Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Лубен и Полтавской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Шлама в яйцах не боятся: глиноземный завод в Ленобласти неотвратим. Референдума не будет. Депутаты против.

Шлама в яйцах не боятся: глиноземный завод в Ленобласти неотвратим. Референдума не будет. Депутаты против.

Сосновоборские депутаты выступили против референдума по глиноземному заводу. Инициативу местных активистов отклонило большинство народных избранников. Принцип «отвергаешь – предлагай» пока в атомграде не работает, и другой территории под строительство предприятия за 400 млрд рублей не находится, но жители, похоже, сдаваться не думают, и планируют дальше отстаивать свою территорию. Подробности – в материале.

В последний день января совет депутатов Соснового Бора рассматривал вопрос проведения референдума на тему строительства глиноземного завода. Как сообщил депутат Заксобрания Ленинградской области Иван Апостолевский, инициатива была отклонена большинством голосов – 15 против 2 (Андрей Артемов и Екатерина Лаврентьева).

«Несмотря на такое антинародное решение мы продолжаем работу. Отказ планируем обжаловать и продолжим собирать подписи», – написал депутат на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Пока решение о строительстве глиноземного завода в Ломоносовском районе не принято. Планируется, что он появится на площадке в 15 километрах от Соснового Бора к 2028-2030 году. Местные жители выступили резко против возведения предприятия, поскольку опасаются ухудшения экологической ситуации в городе, которая и так не выглядит образцово-показательной.

Площадку недалеко от Соснового Бора выбрали исходя как минимум из двух факторов: рядом ЛАЭС и удобная логистика через порт в Усть-Луге. Завод за 400 млрд рублей, который формально не будет относиться к атомграду, предполагалось возвести между Лубенским озером и деревней Глобицы. Отметим, что у «Русала» в Ленобласти уже есть два таких производства – в Бокситогорском и Пикалевском районах.

Спорить с тем, нужно ли строительство глиноземного завода, бессмысленно – это целиком и полностью правильное решение, поскольку стране нужен алюминий. У компании «Русал», которая должна заняться возведением предприятия, сократились поставки сырья с заводов за рубежом в 2022 году, им пришлось увеличить закупки глинозема в 3,6 раза, а цена на него выросла примерно на 15%. Поэтому будущий завод в Ломоносовском районе должен стать спасением для компании – он закроет порядка 60% потребностей «Русала».

Другое дело, что расположение этого перспективного, но небезопасного объекта вызывает много вопросов. Жители Соснового Бора категорически против, чтобы его возводили рядом с ними. Пока о других территориях под предприятие не говорится.

В соцсетях люди беспокоятся, что глиноземный завод может негативно повлиять на пищевую промышленность. Этот район славится тремя птицефабриками: «Русско-Высоцкая», «Ломоносовская», «Лаголово». Кроме того, в округе расположены около 30 животноводческих и растениеводческих, а также более 15 тыс. подсобных хозяйств. Здесь находятся конюшни и рыбоводство. И все это, как предполагают активисты, будет находиться под влиянием выбросов и шламовой пыли глиноземного завода.

«Совокупность факторов – плотность населения, географические и геологические особенности местности, перегруженность инфраструктуры южного берега Финского залива – создаст целый ряд рисков. Это безопасность, потеря источников водоснабжения для населения, загрязнение Финского залива, уничтожение экосистемы в радиусе до 100 километров», – расказывал «Точке» председатель движения «Общественный совет южного берега Финского залива» Олег Бодров.

По его словам, эксперты РАН более 30 лет назад проанализировали состояние природных экосистем и сделали вывод, что экологическая емкость района размещения ЛАЭС по сути исчерпана. В Ломоносовском районе рекомендовали не усиливать нагрузку на природу и не увеличивать численность населения.

Медики также сходятся во мнении, что место подобрано не столь удачно. Близость с глиноземным заводом может серьезно подпортить здоровье местным жителям. Врач-невролог Василий Гасич, например, вообще заявил, что здоровые дети практически могут перестать рождаться.

«У взрослых будут прогрессировать сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. Вблизи глиноземного производства через несколько лет не останется даже относительно здорового населения, существенно сократится продолжительность жизни. Думаю, последствия могут быть в разы серьезнее, потому что завод планируется самый мощный в мире, а в Ленинградской области высокая плотность населения», – делился тревогами собеседник нашего издания.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в декабре говорил, что любые разговоры о будущем завода еще преждевременны. Нужны проектные расчеты, после которых только можно определяться со строительством. Он подчеркнул, что локация еще не определена, а сам регион заинтересован «в минимальной воздействии на окружающую среду и выборе максимально подходящей для этого территории».

Глава МООЗПП «Гражданский патруль» Ростислав Антонов в беседе с «Точкой» отметил, что Сосновый Бор – не самое подходящее место под строительство глиноземного завода, поскольку нагрузка на этот город и так уже достаточно серьезная.

«Поэтому нужно изучить вопрос переноса данного объекта на альтернативные площадки. И я считаю, что, конечно, нужно услышать мнение сосновоборцев, и не просто услышать, а прислушаться к нему. Поэтому у меня позиция депутатов по поводу референдума кажется недостаточно обоснованной. Либо депутаты могут в принципе сами высказать свою позицию, например, против данного объекта», – заявил общественник.

- - -

ИА "ТОЧКА"

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Лубнах, в Полтавской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Лубнах

Ria.city

Глиноземом по могилам: в Ленобласти хотят построить завод на Ораниенбаумском плацдарме

Ленинградские депутаты не помогли избирателям в вопросе референдума по заводу РУСАЛа

«Счастье привалило!»: новые подробности о строительстве глиноземного завода в Ленобласти

Вышли на плацдарм: жители Ленобласти просят власти не строить предприятие со шламовыми отходами на костях героев Великой Отечественной

Музыкальные новости

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости России

Психолог Лубенская: в отношениях не стоит погружаться в партнера с головой

Вышли на плацдарм: жители Ленобласти просят власти не строить предприятие со шламовыми отходами на костях героев Великой Отечественной

Шлама в яйцах не боятся: глиноземный завод в Ленобласти неотвратим. Референдума не будет. Депутаты против.

«Счастье привалило!»: новые подробности о строительстве глиноземного завода в Ленобласти

Экология в России и мире

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Отдых во имя открытий

Спорт в России и мире

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Moscow.media

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Тихий вечер...

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов











Топ новостей на этот час в Лубнах и Полтавской области

Rss.plus






Глиноземом по могилам: в Ленобласти хотят построить завод на Ораниенбаумском плацдарме

Вышли на плацдарм: жители Ленобласти просят власти не строить предприятие со шламовыми отходами на костях героев Великой Отечественной

Советник посольства РФ в Молдове: Урегулирование приднестровского вопроса невозможно без учета позиций Москвы и Тирасполя

Психолог Лубенская: в отношениях не стоит погружаться в партнера с головой