Раскрыта новая методика обворовывания туристов в квартирах Санкт-Петербурга

Раскрыта новая методика обворовывания туристов в квартирах Санкт-Петербурга

«Домушник»-рецидивист разработал новую методику обворовывания туристов в квартирах Санкт-Петербурга. Способ оказался оригинальным и несложным, однако «специалиста» подвела жадность.

Как сообщает пресс-служба главного управления МВД РФ по Питеру и Ленобласти, в высокий сезон декабря-января в отделы полиции Центрального района стали поступать заявления от обворованных туристов. Все они снимали квартиры в центре, все кражи отличались тем, что из квартир пропали деньги и ценные вещи, при этом двери и окна не были вскрыты, и других повреждений в квартире тоже не было заметно.

По подозрению в совершении краж в итоге задержали специалиста-домушника — им оказался 69-летний житель Ломоносова. Первый раз он сел за кражу еще в 1970-х.

Как выяснилось, пожилой рецидивист применил к обворовыванию туристов творческий и вполне современный подход. Для начала он провёл исследование отзывов на сайтах сдачи квартир и выделил несколько наиболее популярных и дорогих квартир, расположенных в историческом центре Петербурга. Далее, выдав себя за туриста, он заселялся в жильё и делал дубликат ключей. После чего оставалось только ждать, когда в эту квартиру заселится новая партия туристов, показавшаяся аферисту перспективными жертвами, оставит вещи и уйдёт из квартиры. Причем вор отслеживал это весьма технологично - «припарковав» рядом с интересующей квартирой электросамокат с установленной на него видеокамерой, которая передавала сигнал на мобильный телефон туриста.

Хитрый план был быстро раскрыт, по сути, из-за банальной жадности. «Домушник», как пишут источники, надеялся, что из-за «мелких недоразумений» туристы, ограниченные по времени, не пойдут тратить время на заявление в полицию. Однако просчитался. Что неудивительно, при учёте того, что общая сумма ущерба превысила 120 тыс. руб., причем это только за две точно установленные кражи.

При этом стражи порядка добавили, что у задержанного обнаружили целые связки со множеством ключей. В настоящее время устанавливается его причастность и к другим кражам. Так что туристов, которые и правда решили «не обращать внимания на мелкие неприятности» просят сообщить.

Напомним, что тем временем в Эмиратах мошенники и судя по всему участники преступных группировок начали зарабатывать на туристах. Суть в том, что к туристам, возвращающимся из Эмиратов, пристают «перекупы», которые просят взять с собой айфоны за небольшой гонорар и передать по прибытии на родину курьеру — якобы гаджеты в Эмиратах дешевле, но вывозить большие партии из ОАЭ нельзя. Но гаджеты загадочно пропадают при транспортировке багажа, а доверчивый турист, желающий заработать $30–40 (около ₽3 тыс.), попадает в неприятности. Подробности читайте здесь.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Названы два продукта на завтрак от затуманивания мозгов и для улучшения памяти».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ломоносове, в Ленинградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ломоносове

Ria.city

Читаем город как книгу: прошла конференция, посвященная 140-летию «Самарской газеты»

Не хуже Оксфорда: в Ломоносове построят академгородок за 48 млрд

Афиша Tverlife: Как провести праздничные выходные с 26 апреля по 1 мая

В столице Поморья молодые ученые России и зарубежья обсудят результаты арктических исследований

Музыкальные новости

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Студент БРХК Аюш Булчун стал лауреатом конкурса «Арабеск-2024»

Новости Ленинградской области

Белых медвежат зоопарка «Орто Дойду» назвали Вилюй и Яна

Уроки от пианистки: Марина Яхлакова о важности постановки больших целей

Ректор Института русского языка имени Пушкина снята с должности

Ученые назвали причины возникновения РПП у девочек-подростков

Экология в Ленинградской области

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Спорт в Ленинградской области

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Moscow.media

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week











Топ новостей на этот час в Ломоносове и Ленинградской области

Rss.plus






Ректор Института русского языка имени Пушкина снята с должности

Якутская медведица Хаарчаана единственная, кто радуется снежной метели в Петербурге — видео

В 2024 году «Музейные маршруты» пройдут в республиканских столицах под кураторством ведущих музеев России

За неделю в Петербурге освободили 30 участков от точек нелегальной торговли