Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Лосино-Петровского и Московской области на этот час

Автоэксперт рассказал об итогах нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Подмосковье за год

Автоэксперт рассказал об итогах нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Подмосковье за год

Отремонтировано 900 км дорог, построено 60 км тротуаров и 30 км ограждений

Одно из важнейших направлений деятельности правительства Московской области – обеспечение безопасности на дорогах региона. В целом это сложный и многосоставный механизм, работа которого зависит от каждого элемента. Здесь нет права на ошибку, но есть серьезные и масштабные цели, которые достигаются благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги», одному из приоритетных в Московской области, рассказал изданию «Вести Подмосковья» автоэксперт Алексей Щеглов.

Большое дорожное строительство в Подмосковье идет без остановки, и за 2023 год удалось серьезно продвинуться вперед: отремонтировано 900 км дорог, построено 60 км тротуаров, 30 км ограждений и 17 км новых линий освещения, 250 новых остановок, 100 единиц искусственных неровностей и 50 шумовых полос. Все это направлено на повышение уровня безопасности дорожного движения.

Кроме того, в Подмосковье большое внимание уделяется информированию населения. Так, в 2023 году проведено более 2 500 профилактических мероприятий по пропаганде безопасности дорожного движения, включая более 200 рейдов у школ, детских садов и других образовательных учреждений. Двести преподавателей прошли курсы повышения квалификации по формированию у детей навыков безопасного поведения на дорогах, в школах проведены семинары для детей и родителей, на которых обучали правилам использования световозвращающих элементов, планированию безопасных пешеходных маршрутов. Одной из актуальных тем являлись, конечно, правила и особенности передвижения детей на велосипедах, самокатах, гироскутерах и других средствах индивидуальной мобильности. 

Профилактическая работа по предотвращению нарушений ПДД позволила пресечь более 16 тысяч нарушений, связанных с управлением транспортным средством в состоянии опьянения, более 43 тысяч нарушений, связанных с выездом на полосу встречного движения, а также 122 тысячи нарушений, связанных с непредоставлением преимущества пешеходам, что дало результат по снижению основных показателей аварийности.

Еще один важный элемент национального проекта «Безопасные качественные дороги» – борьба с пробками на дорогах: они также влияют на безопасность: долгий путь домой приводит к нарушениям ПДД, вследствие чего – к ДТП. Объезжая по обочинам, нарушая разметку, превышая установленную скорость движения, водители создают аварийно опасные ситуации. Лучший способ справиться с такими нарушениями – нивелировать саму потребность в них. За год Подмосковью удалось существенно продвинуться в этом направлении: проведено более 300 мероприятий по оптимизации дорожного движения, более 200 из них уже дали результаты. Особенно заметный эффект дали дорожные реформы в Лосино-Петровском, Лыткарино и Щелкове, Дмитрове, Долгопрудном и Котельниках, Коломне, Пушкино, Одинцово и Солнечногорске.

Подмосковье стало одним из регионов, где в 2023 году аварийность на дорогах снизилась, несмотря на общие тенденции роста количества ДТП по стране: руководитель Госавтоинспекции Подмосковья Виктор Кузнецов подвел итоги и сообщил о снижении смертности на 7%, а числа дорожно-транспортных происшествий – на 2%. Также удалось добиться значительного снижения детского дорожно-транспортного травматизма, сократить число ДТП с пешеходами и количество аварий по вине пьяных водителей.  

Положительного результата удалось достичь в том числе за счет увеличения числа комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД на дорогах Подмосковья. Так, в целях повышения уровня безопасности дорожного движения, снижения смертности и травматизма на дорогах правительством Московской области принято решение об увеличении количества комплексов фотовидеофиксации в регионе. Отметим, что эта работа также велась в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Доказано на практике, что уже за первые две-три недели после установки комплекса фотовидеофиксации на участке дороги наблюдается существенное снижение нарушений ПДД. А ведь именно нарушения правил дорожного движения являются основной причиной ДТП.

Новыми комплексами фотовидеофиксации «Азимут 4» оснастили 166 дорог в 48 городских округах Подмосковья. Наибольший объем работ провели в Подольске, Одинцове, Красногорске, Раменском и Пушкинском округах. Места установки — это потенциально аварийно опасные участки и точки концентрации ДТП, выделенные полосы общественного транспорта, нерегулируемые пешеходные переходы и перекрестки. «Азимут 4» способны распознавать 51 состав нарушений ПДД, как типовые, например движение по обочине, выезд на полосу встречного движения, пересечение сплошной линии разметки, так и составы с использованием нейросетевой обработки данных: нарушения правил применения ремня безопасности, использование телефона за рулем и другие. Одновременно комплекс может фиксировать более 12 типов нарушений ПДД.

Камеры на дорогах не только распознают признаки нарушений ПДД, но и, например, помогают в розыске угнанных автомобилей. Единый федеральный контур, система «Паутина», позволяет найти украденную машину на дороге любого региона, мгновенно передать данные сотрудникам ДПС на пост и в самые сжатые сроки остановить нарушителя.  К слову, число подобных нарушений в России в 2023 году резко снизилось, а эксперты называют работу комплексов фотовидеофиксации одной из ключевых причин снижения популярности данного вида преступлений.

В этом году работа по повышению безопасности дорожного движения на дорогах Подмосковья продолжается. Совсем скоро появятся новые транспортные артерии, а уже построенные дороги станут более современными и оснащенными. Пешеходы пойдут по новым безопасным переходам, оснащенным подсветкой и светофорами, а водители поедут по новому асфальту под защитой специальных ограждений.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Лосино-Петровском, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Лосино-Петровском

Ria.city

Коммунальщики Подмосковья перейдут на усиленный режим работы в майские праздники

В Лосино-Петровском планируется реконструировать участки теплосети

Обвиняемого в нападении на полицейских привезли в СК Подмосковья на вертолете

В Лосино-Петровском прошло торжественное вручение первых паспортов

Музыкальные новости

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Новости Московской области

Субботник провели вблизи реки Клязьмы в Лосино-Петровском

Свыше 9,6 тыс покрытий во дворах и проездах промыли в Подмосковье после зимы

Коммунальщики Подмосковья перейдут на усиленный режим работы в майские праздники

Подмосковный СК: напавший на полицейских в Щелкове хранил оружие в тайнике

Экология в Московской области

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Спорт в Московской области

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Кто отец Дианы Джокович?

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Лосино-Петровский на Moscow.media

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

На флоте бабочек не ловят











Топ новостей на этот час в Лосино-Петровском и Московской области

Rss.plus






Субботник провели вблизи реки Клязьмы в Лосино-Петровском

МВД показало кадры мотоцикла напавшего на полицейских в Подмосковье

Подмосковный СК: напавший на полицейских в Щелкове хранил оружие в тайнике

Эксперт Тихомиров рассказал об особенностях сбора первых весенних грибов