Русская Голгофа
Благодаря усилиям энтузиастов (историков, этнографов, публицистов) из небытия вернулась память о зверствах австрийской военщины против галицко-русского населения в годы Первой мировой войны. В этой связи особенно часто упоминается концлагерь Талергоф – «русская Голгофа», где нашли свою смерть многие галицкие русины.
Мы не будем сейчас касаться исторических и хронологических нюансов, связанных с деятельностью Талергофа. Упомянем лишь, что вплоть до 1930-х гг. в Львове существовал т.н. Талергофский комитет. Он состоял из бывших узников лагеря. Они издали знаменитый «Талергофский альманах» с подробным описанием действий австрийских оккупантов и их жертв, и поддерживали память о тех трагических событиях, как могли. Они не уставали напоминать, что позорную роль в травле своих соплеменников сыграли тогдашние политические украиноманы, которые служили у австрийцев на посылках.
Долгое время статьи о геноциде галицких русинов пользовались спросом только у небольшого круга заинтересованных лиц. Но постепенно, по принципу снежного кома, фактической информации о черной роли украинских националистов той поры в массовых казнях галицких русинов становилось все больше. Преступления украиноманов и способствовавший им политический антураж становились предметом более детального рассмотрения и предметом исторических обсуждений.
Сегодня есть основания говорить, что тема Талергофа и шире - репрессий австрийской оккупационной администрации и подчиненных ей украинских националистов - вышла из «интеллектуальной резервации» и набирает популярность. Апологеты украинского национализма все чаще посвящают свои статьи данной тематике.
Пример: газета Союза украинцев Польши «Наше слово» (“Nasze slowo”). Газета выдержана в пробандеровских тонах, издается в Перемышле (12 км. от границы с Украиной), где традиционно проживает большое количество этнических украинцев. Это те земли, где некогда галицко-русская мысль говорила в полный голос, пока ей не перерезали горло австрийским штыком. А когда ей резали горло, ее крепко держали своими когтями украинские националисты, чтобы эта мысль не вырвалась и не избегла смерти.
Итак, «Наше слово» в последнее время все чаще пишет о галицко-русском движении. Очевидно, что эта тема взволновала национал-журналистскую братию, и она пытается переиграть ситуацию назад, вернуть ее в прежнее состояние забытья, когда о Талергофе никто не говорил, и не помнил.
Последний пример – анонс статьи «Перетворені Талергофом». Між міфом та історичною правдою», автор которой весьма фривольно обходится с историческими фактами. Например, рост общерусского сознания среди галицких русинов (которые еще не назывались повсеместно украинцами) списывает на российскую и православную пропаганду, в т.ч., за рубежом, из-за чего галицкие эмигранты в США и Канаде часто примыкали к русофильскому лагерю.
Автор признает, что до Первой мировой украинофилов в некоторых регионах современной Западной Украины (Лемковщина, например, которую австрийцы называли «малой Россией») было немного. Но приписывает популярность галицко-русской идеи, представители которой считали себя продолжателями традиций Киевской Руси, влияниям, опять-таки, российско-православной пропаганды.
Термин «русины», по мнению автора, означает то же, что и «украинец». Т.е. украинец – это русин-украинофил. Но украинофил – это изначально была политическая ориентация. Национальностью слово «украинец» стало потом, после 1917 г. Первые украинцы, появившееся благодаря заботам австрийских оккупантов, и те, кто твердо держался за свое русинство, пели одни и те же песни, говорили на одном и том же языке. Только первые считали этот язык отдельным от русского, а вторые – его диалектом.
Так что, украинцы, прежде чем стать ими, называли себя русинами, и русинство старше украинства на многие сотни лет. Поэтому корни современных украинцев не в украинстве, а в русинстве. А русинами называли себя, в т.ч., и современные русские (великорусы). В статье карпато-русского историка Георгия Геровского «О слове «русин» подробно рассмотрена этимология этого слова, с древнейших времен до наших дней.
Ясно одно: о галицко-русской тематике вспомнили там, где о ней долго никто не вспоминал, и где многие полагали, она умерла навеки в Талергофе вместе со своими носителями. Не тут-то было! Тема эта возрождается, появляются новые архивные документы, одного взгляда на которые достаточно, чтобы понять, что галицко-русский вопрос выглядел совсем не так, как его малюют сегодня украинские националисты, идейные последыши тех, кто запятнал себя кровью галицких русинов.
Несомненно, что отныне замолчать тему геноцида галицко-русского населения не удастся. Остается только призвать неравнодушных людей продолжать трудиться над ее освещением и распространением исторической правды. Украинские националисты этого очень боятся.
Стихотворение галицко-русского автора с упоминанием «Талергофского альманаха»