Другие новости Ломоносова и Ленинградской области на этот час

Именную премию Юрия Лужкова вручили молодому изобретателю на Всемирном фестивале молодежи

6 марта 2024 года на Всемирном фестивале молодёжи в Сочи Фонд Юрия Лужкова вручил премию «Молодой инноватор» в размере 250 000 рублей молодому ученому из Москвы Анастасии Рычаговой.

Награждение стало частью программы интерактивной территории «Международный технологический хаб», организованной фестивалем «От Винта!» и МПТ России, партнером которой выступила группа «Синара». На площадке хаба была создана экосистема для общения и обмена опытом по воплощению в жизнь технологических достижений и идей с целью стимулирования творческой, научной и инновационной активности молодежи.

Анастасия Рычагова, аспирант факультета почвоведения Высшей школы бизнеса МГУ им. Ломоносова, является разработчиком инновационной технологии очищения воздуха для общественных и жилых помещений «Арукей». Прибор для очистки воздуха с помощью биосорбента, впитывающего газообразные загрязняющие вещества, реализован в виде кашпо, в котором размещено живое растение.

Поблагодарив Фонд за награду, Анастасия рассказала о том, с каким уважением и благодарностью ее факультет вспоминает Юрия Лужкова за ту работу, что он проделал для развития почвоведения и инновационных технологий в России.

Елена Батурина, председатель Совета Фонда Юрия Лужкова, отметив успехи молодых ученых, сказала: «Фонд Юрия Лужкова считает важным участие в программе международного технологического хаба и внесение своего вклада в чествование потенциала, таланта и созидательных стремлений молодежи из всех стран мира. Следуя примеру инициатив Юрия Михайловича Лужкова, направленных на взращивание и поддержку новых поколений высококвалифицированных профессионалов, смелых новаторов и увлеченных специалистов, Фонд сегодня поздравляет лауреата премии им. Ю.М. Лужкова Анастасию Рычагову, автора проекта инновационного очистителя воздуха, победившего в научно-техническом конкурсе, и продолжит реализовывать образовательные, культурные, спортивные и грантовые молодежные программы ради нашего общего будущего».

Премия им. Ю.М. Лужкова «Молодой инноватор» была учреждена с целью поддержки новаторской инициативы среди молодежи фестивалем «От Винта!» и Фондом Юрия Лужкова три года назад. Первая премия была присуждена Дарье Нехорошевой из Ханты-Мансийска за проект, который позволяет упрощенным способом анализировать состав жидкостей, повышать чувствительность и точность измерений, способствуя таким образом решению большего числа задач в науке и прикладных сферах. Вторую премию получила команда изобретателей Nomine Bigas, в которую вошли Дана Ким, Константин Гусаров и Александр Котов из Кировска Ленинградской области за «Гравитационный накопитель энергии» – проект, направленный на решение задачи моделирования устройства для сохранения электроэнергии.

Сотрудничество Фонда с инициативами по поддержке образования, инноваций, технологического прогресса является продолжением не только работы самого Юрия Михайловича по разработке новаторских решений для прикладных задач в таких сферах, как инфраструктура крупных городов, сельское хозяйство, пищевая промышленность, химическая промышленность и медицина, но и его глубокой убежденности в необходимости взращивать ценнейший для государства ресурс – человеческий.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ломоносове, в Ленинградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ломоносове

Ria.city

Даниил Гарькин стал первым региональным финалистом игры «Умники и умницы Сурского края 2024»

Новостройки Петербурга задумались о снижении

МГУ вошёл в сотню лучших вузов мира в разных областях науки

Ученые назвали причины возникновения РПП у девочек-подростков

Музыкальные новости

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Новости Ленинградской области

Новостройки Петербурга задумались о снижении

Поезд по проекту «Уроки с путешествием» вернулся из Волгограда в Нижний Новгород

Якутский фильм «Карина» выходит в российский прокат

Секреты успеха от пианистки Марины Яхлаковой: «Большие цели — залог успеха!»

Экология в Ленинградской области

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Ленинградской области

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Moscow.media

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Тихий вечер...

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70











Топ новостей на этот час в Ломоносове и Ленинградской области

Rss.plus






Ректора Института русского языка имени Пушкина уволили за работу на мигрантов

Каковы перспективы развития туротрасли Беларуси и России — Российская газета

Не хуже Оксфорда: в Ломоносове построят академгородок за 48 млрд

Напавший в Ломоносове с «розочкой» мужчина получил 4 года строгого режима