронову.
- Приз Ассоциации театральных критиков России - спектаклю "Процесс", реж. Дамир Салимзянов, театр "Парафраз" (Глазов, Удмуртия).

- Специальный приз Губернатора Саратовской области  - спектакль "Зойкина квартира" по пьесе Михаила Булгакова, Рыбинский драматический театр. 

- Специальный приз министерства культуры области – Театру драмы имени А.А.Савина г.Лысьва

          Победитель фестиваля - спектакль режиссера Алексея Песегова «Колыбельная для Софьи» Минусинского драматического театра из  Красноярского края будет показан в Москве на сцене Театра Наций.  

          Фестиваль театров малых городов впервые прошел в 1994 году. Организаторы фестиваля - Министерство культуры России и Государственный театр наций во главе с его художественным руководителем, народным артистом России  Евгением Мироновым.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Лысьве

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Пермского края
Экология в Пермском крае
Спорт в Пермском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Лысьве и Пермском крае

Rss.plus